Контент-маркетинг – основные правила и требования

(Ответов: 3, Просмотров: 3606)
  1. Новичок Аватар для Lisel85
    • Регистрация: 18.01.2014
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 12
    • Webmoney BL: ?
    Контент-маркетинг – основные правила и требования

    Введение

    Давайте для начала разберём два понятия: «контент» и «маркетинг» и рассмотрим их, как отдельные составляющие.

    Модное слово «контент»

    Контент даёт нам нужную информацию. Постоянное добавление материала на сайт, делает ресурс популярным и привлекает людей. Если сайт не посвящен конкретной теме, слишком широко освещаются разные тематики, то он будет плохо конкурировать с нишевыми сайтами.

    Что такое «маркетинг»?

    Предоставление и продажа продукта целевой аудитории и доведение до конкретного результата. В итоге мы имеем контент – маркетинг, который направлен на продажу товаров и услуг с помощью специальных контент обзоров товара и ненавязчивой рекламой, но предоставлением в полном объеме выгод для покупателя.

    Рынок в Интернете не имеет физической оболочки, никто не может протянуть руку за ту сторону экрана и потрогать товар, оценить его по запаху, вкусу или взвесить. И тогда в бой вступает контент, задача которого дать целевой аудитории именно ту информацию, за которой человек пришел на сайт. Насколько интересы продавца совпадут с интересами покупателя, будет зависеть успех очередной продающей страницы.

    Мы продаем не саму компанию (услуги, товары), а её эксперность в определенной деятельности с помощью контента. Даем анализ происходящих кругом событий с точки зрения направления своего профиля и своей деятельности.



    Целевая аудитория?

    Насколько вы знаете тех, кому нужно то, чем вы торгуете? Большинство, кроме крупных маркетинговых агентств, делают поверхностный анализ ЦА, его должно быть достаточно, чтобы написать несколько пустых строк, но на продажник не подойдет.

    Портрет ЦА включает в себя много информации - чем дышит и живет человек, как думает, какие слова на него воздействуют и почему кто-то продает на 100 тысяч в месяц, а кому-то даже с 2-3 заявок ничего толком не капает.


    Построение маркетинговой стратегии

    Самое главное, что должно быть на первом месте - это ценность товара, польза от него, что это именно этот товар, который обязательно необходимо купить, без которого жизнь будет неполноценной.

    Позиционируем себя, как эксперты в области коммуникаций, делаем полезный контент, который люди не только читают, но еще и смотрят с помощью видеороликов на Ютубе. В процессе трансляции нужной информации людям, мы позиционируем себя, как эксперты в определенной области и это подтверждаются довольными читателями и зрителями. Если человек получает что-то новое, это ему сразу понятно, он может пойти и внедрить в свой бизнес, он готов полностью перекроить свой отдел продаж и имеет мотивацию на достижение еще больших результатов, тогда мы говорим, что такой контент работает.


    Что делает маркетинг?

    Он исследует рынок предложений, анализирует подачу информации у конкурентов, составляется сравнительный анализ, что внедрено у конкретного лица и как это позволяет продавать больше товара, что нужно еще внедрить, чтобы не останавливаться на достигнутом, а расширять сферу влияния.

    Везде на всех ресурсах пишут – качественная информация, качественный контент, но никто не говорит, что понимается под этими словами.

    Почему вдруг информация стала не «качественной»? Что это значит? В эпоху быстрого развития, мы не успеваем внедрять всю поступающую информацию, потому что потоки её льются со всех сторон. Под качеством понимается та неоценимая польза, которую может дать контент для пользователя.


    Возьмем пример, я хочу найти, как мне вставить код шаблона для изменения внешнего вида категорий на сайт.
    Отличным примером является четкий код, если нужно куда-то в какие-то строки добавить свои строчки – покажите куда? Дайте путь, куда вставить этот код и покажите результат на картинке. Всем должно быть понятно, что если программист ведет свой блог и дает конкретные советы новичкам, то он не должен писать добавьте в корневой файл темы. А дать конкретный путь, так как потребности его целевой аудитории, для которой и была собственно составлена статья как раз в том и заключается, чтобы со скринами четко ткнуть пальцем. И вот здесь на этом этапе выявляется еще и нечестность некоторых вебмастеров. Подача поверхностного контента с конкретными кодами сразу выявит «фальш», писал ли текст копирайтер или же сам программист.

    Если вы даете задание копирайтеру написать статью по какой-то скрипт, то должны понимать, что он никак не спец в этом, потому что если бы он им был, не стал бы возиться с контентом. Сделав материал, копирайтер напишет что-то совсем поверхностное, человек перейдя на сайт, получит ноль информации полезной, не сможет её применить, а значит, увеличится число отказов и вы будете искать причину провала посещаемости страниц блога.

    Кому нужно это непонятное закручивание гаек? Вы либо даете максимум из всего, либо оставляете это дело, потому что полуэкспертов явно хватает и немало.


    Контент-маркетинг будет работать на вас, если ценность вашей информации такова, что к ней будут приходить люди и брать с нее пример, воровать к себе на сайты, давая первоисточник, она распространится в виде «сарафанного радио» быстро.

    Контент-маркетинг работает в виде специальной технологии распространения нужной информации, полностью отвечающей на вопросы потребителя, не для продажи ссылок, не для сателлитов, а для СДЛ. И если для раскрытия темы нужно написать целую простынь текста, то именно так и работает контент маркетинг. Заинтересованный в информации человек сможет вернуться вновь, даже подписаться на рассылку и получать еще больше контента.

    Мы продаем словом, продаем грамотно, учитываем слабые места своих посетилей, знаем, что им не хватает для счастья, делаем в первую очередь пользу и хорошо, если она настолько полезная и бесплатная, что на нее даются естественные ссылки. На волне вот этой пользы дается популярность контента и каждый может найти для себя действительно полезные фишки.

    Контент-маркетинг – это процесс, регулярный и постоянный. Наполняя сайт контентом один раз, вы упускаете маленькую деталь – ресурс требует постоянной поддержки и на этом основывается стратегия развития. Для контента должны работать правильные площадки его распространения. Это является одним из главных условий.



    Разработка контент-стратегии

    Она должна включать в себя публикацию материала в разных направлениях, включая такие как:

    1. Выдача из поисковых систем.
    2. Контекстная реклама.
    3. E-mail маркетинг ведение корпоративной рассылки.
    4. Социальные сети (SMM), открытие и наполнение корпоративных страниц в социальных сетях, реклама в группах смежных тематик.
    5. Написание статей на порталы с целью рекламы своих услуг по схожим темам.
    6. Развитие корпоративного блога с помощью контента.

    Какой материал нужен для внедрения контент маркетинга в бизнес?


    - качественные и полезные тексты;
    - вебинары с рассмотрением популярных вопросов;
    - инфографика;
    - фотографии;
    - видео материал.

    Останавливаться только на публикации одного вида контента значит ограничивать себя в развитии, следует учитывать, какой материал действительно качественный вы сможете каждый раз готовить.

    Некоторые ежемесячно пишут книги, в которых дают все сливки изученных тем, кто-то разрабатывает курсы, где собрана все полезная информация и эксперность людей можно оценить, на первом этапе, с помощью бесплатных материалов.

    В зависимости от бюджета, будет зависеть и развитие контент-стратегии, кому-то под силу ежемесячно снимать интересные ролики в студии, но кто-то генерирует контент только с помощью картинок и составляет целые истории. Перед началом развития своего бизнеса важно именно начинать с контент-плана, который и послужит дальнейшим стрежнем развития в разных направлениях.

    Что должны помнить?


    1. Контент-стратегрия
    2. Контент-план.
    3. Анализ контента на смежных ресурсах.
    4. Регулярность подачи контента.

    Весь контент-маркетинг станет провальным, если не использовать регулярность наполнения ресурса качественными материалами. И все материалы должны быть, прежде всего, полезными и подтверждать свою эксперность обзорами. Если компания себе может позволить, то контент-маркетинг будет развиваться на аутсорсе, то это только огромный плюс к полноценному развитию.



    План контент-маркетинга

    1. ЦА

    Выделаем группу людей из ЦА, именно для них и будет адресован основной материал на сайте. Пусть даже если ваша аудитория большая и вы сможете закрывать проблемы разных групп, но в контент-маркетинге важно остановиться на определённом сегменте, выделить его и трудиться исключительно для него.
    Пример: кто интересуется покупкой курсов по английскому языку?
    Если это студенты, то тогда программа должна быть быстрой и насыщенной, интересной, но не скучной.

    2. Формирование ключевой проблемы ЦА


    Проблемы легко узнать заранее, создав предварительно опрос ЦА. Если данных окажется для анализа слишком мало, то следует воспользоваться материалами, которые предоставляют ваши конкуренты, если их аудитория более обширна. Наблюдение за людьми может дать существенный толчок в развитии.
    Пример: Опрос на тему, хотели бы участвовать в вебинарах с носителями английского языка, насколько вам интересна тема живого общения?

    3. Анализ конкурентов

    Собираем данные о контенте от лидеров конкретной ниши. Выписываем популярные темы, статьи с наибольшим количеством комментариев. Обсуждение полезных материалов.
    Пример: Как выучить за 1 день 1000 английских слов – уникальная методика.

    4. Постановка главных целей

    Зачем составлять план, не имея конечной цели, естественно, она должна быть определена с самого начала. Если это увеличение продаж, распространение и узнаваемость торговой марки, лояльность клиентов, целью может быть и промежуточный вариант, как например, рост трафика сайта.
    Пример: стать лучшими курсами по изучению английского языка и создать узнаваемый среди многих рекламный бренд и слоган.

    5. Юзабилити сайта

    Весь контент план пошатнётся, если текст будет написан не четким шрифтом, на слишком темном фоне, или ярком, розовом, малиновом или зеленом фоне. Помимо дизайна важно и удобство для пользователей.
    Также контент может работать в качестве прокладки и перенаправлять трафик на продающие страницы с товаром. В этом случае построение контент-стратегии должно сводиться к рассмотрению новых обзоров, за которыми будут приходить люди и если им понравится изложенная информация, они будут покупать товар.
    Пример: Определить условия записи в группу, давать рабочую программу и стоимость сразу на сайте. Так вы отсеете тех, кому будет дорого, и тех, кто знает язык в совершенстве, но пришел повторить.

    6. Основная идея контента

    Одним предложением можно сформировать всю идею, вокруг которой будет создаваться контент-планирование. Идея сработает лучше, если объединит и даст решение на проблемы целевой аудитории. Нельзя рассматривать идею контента ради самого контента. Такой материал скорее будет бесполезным, он привлечет трафик, но к контент-маркетингу не будет иметь никакого отношения.
    Пример: Идея контента курсов по английскому разобраться в сложных конструкциях глаголов, которые дают массу разных значений.

    7. Формат контента


    • Тексты
    • Видео материалы
    • Вебинары
    • Презентации
    • Инфографика
    • Фотографии

    8. Распространение материала


    Это важная часть контент-стратегии, потому что нельзя останавливаться только на чем-то одном, необходимо работать в разных направлениях.
    - e-mail рассылка;
    - социальные сети (Instagram, Pinterest, Вконтакте, Facebook, Одноклассники);
    - контент с помощью ведения блога на Linkedln;
    - YouTube, создание корпоративного видеоканала, распространение роликов с полезной информацией. Видео контент также должен решать проблему целевой аудитории.

    9. Периодичность подачи материала

    Оптимальным вариантом считается составление плана в виде календаря по дням на месяц вперед. На контент, его подготовку и обработку уходит разное количество времен — это необходимо учитывать в работе.
    Если мы распределяем контент, то следить, чтобы материал был максимально разнообразным – интервью, информационная статья, обзор, видео ролик, инфографика, мнение экспертов на сайте.
    Во всей контент-стратегии главной является регулярность выпуска материала без остановок.


    10. Идеи для написания материалов



    • Сбор семантического ядра для контента.
    Если вы не знаете, что может заинтересовать ваших клиентов, составьте семантический анализ и сформируйте ключи ВЧ, СЧ, НЧ запросы.

    • Делайте опросы проблем среди ваших клиентов. Старайтесь узнать, что им интересно, и предлагайте варианты. Так люди будут чувствовать свою причастность, с удовольствием придут на готовый материал, чтобы с ним познакомиться.
    • Посещайте конференции, мастер-классы, вебинары и другие интересные мероприятия, которые помогут вам направить свои усилия в нужное русло.

    11. План контент-стратегии


    Берём календарь и расписываем дни недели, когда будет выходить необходимый контент, его оформляем, выбираем жанр, основную проблему для освещения и разбор этапов её решения.
    Согласно плану, следует понимать, что нельзя останавливаться и пропускать сроки публикации. Даже если материал не готов, то делайте тот материал, который может закрыть пробел, чтобы не было пропусков. Так как ситуации случаются разные и подготовить к выходу интервью можно не успеть, если человек, у которого вы собираетесь его брать, слишком занят.

    12. Развитие проекта

    Всегда следить за развитием проекта. Работать над улучшением популярных статей, если в этом будет необходимость. Допустим, существует несколько популярных статей, ради которых пользователи ходят на сайт. Но эти статьи не занимают в своей нише первых мест в поисковике, поэтому следует провести работу над усилением статей, добавить дополнительную информацию.

    Усиливаем статью с помощью видеоматериала, инфографики, проверяем данные, которые указаны на сайтах конкурентов и анализируем, можно ли добавить такой же контент, углубляемся в суть материала.

    Итак, контент-маркетинг — это целая технология работы контента на развитие бизнеса и чем качественней будет контент, тем больше довольных клиентов он будет привлекать.
    Последний раз редактировалось Lisel85; 16.09.2015 в 20:02.
    • 9

    Спасибо сказали:

    bljaher(24.09.2015), Grandifer(08.10.2015), Hellnar(17.09.2015), Ixman(26.09.2015), Norder(27.09.2015), PermProd(30.10.2015), SEO_MONSTR(20.09.2015), Вадим(29.10.2015), Виктор1974(27.09.2015),
  2. Дипломник Аватар для SEO_MONSTR
    • Регистрация: 13.07.2015
    • Сообщений: 242
    • Репутация: 37
    • Webmoney BL: ?
    Сохранил в закладки, материал полезный и нужный. Поменял мое мнение о контент развитии сайта.
    • 0

    Спасибо сказали:

    Lisel85(21.09.2015),
  3. Студент
    • Регистрация: 13.01.2014
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 53
    • Webmoney BL: ?
    Всё очень грамотно написано, сразу видно что владеете темой на 100500%. А главное серьёзно подошли к раскрытию вопроса.
    • 0

    Спасибо сказали:

    Lisel85(09.10.2015),
  4. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    Да, за статьей чувствуется профессионализм составителя.
    • -1

    Спасибо сказали:

    Lisel85(09.10.2015),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Контент - маркетинг - основные правила и требования
Общие вопросы поисковой оптимизации 3 21.10.2015 11:00
Основные правила для добовления в Яндкс новости
Вопросы от новичков 5 05.11.2014 02:53
Книга: Основные правила копирайтинга [Максим Кулис]
Дайджест блогосферы 11 11.01.2013 19:27
А вы читаете правила и требования партнерской программы?
Партнерские программы 13 02.07.2012 21:30
Основные правила выживания фрилансера
Дайджест блогосферы 2 21.07.2011 18:31

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры