Как ускорить индексацию нового сайта в Яндексе (by Демиург)

(Ответов: 63, Просмотров: 26653)
Страница 1 из 7 123 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Пожалуй, из всех тем, которые организаторы конкурса Конкурс seo статей на 1000 у.е. от webmasters.ru и RDS самостоятельно отобрали для участников, только одна не требует каких-то особых познаний, поэтому свои рекомендации начинающим вебмастерам могу дать даже я - вчерашний копирайтер, буквально год назад начавший работу над своими проектами.

    Как таковым, мануалом эту публикацию назвать достаточно сложно. Скорее это практическое руководство по ускорению индекации Яндексом из собственного опыта. Говорить мы будем в основном о внешних факторах. Отдельное внимание я также уделю контенту.

    В качестве предисловия отмечу, что на данный момент у меня чуть более пяти собственных проектов, над которыми я работаю самостоятельно и ежедневно. На каждом из них "живёт" быстробот, благодаря присутствию которого все новые публикации попадают в индекс в течение 2 часов, хотя не редко Яндекс радует гугловской оперативностью, и индексирует посты за 10-15 минут. Но обо всём по порядку.

    Как ускорить индексацию ГС

    Само понятие "ускорение индексации нового сайта" можно воспринимать двояко. Если мы говорим о дорвеях и сателлитах, которые создаются один раз, и в дальнейшем даже не обновляются - для "загона" всех страниц в индекс достаточно будет воспользоваться аддурилкой, по возможности - пинг-сервисами, а для закрепления результата - просто закупить ссылочек. Лично я ни разу не сталкивался со случаями, когда этого было бы не достаточно.

    Не сочтите за рекламу, но на нашем форуме есть человек, оказывающий услуги по загону страниц только что созданных сайтов в индекс Яндекса. Стоит это 100 рублей на домен, но результат мгновенный - Яндекс начинает "кушать" страницы уже через несколько минут после начала "сотрудничества", а через 12-14 часов в индексе уже пребывает 60-70% страниц. Для 500-страничного дора - вариант просто прекрасный.

    Судьба таких проектов может существенно различаться. Один сайт прочно попадёт в индекс и проживёт там если не год - то уж точно несколько месяцев, что для тех же доров - весьма приличный показатель. Другой же попадёт под фильтры и выпадают из индекса, но ведь этого-то в конечном итоге и следовало ожидать.

    Однако с моей точки зрения, понятие "ускорение индексации нового сайта" необходимо применять лишь по отношению к качественным сайтам для людей, для которых не достаточно просто загнать проект в индекс. Для этого необходимо провести целый комплекс мер, о котором мы сейчас и поговорим.

    Комплекс мер по ускорению индексации СДЛ (псевдо-СДЛ)

    Я не буду рассказывать о том, с чего начинается работа с СДЛ. Особенно исходя из того, что у каждого вебмастера имеется свой собственный взгляд, а моя цель не состоит в разжигании холиваров. Сейчас я просто расскажу о том, как работаю с такими сайтами сам.

    Итак, прежде чем выкладывать сайт в паблик, я предпочитаю подготовить некий плацдарм для дальнейших работ на тот случай, если завтра у меня не будет времени. Поскольку времени этого не будет наверняка - для начала я свободную минутку уделяю написанию порядка 10-15 постов объёмом от 2000 символов, которые после запуска сайта начинаю выкладывать по одному в день. С уменьшением запаса приходится немного поднапрячься и пописАть ещё, поскольку регулярные обновления действительно крайне важны.

    Стандартную же процедуру "загона" провожу после публикации первых двух-трёх постов, то есть приблизительно на третий день. За исключением, разве что, аддурилки, в которую я добавляю сайт сразу же после выставления сайта в паблик. Разумеется, не грех хороший, хоть и молодой, сайт показать в панели вебмастера. Причём это касается не только Яндекса. После подтверждения прав я обязательно указываю любимому роботу главное зеркало сайта (которое, конечно же, соответствует директиве Host в robots.txt), а также кормлю Sitemap.

    Немаловажен в начале нашего пути и фактор социальный. Возможно, я глубоко ошибаюсь, и меня просто очень любит госпожа Фортуна, но ни один из моих проектов после прогона по соц. закладкам ещё не умирал. Зато первые страницы практически мгновенно появлялись в индексе. Вполне достаточно даже Жукладочником прогнать каждую из новых страниц, коих на момент прогона обычно всего несколько штук, по базе из пяти десятков нормальных социальных сервисов.

    Не забудьте и о Твиттере, только об аккаунте (или даже аккаунтах) лучше побеспокоиться заранее - возраст и читатели, похоже, в действительности важны. Очень зря большинство не обращает особого внимания на ЖЖ, который прекрасно индексируется Яндексом. Пост с банальной ссылкой из нулевого по пузомеркам, но старого (можно сказать трастового) журнала, будет не просто не лишним, но и имеет все шансы поспособствовать ускорению индексации "загоняемых" страниц.

    Вот, собственно, и всё. В моей практике не было случаев, чтобы эти меры не помогали Яндексу ускорить индексацию сайта. Но поспешу вас расстроить. Мы по-прежнему так и не добрались к главному.

    Как поселить на своём сайте быстробота

    Вот что в действительности я считаю ускорением индексации сайта. "Загон" старых страниц в поисковые системы - это совершенно не проблема. Работающих методов существует множество. Самыми известными и действенными из них я поделился выше. Однако в своих проектах основной упор я делаю на контент, который предпочитаю обновлять регулярно. В связи с этим, возникает необходимость в поселении на сайте так называемого быстробота, который способствует практически мгновенной индексации страниц.

    Весь секрет состоит в том, что секрета как такового и нет. В этих наших тырнетах полно публикаций о том, что такое быстробот и как заставить его полюбить свой сайт. Я перечитал массу рецептов, но сейчас по своему опыту могу говорить о том, что быстробот - это вам не тирамису. Готовится он достаточно быстро и просто, а залог успеха состоит в регулярной публикации качественного и уникального контента. Не спорю, возможно, подойдут и го*нотексты, которые напишет школьник за еду, но я предпочитаю писать сам, потому не имею представления о том, как быстробот отреагирует на низкопробный контент.

    Какие ещё требования следует предъявлять к контенту? Если честно, у меня прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу) живут проекты, на которых публикуются 500-символьные тексты. Однако вряд ли для кого-то секрет, что оптимальный объём существенно превышает эту цифру. Я предлагаю прислушаться к сервису ЯВМ "Оригинальные тексты", который даже не даёт вебмастеру возможности подтвердить авторские права на тексты объёмом менее 2000 символов. О чём-то это ведь говорит, не правда ли? А вот познакомившись с быстроботом поближе, можно уже позволить себе и некоторые вольности.

    На первом этапе очень важно обеспечить сайту регулярную обновляемость. Регулярно - это не значит 20 постов в сутки. Это значит ежедневно. Если есть возможность заказывать хорошие тексты у хороших авторов или время писать их самому - два поста в сутки в течение первых двух-трёх недель работы сайта - это будет именно то, что нужно. Возможно, для привлечения быстробота такого объёма работ и не хватит, но с высокой долей вероятности этого будет вполне достаточно. С той лишь оговоркой, что все новые тексты необходимо скармливать поисковикам.

    Яндексу обычно хватает того же Твиттера с парочкой ретвитов (купите "прокачанные" и не вчера зарегистрированные аккаунты), да публикации в нескольких старых ЖЖ. У меня же есть свой "джентльменский набор" сервисов, в которые я добавляю пост сразу после его публикации: это Twitter, LiveJournal, Google Bookmarks, Яндекс.Закладки (с публикацией в ya.ru), bobrdobr, Memori, Мой Мира и Blogspot. Не помешают также репосты во Вконтакте и Facebook, но лично я этого не делаю.

    Посты на абсолютно нулевых сайтах, созданных "на неделе", индексируются в таких условиях в течение 12-24 часов. Ну а что самое главное, при должном количестве постов и качестве контента эти цифры очень быстро начинают стремиться к нулю (в том плане, что время индексации начинает исчисляться в минутах, а не часах). И именно к этому мы стремимся.

    Ещё один интересный момент состоит в том, что если на вашем сайте поселился и "закрепился" быстробот - вы можете позволить себе немного передохнуть. Не так давно я проводил эксперимент, в рамках которого на сайте с быстроботом Яндекса в течение двух недель ничего не публиковал. Через две недели написал два поста, которые быстробот "скушал" буквально за полчаса.

    Эксперимент я повторял ещё два раза, увеличивая время застоя - сперва до трёх недель, а затем и до месяца. Во всех случаях новые страницы индексировались в течение получаса. Добавлю, что домену сейчас около полугода, эксперимент проводился этой зимой, и к тому времени быстробот жил на сайте порядка трёх месяцев.

    Палю тему или эпилог

    Существует ещё один прекрасный способ загнать страницу в индекс. На этот случай у меня в избранном аккаунта Сапы имеется несколько сотен отобранных вручную сайтов, на которых живут быстроботы. Как эти сайты отобрать? Да элементарно, просто включите голову :) А вообще можно и софтинку специальную написать, которая будет отбирать такие сайты автоматически (кстати, если кто для себя напишет - с удовольствием воспользуюсь за умеренную плату).

    Всё, что вам потребуется сделать - так это закупить несколько ссылок с главных страниц таких сайтов. Зачастую цены на них достаточно кусающиеся, но с учётом того, что это позволяет проиндексировать пост буквально за несколько часов - чаще всего затея того стоит. При грамотном подходе, разумеется. А если хорошенько порыться - можно найти и весьма приличные сайты с быстроботом и пузомерками, которые помогут даже нулевому сайту занять хорошую позицию в выдаче по весьма конкурентным запросам.

    Последствия? Да, наверное, они возможны. Но это не тема для холивара. По крайней мере, я в нём участвовать не буду.

    За сим всё. Благодарю вас за внимание и рассчитываю на вашу поддержку, уважаемые читатели! Надеюсь, эта публикация оказалась для вас действительно полезной.
    • 94

    Спасибо сказали:

    0pium(15.02.2012), AntoXa(29.06.2012), ArhStrAngeR(14.02.2012), Artemii-St(13.09.2014), Artoha(14.02.2012), artorlov(25.02.2012), Bazis007(31.10.2013), Boss199999(15.02.2012), BuxFactor(14.02.2012), by-nick(24.02.2012), checknut(14.02.2012), Cons(14.02.2012), Denis Creative(05.03.2012), DESTER(05.09.2013), dev1(09.03.2012), DissConnect(15.02.2012), Dolmatov(05.07.2012), Drako(15.03.2012), Dvoryashin(15.02.2012), ensiferum(17.03.2012), evpatiy(17.02.2012), feuer81(17.02.2012), Fler(18.02.2012), formovk(16.05.2012), giga(25.02.2012), HaXaL(25.02.2012), hromov(21.02.2012), iamdenis(19.03.2012), InFakes(14.02.2012), isick1(15.02.2012), jony0909(04.03.2012), kavchenko(15.02.2012), kenzo(08.01.2013), kibergot(07.03.2012), Krez(15.02.2012), kstnews(29.02.2012), LEO(01.07.2012), levko(19.02.2012), likos(17.02.2012), Looord(20.02.2012), MacDrive(15.02.2012), master007(17.02.2012), MasterAL(05.04.2012), maz2003(25.12.2013), mmi(08.07.2012), MrGoodNews(20.02.2013), Mrsambuka(11.03.2012), nbsp(01.03.2012), nexUSA(15.02.2012), nick889(19.02.2012), nn165m(31.10.2013), numinoross(16.02.2012), Orcstation(14.02.2012), PinasoL273(16.02.2012), pingvincible(28.02.2012), quadrat(14.02.2012), r.yevgeniy(18.02.2012), Savas333(24.03.2013), seobikk(15.02.2012), Seoumnik(06.06.2012), shabananton(26.02.2012), Shihal(21.05.2012), Shuro4ka(17.02.2012), Sinergy(15.02.2012), sinneren(14.02.2012), sprigan(16.02.2012), sprint14(29.02.2012), staurus(14.02.2012), TbIKBA(14.02.2012), timur141194(26.03.2012), Tipatot(15.02.2012), Translit13(23.08.2013), vosminet(07.03.2012), votren(31.10.2013), vovasit91(15.02.2012), WarDJ(07.03.2012), web31(14.02.2012), WebGal(19.02.2012), weisser(05.07.2013), Wekze(18.07.2013), west0293(15.02.2012), winter(26.02.2012), yurii2000(24.02.2012), zanik(15.02.2012), zerber57(18.02.2012), zkzakhar(16.02.2012), Zzorge(09.03.2012), __mhl(09.05.2012), Аркадий(16.02.2012), Вадим(14.02.2012), Думка(15.02.2012), Евгений2(04.11.2012), Салман(11.03.2012), Санечек(16.02.2012), Сергей Нижегородцев(10.03.2012), Таран(27.05.2013),
  2. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Все правильно, молодец. Про метод саповских ссылок даже узнал из статьи :-)
    Единственное, что не понравилось - это вода в статье, лично я предпочитаю немного другой стиль изложения, более систематизированный. Но это скорее к стилю написания чем к сути ближе :-)
    • 5

    Спасибо сказали:

    Denis Creative(05.03.2012), dmg.shark(10.03.2012), tim222(19.03.2012), web31(14.02.2012), Демиург(14.02.2012),
  3. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Первая статья) я кстати тоже хотел взять эту тему, но ты достаточно подробно расписал основную суть, так что придется или брать другую или посидеть в сторонке)
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(14.02.2012),
  4. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Единственное, что не понравилось - это вода в статье, лично я предпочитаю немного другой стиль изложения, более систематизированный. Но это скорее к стилю написания чем к сути ближе :-)
    Скорее форма изложения :) Я сразу написал, что это будет не мануал, а практическое руководство. Изначально собирался писать "по пунктам", но в итоге больше сосредоточил внимание на практических примерах. Думал ещё нечто вроде итогов (опять же, по пунктам) сделать, но решил, что лентяи прочтут только их, забив на остальное :)

    Разумеется, очевидные моменты я старался не затрагивать, но на важных очевидных моментах всё же остановился.

    И спасибо за первые отзывы :)
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 07.09.2010
    • Сообщений: 343
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 75
    • Webmoney BL: ?
    Что за человек предлагает загон в индекс за 100 рублей?
    Дай контакты, пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 19:13 ---------- Предыдущее 19:12 ----------

    И, да, плюсанул ;-)
    • 0
  6. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Artoha, Быстрая индексация сайтов и доров! - пользовался его услугами. Загонял мне за отзыв недели три назад три домена. Сейчас глянул - порядка 95% страниц в индексе.
    • 2

    Спасибо сказали:

    InFakes(14.02.2012), WebGal(19.02.2012),
  7. Студент Аватар для HAPKO3
    • Регистрация: 23.09.2011
    • Сообщений: 36
    • Репутация: 5
    Вот честно слово, статья пустая. Ну может для совсем начинающих. И столько воды разлито...
    Автор, перепиши. Сократи до упомянутых тобой 2 к. слов и будет хороший текст. А так... Мне не понравилось.
    P.S. Рекорд одного из моих сайтов по попаданию в кеш ПС 9 минут. Из замеченных. Потом просто забил.
    Последний раз редактировалось HAPKO3; 14.02.2012 в 22:17.
    • 3

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(10.03.2012), Routa(15.02.2012), Демиург(14.02.2012),
  8. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от HAPKO3 Посмотреть сообщение
    Автор, перепиши. Сократи до упомянутых тобой 2 к. слов и будет хороший текст. А так... Мне не понравилось.
    Зачем? Нравится или нет - решать каждому читателю. Нет - жалко, но ведь я не заставляю меня любить и хвалить. Да только тут есть несколько моментов. Первый - у нас конкурс статей, а не чётких "попунктных" мануалов. Второй - чёрт побери, для кого, кроме как для начинающих, должна предназначаться статья "Как ускорить индексацию в Яндексе"? Не для гуру ведь, ну...
    Цитата Сообщение от HAPKO3 Посмотреть сообщение
    P.S. Рекорд одного из моих сайтов по попаданию в кеш ПС 9 минут. Из замеченных. Потом просто забил.
    В кеш? А на что забили? На проверку индексации?
    • 0
  9. Tux Аватар для InFakes
    • Регистрация: 21.06.2011
    • Сообщений: 697
    • Репутация: 186
    • Webmoney BL: ?
    Демиург, большое спасибо за статью, о некоторых моментах впервые слышу.

    Хочу высказать несколько "за" в сторону грамотных и четких текстов. Все-таки приятно читать такие статьи: грамотно, лаконично и по существу. Я, конечно, не расист, но иногда коробит от "извените" и т.д. Наверно, это проблема любого копирайтера, редактора или филолога.

    оффтоп

    Хорошо, когда у человека есть голова, от которой дымятся клавиши. Пример из жизни (по поводу воды): по работе иногда попадаются такие заголовки... "Как включить компьютер" или "... подсоединить мышь". Ответ некопирайтера: взять и нажать (воткнуть), а ответ копирайтера изливается от 2 килознаков и более)
    [свернуть]
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(14.02.2012),
  10. Дипломник Аватар для isick1
    • Регистрация: 04.01.2009
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 25
    • Webmoney BL: ?
    Статья понравилась!
    • 0

    Спасибо сказали:

    Демиург(15.02.2012),
Страница 1 из 7 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как ускорить индексацию нового сайта в Яндексе
Обучающие статьи 10 04.09.2013 22:22
Как ускорить индексацию беков
Вопросы от новичков 11 27.02.2012 20:26
Ускорить индексацию купленных ссылок (sape)
Вопросы от новичков 4 23.01.2012 15:20
Как ускорить индексацию сайта
Дайджест блогосферы 7 24.09.2010 13:36

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры