Контент - маркетинг - основные правила и требования

(Ответов: 3, Просмотров: 847)
  1. Студент
    • Регистрация: 25.03.2015
    • Сообщений: 46
    • Репутация: 7
    Хорошая реклама - это не обязательно реклама. Так одной фразой можно описать суть "контент-маркетинга". Клиент ищет что-то интересное для себя и видит не официально-строгое объявление, а нечто легкое и привлекательное. Компания же при этом не перестает преследовать свои обычные цели - повышение узнаваемости бренда, создание собственного имиджа, увеличение трафика веб-сайта, увеличение продаж.

    Интерес взаимный, и при этом ничего нудного и никакой навязчивости. Смысл заключается в том, что клиент видит не рекламу, расхваливающую товар или услугу и побуждающую их приобрести прямо сейчас, он видит какое-то интересное ему интернет-произведение с отсутствием прямой навязчивой рекламы. Тем не менее, это произведение имеет целью создание необходимого образа компании или ее товаров и услуг, имеет ссылку на интернет-сайт компании и т.д.

    Тип контента, который может быть использован: фото; видео; схемы, графики и таблицы; статьи; интервью; справочные документы; кейсы; рассылки; конкурсы; вебинары; опросы; электронные книги.

    ! Иногда на этапе выбора контента есть смысл изучить действия конкурентов с целью поиска уникальных методов.

    Каналы дистрибуции: свой интернет-сайт, свой блог или блоги партнеров, социальные сети, включая такие как Youtube и Instagram, информационные рассылки, пресс-релизы.

    В свою очередь, для продвижения выбранного "ненавязчивого" контента могут быть использованы традиционные методы: реклама в соц. сетях, реклама в поисковых системах, СЕО и т.д.


    Этапы :

    1. Формирование целей компании
    2. Изучение аудитории:
    Стиль жизни
    Процесс принятия решения о покупке
    Предпочтительный метод покупки
    Информационные ресурсы, которым клиент доверяет
    Ожидания клиента
    Что он любит и наоборот
    Поиск уникальных критериев, которые повлекут за собой более точное позиционирование
    О чем он говорит в интернете? (Обсуждения в комментариях, социальных сетях и т.д.)
    3. Выбор типа контента и каналов дистрибуции
    4. Выбор дополнительных методов продвижения
    5. Измерение показателей успеха и модификация выбранных методов

    ! Для разного типа компаний и услуг различные методы могут иметь неодинаковую эффективность, поэтому выбранные методы, скорее всего, придется совершенствовать в процессе.


    Несколько примеров:


    Nespresso

    Неспрессо - это кофе в капсулах от компании Нестле. Чашку эспрессо можно получить, загрузив капсулу молотого кофе в кофемашину.

    В 2011 году вокруг подразделения Nestle Nespresso появились множественные разговоры о неэкологичности такого метода заваривания кофе.

    Предприятия создает кейсы, рассказывающие о его программе Ecolaboration. В итоге появляется дополнительная реклама и вложение в улучшение имиджа компании. http://www.nestle.com/csv/case-studi...ble-innovation

    Кейсы компания также размещает для множества своих задач: http://www.nestle.com/csv/case-studies


    Сайт cmo.com от Adobe

    CMO (Chef Marketing Officer) - сайт, рассказывающий о новинках и тенденциях интернет маркетинга, предназначенный для специалистов по маркетингу по всему миру. Adobe: "Вы не найдете здесь аргументов для продаж или для вывода продукта на рынок. Вы найдете здесь идеи, решения и даже вдохновение".


    Мастеркард, "Обучение потребителя"

    Сайт с бесплатными обучающими статьями. Советы, обучающие копить и тратить.

    "Если у вас есть вопросы по вашей "финансовой жизни", скорее всего, вы сможете найти ответы у нас".

    http://www.mastercard.com/global/financial-education/


    ! Контент-маркетинг подходит не только для компаний - гигантов


    Fitnext

    Это маленькая французская компания, специализирующаяся на спортивном коучинге онлайн. Создана в 2012 г. и состоит из трех человек. Оборот - 200 тысяч евро за первый год. Компания очень активно использует контент-маркетинг - бесплатно распространяется множество советов по спорту, питанию и здоровому образу жизни, включая многочисленные репортажи.


    Foiled Cupcakes
    История успеха в Twitter

    Foiled Cupcakes заработал от 0 до 2200 клиентов за 6 недель. Эта история была показана на множестве американских ТВ каналах.

    В 2009 г. Мари Люанграф запустила свое маленькое предприятие - интернет сайт, который продает кексы (cupcakes) в Чикаго. Сразу появились плохие новости - у сайта проблемы с безопасной оплатой. Нужно было переделывать сайт, лишаясь заказов на последующие 6 недель.

    Мари Люанграф решила в это время изучить Twitter и посмотреть, можно ли там привлечь дополнительных клиентов для ее бизнеса. Т.к. бизнеса еще практически не существовало, основательнице компании почти ничего не могла о нем рассказать. И тогда она решила попробовать просто общаться. "Мы действительно начали с нуля" - рассказывает Мари. "Мы подписывались на людей из нашей целевой аудитории и разговаривали с ними о вещах, которые были им интересны. Вскоре подписчики начали цитировать посты про наши "кексы в фольге".

    Когда мы, наконец, запустили веб-сайт, у нас уже было более 2200 целевых подписчиков, которые как бы являлись частью крутого сообщества. Они говорили о нас и делал ретвиты наших сообщений безо всяких просьб с нашей стороны."

    Стратегия гипер-взаимодействия без навязывания сделала доходным бизнес Foiled Cupcakes. Первоначальный план продаж был превзойден в 6 раз.

    "Общение - это ключ успеха в Twitter",- утверждает основательница компании, "Даже сейчас мы обязательно отвечаем тем, кто упоминает нас. Twitter также позволяет легко изучать целевых клиентов. Не занимайтесь генерацией прямых продаж. Говорите с людьми о том, что их интересует. И они "вернут долг"."

    https://twitter.com/foiledcupcakes
    Последний раз редактировалось Redd; 15.09.2015 в 14:52.
    • 4

    Спасибо сказали:

    BorisMednikov(05.10.2015), Grandifer(08.10.2015), isachenko(16.09.2015), Ixman(26.09.2015),
  2. Опытный Аватар для isachenko
    • Регистрация: 05.10.2014
    • Сообщений: 385
    • Репутация: 148
    • Webmoney BL: ?
    Полезная информация в статье)
    • 0
  3. Студент
    • Регистрация: 13.01.2014
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 53
    • Webmoney BL: ?
    Пытались раскрыть интересную тему в статье, но раскрыли не интересно. Но за информацию спасибо.
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 25.03.2015
    • Сообщений: 46
    • Репутация: 7
    Ixman, расчет был только на суть, без воды и лишнего объема, для того, кому это действительно нужно и кто в этом что-то понимает, с опорой на базовые понятия маркетинга (вспоминая университетские лекции по маркетингу...). Условно говоря - как пособие для работы "для себя". Извините, если получилось сухо.
    Последний раз редактировалось Redd; 21.10.2015 в 11:02.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Основные правила для добовления в Яндкс новости
Вопросы от новичков 5 05.11.2014 01:53
Книга: Основные правила копирайтинга [Максим Кулис]
Дайджест блогосферы 11 11.01.2013 18:27
А вы читаете правила и требования партнерской программы?
Партнерские программы 13 02.07.2012 21:30
Основные правила выживания фрилансера
Дайджест блогосферы 2 21.07.2011 18:31

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры