Способы заработать на блоге

(Ответов: 12, Просмотров: 4035)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Чаще всего, почему-то, на блоге пытаются заработать самыми простыми способами – продажа ссылок, баннеров и рекламных обзоров. Кто-то умудряется добавлять авторские блоги в системы а-ля GoGetLinks, продавать ссылки по 2,5-3 бакса с сайта с ТИЦ10, а потом заявлять, какой он грамотный блоггер и учить новичков заработку на блоге. Очень глупый подход. В сегодняшней статье я опубликую список способов заработать на блоге, в том числе перечислю и те, которые у всех на слуху. Возможно, после прочтения, многие немного переосмыслят понятие заработка на блоге.


    Чтобы как-то классифицировать заработки, поделим их на 2 большие группы – пассивный заработок и активный. Активный – это когда вы постоянно работаете для того, чтобы получать деньги. Нет работы – не денег. Пассивный заработок – это когда вы можете спать, либо уехать отдыхать на море, а блог по-прежнему приносит деньги. Всегда нужно стремиться именно к пассивному доходу.

    Активный доход

    Рекламные ссылки

    Постовые, контекстные ссылки, сквозные ссылки, ссылки с оплатой за время размещения. Это самый простой и самый глупый способ заработка на блоге. Когда я говорю глупый, я имею ввиду заработок на продаже ссылок через биржы. Конечно, продавать постовые напрямую под 20$ это конечно отличный вариант дохода (при условии что у вас ТИЦ100+, Як и др.), но создавать блог ради заработка на GoGetLinks или TrustLink – это, простите, идиотизм.

    Кстати, искренне удивляюсь, когда некоторые начинают писать мол «Димок продает ссылки с блога в сапе» и т.д. Не вижу в этом ничего постыдного или что-то в этом роде. Он свой блог создавал не для продажи ссылок, сейчас это просто хороший дополнительный ПАССИВНЫЙ источник дохода для него. Продавать ссылки с уже готового проекта со своей аудиторией - это одно, создавать блог для продажи ссылок – это другое. Необходимо это понимать.

    Рекламные обзоры

    Довольно популярный способ заработка на блоге, причем и достаточно прибыльный. Некоторые компании и сервисы готовы платить хорошие деньги за рекламу их товаров и услуг – этим нужно пользоваться. Сейчас, конечно, найти рекламодателей не так просто. Но если у вас есть популярный блог, они сами вас найдут. К примеру, раньше фарма-партнерки размещали обзоры за 100 баксов чуть ли не на всех блогах подряд – сейчас размещаются только у топовых.

    Многие в комментариях к рекламным статьям пишут, мол «как ты надоел со своей рекламой, читателей не уважаешь» и т.д. А кто, собственно, читатели такие? Какие-то божества, которым надо поклоняться или что? Вам дают бесплатный контент, а в мире мало идиотов, которые будут делать это просто так. Так будьте добры, смотрите иногда на рекламу, блоггеру ведь нужно как-то компенсировать временные затраты. Единственное, что может позволить себе блоггер – указать, что пост рекламный.

    Чтобы найти рекламодателей для размещения обзоров лучше всего подписаться на RSS ленту топовых блоггеров. Когда партнерки проводят рекламные компании, обычно рекламные посты размещаются сразу на куче блогов. Это сразу бросается глаза в RSS ленте. Если появились рекламные посты, значит партнерка запустила рекламную компанию, значит надо попробовать предложить и свой блог в качестве рекламной площадки. Отыскиваем контакты и договариваемся.

    Условно-пассивный доход

    Условно-пассивный потому, что все равно нужно писать в блог, наращивать аудиторию. Если этого не делать, блог потеряет аудиторию и умрет, а рекламодатели на мертвых блогах рекламу не заказывают.

    Заработок на блоге с объявлений в RSS

    С помощью Google Adsense можно в RSS-ленте размещать рекламные объявления. Конечно, на этом трудно заработать миллионы, но несколько лишних баксов, а может и десятков в месяц не помешают. Все зависит от количества живых подписчиков.

    Баннерная реклама

    Один из основных источников дохода у топовых блоггеров это именно баннерная реклама. Причем, как правило, компаниям, которые заказывают размещение баннеров, не так важны клики, как имидж. Им нужно охватить максимально большую аудиторию потенциальных клиентов, везде мелькать своим брендом, чтобы в тот момент, когда людям реально понадобятся эти услуги, первое, что они вспомнят – это этот бренд.

    Чтобы найти рекламодателей для своего блога нужно пройтись по топовым блогам вашей тематики и посмотреть, кто у них размещает баннеры. Потом перейти по ним и постараться отыскать контакты. А потом уже отписать им с предложением разместить рекламу и у вас. Цену, как правило, нужно указывать самому, а чтобы приблизительно оценить стоимость рекламы на вашем блоге, снова зайдите на топовые блоги, найдите страницу «реклама» и там посмотрите, за сколько они размещают баннеры. Сравните свой блог с их блогом и приблизительно сможете оценить стоимость рекламы у вас.

    Контекстная реклама

    Всякие гуглоадсенсы и бегуны и директы. Не очень подходит для блогов на тему SEO, потому что вебмастера не кликают по рекламным объявлениям, потому что считают, что принести лишнюю копейку другому вебмастеру – смертный грех. А может просто из-за своей скупости. Хотя Терехов повесил себе адсенс, наверное есть какой-то профит раз не убрал до сих пор.

    Данный способ монетизации хорошо подойдет для блогов коммерческих тематик, типа авто, строительство, медицина и т.д. Там и цена клика хорошая, да и CTR получше будет.

    Тизерная реклама

    Отлично подходит для блогов развлекательных тематик – всякие сплетни о звездах, подборки всяких прикольных фоток и прочей хренью. По опыту могу сказать, что с 2к хостами в сутки подобного трафика сайт может приносить 30-50$ в месяц. Учитывая, то это трафик легкий, заработки вполне нормальные.

    Реклама собственных услуг

    Отличный способ монетизации SEO-блогов. Пишете статьи, иногда упоминая о том, что готовы взяться за продвижение чужих сайтов. В сайдбаре или в меню ссылочку на страницу своих услуг. Вебмастера приходят, читают записи, видят услуги, кто-то заказывает, вы получаете профит.

    Услуги могут быть разными – это может быть и копирайтинг, это могут быть и различные прогоны сайтов, это может быть и оптимизация/продвижение, консультации и т.д. В общем все, что вы хорошо умеете делать и что может быть интересно вашей аудитории.

    К примеру, на блоге фотографа можно разместить объявления с предложением платных фотосессий или свадебной фотосъемки.

    Реклама собственных товаров

    К примеру, книги. Либо какие-нибудь базы сайтов/парсеры/спамилки/скрипты/мануалы. Мне кажется странным, что в рунете подобные способы монетизации не очень распространены, а ведь спрос на самом деле есть. Все, что я перечислил, почему-то продают на plati.ru и подобных сайтах. На блогах крайне редко можно встретить подобные предложения.

    Хорошим блогом можно назвать тот, у которого основной доход идет именно с рекламы собственных товаров и услуг.

    Заработок на рефоводстве

    Выбор партнерки зависит сугубо от тематики блога. SEO-блог может зарабатывать на рефералах партнерок по монетизации блогов, на партнерских программах хостингов, доменов и т.д. К примеру, в 2009 году я написал пост где можно купить домен в зоне .RU за 99 рублей. Рефферальные отчисления идут до сих пор. Сегодня за деньги от партнерки бесплатно продлил домен и зарегистрировал новый. Мелочи, а приятно.

    Чтобы вы представляли, сколько можно зарабатывать на реффералах 1 партнерки, посмотрите топ рефоводов trustlink. ТОП1 зарабатывает порядка 2 тысяч долларов в месяц на своих рефералах.
    Миниатюры zoloto.jpg  
    Последний раз редактировалось grazer; 22.09.2011 в 21:01.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 9

    Спасибо сказали:

    alexeyvip(22.09.2011), chirkofff(22.09.2011), manca(22.09.2011), Mohatma(08.07.2013), oleg_ug(22.09.2011), Ruskront(18.10.2011), torres15(22.09.2011), van1(22.08.2012), vovasit91(06.11.2011),
  2. Опытный Аватар для torres15
    • Регистрация: 15.02.2011
    • Сообщений: 384
    • Репутация: 106
    • Webmoney BL: ?
    Насчёт поиска рекламодателей это хорошо. Я сам несколько раз уже ищу начинающие партнёрки и предлагаю им написать рекламный обзор. Большинство соглашаются. А если блог раскручен и имеет много трафика, то цены очень высокие. Пользуйтесь этим.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для alexeyvip
    • Регистрация: 10.09.2011
    • Сообщений: 167
    • Репутация: 8
    Прекрасный мануал для начинающих блоггеров, решивших монетизировать свой ресурс!
    Конечно, к монетизации нужно подходить комплексно.
    Увеличь заработок на контекстной рекламе!
    Рекомендую посетить интересный киноблог
    • 0
  4. Пастафариани Аватар для Orcstation
    • Регистрация: 05.01.2011
    • Сообщений: 3,183
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1427
    • Webmoney BL: ?
    Все способы которые вы описали требуют хорошую посещаемость. А учитывая что для меня 100 посетителей в день, это заоблачная цифра, остается только торговля ссылками.
    ВДВ РФ — Вернёшься Домой В РеФрижераторе.
    • 0
  5. Опытный Аватар для chirkofff
    • Регистрация: 19.04.2010
    • Сообщений: 299
    • Репутация: 56
    Статья, конечно, отличная - СПС! Когда вырасту в топового блогера обязательно воспользуюсь. А как зарабатывать нетоповым, если "создавать блог для заработка в ГГЛ - идиотизм"?
    • 0
  6. Студент Аватар для gering111
    • Регистрация: 11.04.2011
    • Сообщений: 42
    • Репутация: 18
    Цитата Сообщение от chirkofff Посмотреть сообщение
    А как зарабатывать нетоповым, если "создавать блог для заработка в ГГЛ - идиотизм"?
    Блог создавать нужно для СЕБЯ, а не для ГГЛ. У меня блог самоокупается за счет продажи ссылок, на этом все - не хочу портить общую картину.
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Orcstation Посмотреть сообщение
    Все способы которые вы описали требуют хорошую посещаемость. А учитывая что для меня 100 посетителей в день, это заоблачная цифра, остается только торговля ссылками.
    Просто у вас пока мало опыта значит. 100 посетителей - это делеко не предел, но и не мало для блога тематики SEO. Не обращайте внимания на топовых блоггеров - у них огромное количество нетематического трафика.
    Цитата Сообщение от chirkofff Посмотреть сообщение
    А как зарабатывать нетоповым, если "создавать блог для заработка в ГГЛ - идиотизм"?
    Свои услуги продвигать, искать рекламодателей для обзоров и т.д.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  8. Дипломник Аватар для manca
    • Регистрация: 14.09.2011
    • Сообщений: 120
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 44
    Хороший обзор :) Все на своих полках.
    Мне лично по душе реклама собственных товаров (или не собственных), контекстная реклама и тематические постовые. Но свой главный СДЛ я делала с далеким рассчетом на ггл :)))
    • 0
  9. Гуру Аватар для skryptman
    • Регистрация: 08.06.2010
    • Сообщений: 1,576
    • Репутация: 69
    Я думаю что посещаемость не показатель полезности и популярности блога, тк хороший сеошник может раскрутить посещаемость практически любого блога скажем до 1к уников в сутки, но от это не значит что блог такой крутой. Сейчас все говорят что если хочешь иметь хороших реклов на блоге то нужно оказаться в як и дмоз а также неплохо было бы оказаться в топ 100 блогов по рейтингу яндекс блогов, тогда точно будешь хорошо зарабатывать.
    • 0
  10. Гуру Аватар для bumer
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 884
    • Записей в дневнике: 5
    • Репутация: 237
    • Webmoney BL: ?
    Обзор хороший, но все таки все эти подходы подойдут тока для сдл, у кого тиц выше 10, реальных подписчиков больше 200, присутствие в каталогах.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Способы заработка на блоге. Партнерские программы
Дайджест блогосферы 0 22.04.2011 18:53
Способы заработка на блоге. Продажа ссылок
Дайджест блогосферы 0 18.04.2011 23:30
Как заработать на жж блоге
Партнерские программы 25 07.02.2011 21:24
Заработок на блоге. Способы монетизации блога.
Дайджест блогосферы 4 14.01.2011 01:37

Интересные темы

спамилки

Подробно и доступно про все возможные спамилки, которые представлены на рынке, читайте подробнее далее.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры