Есть ли смысл менять URL внешних ссылок?

(Ответов: 3, Просмотров: 869)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 26.12.2011
    • Сообщений: 148
    • Репутация: 17
    Добрый день.
    Предыстория:
    Есть сайт. На него есть внешние ссылки, как на морду, так и на внутренние посадочные страницы. Есть запросы, которые продвигаются на морду, есть те, что продвигаются на внутренние страницы. Было принято решение один из запросов, продвигавшихся на морду, продвигать на внутреннюю страницу(которой до этого не существовало. Написали текст, завели страницу). Ещё у одной страницы был изменен URL. Со старой страницы был сделан 301 редирект. Старая страница была запрещена от индексации в robots.txt. После сегодняшнего апа старая страница улетела из индекса Яндекса, а новая не влетела. Понятно, что рано или поздно влетит, ибо добавлена в sitemap.
    По всему вышенаписанному имею следующие вопросы:
    1. Есть ли смысл менять URL внешних ссылок для того запроса, что продвигался на морду, а теперь продвигается на внутреннюю?
    2. Есть ли смысл менять URL внешних ссылок для тех запросов, посадочная(внутренняя) страница которых переехала и склеена со старой 301 редиректом?
    3. Возможна ли ситуация, при которой ПС неправильно поймут переезд и воспримут переехавшую страницу, как дубль с последующей пессемизацией?
    3.1. Если да, то как дать Яндексу понять, что это не дубль?
    3.2. Достаточно ли будет открыть для индексации старую страницу и заставить робота по ней перейти и увидеть переезд?
    3.3. Нужны и есть ли вообще какие-то ещё действия для того, чтобы Яндекс правильно понял переезд?

    Особенно хотел бы увидеть ответы от людей, имеющих опыт подобных дел и преодоления таких ситуаций, однако буду рад абсолютно всем ответам и разумному обсуждению вопроса.
    • 0
  2. Дипломник
    • Регистрация: 01.03.2013
    • Сообщений: 240
    • Репутация: 13
    • Webmoney BL: ?
    1) думаю стоит, т.к. это даст бонус вашей новой странице. Минус этого - уменьшение беков главной. но его можно быстро поправить
    2) Тут нет смысла, если у вас 301 стоит - то все равно вес будет передоваться куда нужно
    3) дублю врядли - пишите более подробный и глубокий материал на новой странице
    • 1

    Спасибо сказали:

    xclsv(12.07.2013),
  3. Гуру Аватар для seowp
    • Регистрация: 13.07.2012
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 88
    • Webmoney BL: ?
    Сорри за оффтоп, не хочется тему создавать.
    Ребята, такой вопрос: есть огромная статья, если я ее разделю, то есть половину статьи в отдельную статью запишу, не будет ли считаться это как за дубль?
    Все новости про компанию Xiaomi
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 26.12.2011
    • Сообщений: 148
    • Репутация: 17
    iPotapych, благодарю за ответ.
    2. Я вот тоже понимаю, что вроде бы и должен передаваться. Есть ли у сео-гуру опыт?
    3. Ответ логичен, но суть то была не в том, чтобы завести новую страницу. Необходимо было просто переехать. Но случился такой вот казус. Как Яндексу-то дать меня правильно понять? )

    seowp, думаю нет. Добавьте новую страницу в карту сайта. Обновите у обоих страниц параметр <lastmod>, ну и приоритет докучи, чтобы пошустрее переиднексилось ) Успехов.
    • 1

    Спасибо сказали:

    seowp(13.07.2013),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Есть смысл закладак?
Общие вопросы поисковой оптимизации 10 10.02.2013 22:58
Еcть ли смысл менять CMS?
Вопросы от новичков 20 05.05.2012 01:57
Как собрать все анкоры ссылок на сайт имея архив выгрузки внешних ссылок из ЯВ
Поисковые системы 1 24.02.2012 17:24
Есть ли смысл от прогона ссылок на статьи по трастовым базам
Общие вопросы поисковой оптимизации 1 08.01.2012 21:43
Стоит ли менять адреса ссылок...
Общие вопросы поисковой оптимизации 15 25.10.2011 21:56

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры