Поднимаем поведенческие на сайте

(Ответов: 9, Просмотров: 2936)
  1. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    Многие задавались вопросом, как поднять на сайте поведенческие факторы. Я напишу краткую инструкцию действий, к которым прибег я, для увеличения числа просмотренных страниц в 4 раза.
    Все мы знаем, чем больше посетитель останется на сайте тем лучше для сайта, конечно имеется множество разных моментов, от того сколько времени человек находится на одной странице и продолжит ли он просмотр других страниц. Я напишу о том как заставить людей как минимум посетить от 5 страниц вашего сайта и при этом на это у него уйдет не менее 5 минут.

    После того как это было сделано на одном сайте, который продает некий товар и предоставляет услуги, глубина просмотра на одного пользователя увеличилась с 1.7 до 5-6 страниц.

    Я буду описывать действия исходя из того что сайт на котором делались эти действия продает товары и предлагает услуги (товаров мало и услуги однотипны).
    Сразу скажу, потребуются финансовые затраты, какими они будут, зависит от вас, у меня они были примерно 10 т.р раз в 2-3 месяца.

    Что же требуется :

    1.Надо придумать акцию, по которой вы будете давать услугу или товар бесплатно за требуемые действия (конечно победителей должно быть мало, во избежание больших затрат). Акция должна обязательно содержать в себе условия о том, что посетитель должен найти, что либо на самом сайте (в моём случае, это была загадка, которая меняла своё местоположение раз в неделю и была только на одной странице сайта). То есть, человек после прочтения условий, должен пройтись по сайту и найти загадку, которая расположена на одной из страниц сайта. Далее он должен зайти на страницу с формой ответа и указав адрес страницы, где находится загадка ответить на нее. Приз получает каждый 1000-ый правильно ответивший (то есть, если 1000-ый ответ правильный тот и получает приз, если нет, то ждем 2000-ого).

    2.Создаем красочный и привлекающий баннер (250х250), размеры выбираете вы, главное расположить его в дальнейшем там, где почти все посетители сайта просто увидят его, баннер должен содержать в себе предложение о получении того или иного товара или услуги или что вы предоставляете, бесплатно ! Клик на баннер, должен вести на страницу с условиями акции, они должны быть хорошо расписаны и чем больше текста, тем лучше, ввиду того что пользователь прочтет условия не так быстро и точно пробудет на сайте не мало времени, так же в условиях разместите фото или картинки с призами, для большей привлекательности. и пометьте сверху страницы (Обязательно к прочтению). Можно так же сделать отдельную страницу «Призы уже получили» для того что бы пользователь мог посмотреть кто же уже получал призы, по началу эту страницу можно наполнить финиковыми данными, в дальнейшем реальными – это не обязательно, но придаст естественности.


    Акция должна позволять пользователям участвовать не один раз, а к несколько раз, для того что бы пользователь добавил сайт в избранное и заходил туда часто для попытки выиграть.

    Все эти действия привели к тому, что при посещаемости 100-200 уникальных пользователей до акции было от 300 до 400 просмотров. После начала акции и на протяжении всего периода при той же посещаемости, количество просмотренных страниц увеличилось до 800-1200.

    Если имеются вопросы, задавайте, помогу с тем что знаю!

    ОТКАЗЫ по метрике сократились с 20-30%(в среднем), до 3-10%
    Последний раз редактировалось artorlov; 30.10.2011 в 20:26.
    • 9

    Спасибо сказали:

    adminpab(30.10.2011), artsur(31.07.2014), buldog52(15.10.2012), DayTrader(30.10.2011), deltamc(21.10.2013), izograf(23.10.2012), Orcstation(30.10.2011), torres15(30.10.2011), webpavilion(30.10.2011),
  2. Дипломник Аватар для webpavilion
    • Регистрация: 15.01.2011
    • Сообщений: 187
    • Репутация: 120
    спасибо, обязательно попробую адаптировать ваш подход для коммерческих проектов. у вас какая тематика?
    мой необычный блог: http://webpavilion.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    artorlov(30.10.2011),
  3. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    webpavilion, Данный способ применялся к сайту по продаже оборудования для безопасности (видео наблюдение, домофоны и прочее)

    Призами были : Видеодомофон с установкой, или установка видеонаблюдения (на сумму до 10 т.р), или другие услуги или товар из ассортимента на сумму до 10 т.р
    • 0
  4. Дипломник Аватар для adminpab
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 151
    • Репутация: 9
    Интересный способ. На вскидку могу предложить подобный конкурс: "найди опечатку на сайте и мы заплатим 100$."
    Кстати, в сфере видеонаблюдения может быть много своих фишек. Как пример, онлайн трансляции чего-либо интересного (офиса вышей фирмы, аквариума и т.п.)
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    adminpab, Много способов, я написал что и как) Вам фантазировать, можно и ваш конкурс - но такой конкурс слишком сомнительный в плане понимания как пользователя. А вот если компания предлагает бесплатно получить товар или услугу за какие то действия, это уже вызывает больше понимания и желания поучаствовать))

    Вот вы сами бы поверили, что за найденную на сайте, ошибку(орфографическую) вам дадут 100$ ???

    А трансляция чего либо это не интересно, людям интересно когда они получают что то материальное, тогда они стремятся получить это !)
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 30.06.2011
    • Сообщений: 80
    • Репутация: 22
    Цитата Сообщение от artorlov Посмотреть сообщение
    Все эти действия привели к тому, что при посещаемости 100-200 уникальных пользователей до акции было от 300 до 400 просмотров. После начала акции и на протяжении всего периода при той же посещаемости, количество просмотренных страниц увеличилось до 800-1200.
    Спасибо за советы. Акции и конкурсы всегда привлекают внимание, но я не думал об этом с точки зрения поведенческих факторов :) И есть 1 вопрос - общая посещаемость сайта в итоге увеличилась? То есть было 100-200 хостов, а стало, к примеру, 300-400. Просто если нет, то какой смысл увеличивать число просмотров, если реальное количество посетителей не растёт, т.е. и позиции не растут, хотя по идее должны вырасти за счёт как раз улучшения поведенческих факторов.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    NeoRef, Ну надо понимать что всё очень быстро не происходит !)

    Увеличение просмотров и снижение количества отказов, положительно сказывается на ПФ. Соответственно имеется рост позиций, по всем позициям сайт вырос +1-3 позиции, но это при том что сайт и так был в ТОПЕ(регионалка), просто теперь еще более лучшие позиции. Посещаемость подросла на 20-30 уников (ввиду того что просто их больше особо нет)))... Еще определились быстрые ссылки - что тоже в плюс !
    • 0
  8. Дипломник
    • Регистрация: 06.06.2011
    • Сообщений: 105
    • Репутация: 11
    не верится в эффект...
    это ведь по сути "накрутка посещений", а не естественный процесс серфинга по сайту
    ну походят по лишним страницам, а увеличится ли число заказов от такого накрученного подъема?
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 03.07.2007
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 15
    easymisc, тема называется "Поднимаем поведенческие на сайте", а не "Увеличиваем конверсию" ))
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 21.08.2011
    • Сообщений: 1,589
    • Репутация: 1009
    • Webmoney BL: ?
    easymisc,действительно !) - я вам не про то как увеличить продажи с сайта !

    Какая накрутка посещений ? Это проводимая на сайте акция, которая вызывает массовый просмотр страниц. Посещаемость какая была, такая и останется(должна вырости но, не сразу), увеличится кол-во просмотров и глубина, а так же отказы сократятся !
    ОТКАЗЫ сократились в моем случае аж до 10 раз, но не всегда !

    Ну во первых это как минимум привлечет внимание клиентов к самой организации и их сайту...
    Сарафанное радио никто не отменял, один сказал что там акция, второй пришел увидел что то нужное и прикупил !

    Но, главное что я хотел рассказать именно в этой статейке, это как поднят поведенческие и так что бы они были более или менее реальными и воспринимаемыми для ПС...
    Последний раз редактировалось artorlov; 01.11.2011 в 22:25.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Поднимаем Тиц с помощью Rookee. Итоги эксперимента.
Дайджест блогосферы 5 26.09.2010 21:32
“Откармливаем” блог по-максимуму. Поднимаем посещаемость, позиции, тИЦ, PR.
Дайджест блогосферы 0 06.07.2010 19:11
Поднимаем свой Twitter-аккаунт белым методом
Дайджест блогосферы 0 29.04.2010 20:08
Поднимаем ТИЦ с помощью социальных сервисов
Дайджест блогосферы 2 10.03.2010 18:52
Поднимаем ТИЦ с помощью правильных каталогов статей
Дайджест блогосферы 3 09.03.2010 14:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры