Какие могут быть последствия для сайта, удалив 2/3 страниц сайта?

(Ответов: 7, Просмотров: 1372)
  1. Студент
    • Регистрация: 22.07.2013
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 1
    Сайту был 1 год (страниц было порядка 800). Это интернет-магазин. Трафик был порядка 500 чел./сутки. После решили расширится и залили много товара(сейчас порядка 5 000 страниц товаров). Вес по сайту расплылся, мы потеряли позиции, а с этим и трафик(сейчас порядка 150-200 чел/сутки).

    Сейчас думаем вернуться к изначальному варианту сайта - это узкопрофильная тематика. Остальной товар убрать. Останется порядка 500-700 страниц.

    У гугла весь сайт проиндексирован. У яндекса на 40%. Как нам правильно поступить? Через редирект 301, убитые страницы на главную перенаправлять?

    Спасибо всем за помощь!
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 24.05.2013
    • Сообщений: 57
    • Репутация: 20
    • Webmoney BL: ?
    Если у Вас стало так много страниц - это наоборот "+", Вы можете с помощью перелинковки поднять сч и вч запросы, по которым у Вас шел основной трафик + Вы можете очень хорошо поднять нч трафик. Здесь есть несколько вариантов реализации: с помощью модулей или скрипта.
    По 301 редиректу убитые страницы можете перенаправлять на релевантные страницы, если они были заточены под какие-либо кеи, если нет, то на главную - верно.
    За более подробной информацией обращайтесь в ЛС или пишите сюда.
    • 1

    Спасибо сказали:

    stas11(09.09.2013),
  3. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    имхо вы смешиваете красное и квадратное
    я НЕ представляю, какая должна быть структура магазина, чтобы при увеличении кол-ва страниц посыпался трафик. Вернее, я как-раз представляю, это полная закольцовка категорий + перекрестная перелинковка с анкорами. В этом случае у вас не должен был упасть траф.

    Условно, давайте предположим, что траф посыпался из-за "вес по сайту размазался"
    Если прежняя структура сохранена (с перелинковкой и продвижением карточек товара итд), то стат. вес сайта в целом должен был только вырасти из-за увеличения кол-ва страниц.
    Окей, берем за аксиому обратное, т.е таки вес размазался. Почему это может произойти? только если у сайта кривая структура, большие уровни вложенности, нет перелинковки внутри категорий (хотя бы) и перекрестной перелинковки по новым страницам, или линковка работает не по карточкам товара.

    При этом, если у вас есть хотя бы какие-то описания товара, траф все-равно не доджен был упасть, т.к. с увеличением страниц и текстовой массы появляются поводы для УНЧ и НЧ запросов, которые должны полностью компенсировать "размытие веса".

    В общем, я что-то по кругу одну и ту же мысль гоняю. Резюмирую: полный субъективизм, но имхо вы смешали красное и квадратное, т.е., делаете ошибочные логические заключения на уровне "все люди, которые ели огурцы, умерли, значит огурцы ядовитые".

    Наиболее предполагаемые варианты причин падения трафика:
    - просто внешние Х факторы (новые конкуренты, снижение спроса на товар итд, падение доверия к вашему сайту от юзеров и плохая репутация итд)
    - seo факторы касательно сайта:
    -- размыли внешнессылочное новыми анкорами , общее сем. ядро сайта в глазах ПС стало выглядеть как "продаем трусы и тракторы"
    -- изменили структуру сайта так, что попортили перелинковку или увели страницы товара на более глубокие уровни
    -- у вас нет контента на страницах, контент неуникальный или стал неуникальным
    -- в целом внешнессылочная масса не соответствует текущим актуальным требованиям ПС (год назад двигались сапой с точными вхождениями, и это катило, сейчас двигаетесь так же, но тема уже не катит)
    -- вообще сам факт, что сайт проиндексирован на 40% говорит о многом? глубокая структура? нет карты сайта и не подключены вебмастер гугля и яшки? медленный хостинг? Или товар только залили и еще не прошло пару апов?

    В общем, ванговать можно долго и всяко, но я повторю мысль: распределение стат.веса страниц по сайту - дело тонкое и важное, но это всего один фактор из многих. Просто добавив страницы и разделы на сайт уронить траф в два раза - ну нереально это. что-то 146% случилось еще (или изменилась окружающая среда, или что-то сделали с сайтом). Ситуация напоминает мне консультацию на этом же форуме : по проекту с 100к трафа в сутки траф упал до 20к. "ничего не делали, админ не виноуват". В итоге выяснилось, что "просто изменили логику вывода 85% внутренних страниц ниже 2 уровня". полная переиндексация сайта и все такое, хотя на форуме уже навангавали и фильтры за тизерную рекламу, и прочие пустые домыслы.
    • 3

    Спасибо сказали:

    0pium(09.09.2013), Serega2711(10.09.2013), stas11(09.09.2013),
  4. Студент
    • Регистрация: 22.07.2013
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 1
    seo-nik,
    так а что вы посоветуете? оставить страницы как есть, и заняться перелинковкой сайта? кстати сайт стоит на джвижке joomla+virtuemart.
    Для правильной перелинковки купил себе пробу - PageWeigth (измерение статического веса страниц). Но решил воздержаться, так как не знаю как правильно сливать вес с одной на другую страницу, чтоб по итогу сайт полностью не упал из-за моих манипуляций.

    Могу в ЛС скинуть ссылку сайта, для наглядности. спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 00:50 ---------- Предыдущее 00:42 ----------

    zloberman,
    Спасибо за развернутый ответ. Изначально тематика сайта была не из конкурентных (а именно продажа cd/dvd/blu ray болванок и всяких аксессуаров). Была написано по несколько статей с ключами на категории товаров + куплены ссылки (прямое вхождение сейп).
    Было все нормально, мы везде в топ или рядом. Трафик как я уже говорил.
    После решили расширить магазин (добавили компьютерную технику - а там очень много разделов и соответственно тысячи товаров).
    возможно произошло как вы написали:
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    -- размыли внешнессылочное новыми анкорами , общее сем. ядро сайта в глазах ПС стало выглядеть как "продаем трусы и тракторы"
    Карта сайта есть и скормлена гуглу и яндекс через панели вебмастеров. Структура достаточно глубокая получилась.
    Товары залили на сайт в феврале, в марте позиции потихоньку начали падать и окончательно упали до 170 чел в июне.
    Также сайт могу предоставить в ЛС, если у вас будет свободное время пробежаться по нему.
    Спасибо!
    • 0
  5. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    stas11,жесть
    PW - это такой себе термометр, который НЕ поднимает температуру, а только меряет ее
    Т.е., софт покажет вам условное распределение стат веса, но не залинкует сайт
    может быть, я неправильно вас понял , конечно, но при помощи PW вы сайту можете навредить только одним способом - поставить собирать инфу в 100500 потоков с задержкой в 0 мсек, чтобы положить сервак ))

    ---------- Сообщение добавлено 00:55 ---------- Предыдущее 00:52 ----------

    stas11,вы ответили на вопрос фразой про товар
    хотите верьте, хотите нет, но в 2007 году у меня был магазин дисков )) в том числе и пустых.
    в 2009 году продали проект, т.к. торренты итд тупо убили отрасль

    имхо сейчас медиа танки , внешние HDD и флешки на 100500 террабайт аналогично убили идею дисков как таковых.
    Я регулярно докупаю в офис железо - за последний год я купил все системники БЕЗ приводов - тупо не нужны они вообще, систему итд с флешки ставить быстрее и приятнее.

    Имхо это основной момент
    • 0
  6. Студент
    • Регистрация: 22.07.2013
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 1
    zloberman, спорить не буду дело вымирает(торговля носителя информации). Но пока она приносить хоть какую-нибудь прибыли - бросать ее не будем.
    Из-за того что дело вымирает, потому и решили добавить актуальный товар по компьютерной технике.
    И еще после того как добавили товар(весь ассортимент) на сайт - очень упали позиции в выдаче и гугла и яндекса (по дискам). Как я понимаю это произошло не из-за того что в один момент людям резко эта тема стала не интересна)
    Сейчас стараюсь найти правильное решение для выхода из данной ситуации.

    По PW - он только показывает стат вес страниц, а дальше вы уже с помощью перелинковки играетесь с ним) но я не решился еще больше усугублять этим дело.
    • 0
  7. Опытный Аватар для Pirat
    • Регистрация: 20.09.2012
    • Сообщений: 251
    • Репутация: 53
    Хотел бы внести предположение, о том, что за счет того, что вы залили множество товара, который имеет аналогичные названия, картинки и описания на других более весомых проектах, повлияло в общем на снижение авторитета, что и привело к снижению позиций в общем.

    то-есть, сайт раньше был узкой тематики и в своей теме был интересен поисковику, а как только вы добавили товара больше, попали в другую тематику или как ещё выразиться, вы раньше работали в городе Курске и были там лидером, а после добавления товара попали в Москву и конкурируете уже не с курскими бизнесменами а с московскими волками.
    Последний раз редактировалось Pirat; 09.09.2013 в 05:28.
    • 0
  8. Студент
    • Регистрация: 22.07.2013
    • Сообщений: 37
    • Репутация: 1
    Pirat, спасибо. также свожу все к этому мнению.

    А кто бы что мог посоветовать, как выйти из этой ситуации? как правильнее было бы поступить.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Переход с HTML сайта к CMS, какие последствия, варианты. Нужет совет.
Вопросы от новичков 9 31.03.2013 20:14
Странные последствия переноса сайта (301)
Общие вопросы поисковой оптимизации 6 12.03.2013 16:37
Редизайн и полная замена контента сайта. Последствия?
Вопросы от новичков 12 06.12.2012 13:05
Тупанул с Rookee,какие могут быть последствия
Вопросы от новичков 7 29.08.2012 13:13
Перелинковка сайтов, какие могут быть результаты
Вопросы от новичков 3 28.03.2011 08:50

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры