Как сделать многостраничный СДЛ

(Ответов: 4, Просмотров: 4267)
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Специально для webmasters.ru делюсь опытом как сделать многостраничный СДЛ.

    Нынешняя тенденция такова, что все больше и больше вебмастеров склоняются к созданию и развитию СДЛ ресурсов, потому что говносайты – временный источник дохода, который в любой момент может исчезнуть, если не клепать постоянно новые и новые ГСы.

    Но тут появляется определенная проблема. Чтобы торговать теми же ссылками, нужны многостраничные (желательно 1000+ страниц) сайты. Когда раньше клепались сайты (да и сейчас клепают, только меньше) на копипасте, синонимайзе и т.д., проблем с количеством страниц в индексе не возникало – за день можно напарсить несколько тысяч или даже десятков страниц, добавить на сайт и ждать индексации, с ней тоже проблем не было – несколько апов и у тебя несколько тысяч страниц в индексе. Нагнал ТИЦ, либо просто забил и сразу в сапу – и вот уже пошел какой-то стабильно растущий доход. Сделал 10 таких сайтов (работы на неделю) - вроде и деньги появляются.

    Сейчас все изменилось. На копипасте создавать сайты глупо, ибо слабо или вообще не индексируются, выпадают из индекса пачками и т.д. В сапу сайты сразу после создания также добавлять глупо и опасно, велик шанс попасть под фильтры, рекомендуют добавлять только после полугода, а лучше после года после создания. Остается создать качественные контентные ресурсы. Но контент стоит дорого. Приходится включать мозги, как-то выкручиваться и что-то реализовать.

    Предположим, стоит задача – сделать сайт на тематику футбола на 2000 страниц, наполнять только уникальным контентом, нарастить тиц и через полгода-год попытаться как-то все это монетизировать в сапах и трастлинках.

    Если тупо херачить статьи, новости и прочий отличный контент выйдет слишком дорого. 2000 страниц делить на 200 дней (к примеру, через столько мы добавим сайт в сапу) – получаем 10 страниц в день. Если взять по минимуму – статьи по 1к символов и по 1 баксу за килознак, выходит, что расходы только на контент порядка $2000 + дизайн с версткой $200-$300, на тиц $50-$100, да и ссылочек купить надо, чтобы хоть какой-то трафик, в итоге получается более $2500 расходов за полгода. Окупаться такое счастье будет долго, очень долго. Надо выкручиваться. Думаем как.

    В первую очередь, вспомним, о чем на сайт. А, о футболе. Основной раздел сделаем новости о футболе. Новости это хорошо – это трафик, это постоянная аудитория, это возможность добавить сайт в такие агрегаторы как Яндекс.Новости, Google.News, Rambler.Новости, Новотека и т.д., а это отличный источник постоянно тематического трафика. Ну новости в любом случае нужно как минимум рерайтить, лучше переводить, а в идеале самому следить за футбольной индустрией и что-то писать самому. Как минимум 3-5 новостей в день должно быть стабильно, если хотим попасть в агрегаторы. Либо пишем сами, либо нанимаем копирайтеров. Допустим, 4 новости в день по будням – это 20 в неделю, 80 в месяц, 480 за полгода. А это уже страниц 500+ в индексе (учитывая рубрики, архивы и т.д.).

    Осталось 1500 страниц сделать. Денег на копирайтеров больше тратить не хочется, да это и не очень выгодно. Думаем… А как насчет сделать каталог футбольных команд? Контента там много не нужно, просто взять где-нибудь на официальных сайтах информацию о дате основания клуба, списки игроков, участие в чемпионатах, тренеры, стоимость клуба, страна, значимые победы и т.д., оформить все это в красивые таблички, вот вам и контент. Профессиональных команд более 30, любительских сотни. Напишите о каждой, вот вам 150-200 страниц, а ведь это и НЧ трафик при грамотном оформлении.

    Так, еще надо страницы. Да, пожалуйста. Создайте страницы на каждого игрока из профессиональных клубов: год рождения, страна, в каких клубах играл, сколько голов забил, какие награды есть, сколько стоит, женат/не женат, дети есть или нет и т.д. Т.е. тут особо трудится не нужно – просто пробить по google биографию любого футболиста, оформить это в таблицы аккуратные, чтобы это выглядело уникально и симпатично и все. Там этих футболистов тысячи. На одних них можно создать 2к страниц. Наймите школьников, они за 1-2 рубля заполнят все что нужно.

    Но ведь это далеко не все. В будущем, можно написать биографии игроков, тренеров и т.д. Можно сделать словарь основных понятий в футболе и каждое определение разместить на отдельных страницах. Простой пример:
    Офсайд - [англ. offside] Спорт. В футболе: нарушение правил, при котором игрок атакующей команды находится ближе к воротам команды соперника до передачи ему мяча, чем игроки защищающейся команды.
    Вот вам страница, вот вам НЧ трафик. Чем плохо? На определения почти всегда хватает нескольких предложений, ведь не трудно добавить 5-10 определений в день, верно?

    Если вам реально интересна тематика сайта, у вас никогда не закончатся идеи о чем писать и какой раздел открыть. Еще идея для футбольного портала – банально писать статьи о тактиках нападения, защиты. А как насчет сделать раздел с видеозаписями футбольных игр, лучших голов, и т.д.? А что насчет фотоальбома?

    Кто-то скажет, а что, если сайт о вязании крючком, откуда там взять 2000 страниц? А вы в курсе, что существует 129 различных способов вязания крючком? Опишите каждый из них и вот вам контент. На самом деле, в любой тематике можно создать потрясающее количество контента.

    Зачем нужно много контента на сайте? Ну это банально – чем больше страниц в индексе, тем больше мест для продажи ссылок. Но это не все – чем больше качественных страниц в индексе, тем реже сайты попадают под фильтры. В идеале, сайт должен иметь 5-20 тысяч страниц в индексе. Есть отличное подтверждение моим словам – зайдите на http://www.toptl.ru/ и посмотрите статистику топовых вебмастеров. У них у каждого 10-80 сайтов, причем среднее количество страниц сайтов вебмастеров колеблется от 6к до 20к. Топовые сайты имеют не менее 10 тысяч страниц. Делайте выводы.

    Главное иметь желание сделать полезный сайт для людей, а все остальное постепенно будет. Если задумываетесь создать сайт – делайте сегодня, не откладывайте никогда.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 4

    Спасибо сказали:

    brainix(17.07.2013), kds(20.07.2011), lazypanther(20.07.2011), oleg_ug(19.07.2011),
  2. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Большое спасибо за статью. Есть еще способы бесплатно нарастить тИЦ для новостных сайтов. Но как-то неохота палить. Берите нишевую тему и вероятность приема в Яндекс.Новости очень велика станет. Я сам делал сайт о спорте, не взяли. А нишевик берут, только надо попотеть пару месяцев.
    • 1

    Спасибо сказали:

    grazer(19.07.2011),
  3. Дипломник Аватар для Faraday
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 143
    • Репутация: 30
    Спасибо за статью, только возник вопрос, страниц много это хорошо, но если на странице всего пара предложений, или одна небольшая таблица, не попадёт ли она под фильтры, ведь, вроде бы, если сайдбары и всё сквозное намного превышает контекстную часть, то к этому поисковые системы относятся плохо, или нет?.
    • 0
  4. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    У меня новостной про авто, писал через полтора месяца после открытия сайта в яндекс.новости - не взяли. За это время попал в новотеку и рамблер.новости. Сейчас в ЯН отписал повторно, может возьмут....
    Цитата Сообщение от domainsfree Посмотреть сообщение
    вероятность приема в Яндекс.Новости очень велика станет.
    Конкурс от сапы это уже доказал - несколько сайтов узконишевых в ЯН приняли через 1-2 месяца после открытия сайта.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от Faraday Посмотреть сообщение
    не попадёт ли она под фильтры, ведь, вроде бы, если сайдбары и всё сквозное намного превышает контекстную часть, то к этому поисковые системы относятся плохо, или нет?.
    Во-первых, под фильтры за 1 нарушение не попадают, тем более это не нарушение, некоторые сайты ну никак не могут публиковать много контента, к примеру, фотоальбомы - ну что там из текста кроме 1 предложения писать? Вместе с тем, все отлично индексируется.

    Во-вторых, ваш сайт не будет полностью состоять из малоконтентных страниц - есть же еще и новости.

    В-третьих, добавьте сквозной блок текста типа "бла-бла-бла, сайт про футбол, футбол это круто, играйте в футбол......" - предложений 10. И все будет в шоколаде.

    Поисковики относятся плохо к сайтам, торгующим ссылками, а не к малоконтентным страницам. :)
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  5. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    grazer, Я, к сожалению или к счастью, в них не учавствую. Однако, на новостных сайтах специализируюсь. Обычно, Яндексоиды (новостные) часто сами пишут через полгода, даже если Вы сами написали им и они отказали Вам. Если на сайте имеются эксклюзивные статьи даже по самой широкой тематике, тогда Вам откроются двери. Даже если таковых не имеется, имеет смысл грузить качественные фотки и т.д., придать СДЛьный вид новостям, там же тоже люди (оценщики) сидят, часто попадаются на возраст сайта и оформление. Хотя я уже чуток отклонился от темы.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как сделать фон для всего div-а!
Web программирование 2 09.02.2011 15:33
Как быстро сделать многостраничный сателлит
Дайджест блогосферы 1 28.01.2011 15:41
как сделать перенаправление
Хостинг и Серверы 2 27.12.2010 16:00
Какой дор лучше 1страничный ДДЛ или многостраничный но для ПС?
Дорвеи и black SEO 19 21.02.2010 23:01

Интересные темы

как поднять тиц до 20

Если вы не знаете как поднять тиц до 20, то вам обязательно поможет этот материал.

новостная партнерка

Подробное руководство по выбору лучшей и организации работы с новостной партнеркой, читайте и действуйте.

как повысить тиц бесплатно

Знающие люди делятся информацией о том, как повысить тиц бесплатно своему сайту, читай здесь быстрее.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры