Сбербанк СМС в Google Play. Берегите деньги

(Ответов: 1, Просмотров: 1279)
  1. Студент Аватар для CQR
    • Регистрация: 22.02.2012
    • Сообщений: 67
    • Репутация: 287
    Программа, размещенная в Интернет-магазине приложений Google Play, носит название Сбербанк СМС. С его помощью злоумышленникам открывается возможность взломать счет клиента в Интернет-банкинге государственного банковского учреждения.

    Следует отметить, что данное вредоносное приложение вот уже более суток находится и активно распространяется. В результате любой владелец смартфона или планшета на базе операционной системы Андроид мог его заполучить. В статистике онлайн магазина указывается, что приложение за время своего нахождения в Гугл Плэй было скачано несколькими сотнями пользователей. Теперь они сильно рискуют лишиться своих денежных средств.

    Принцип действия программы является многоэтапным. Выглядит он примерно следующим образом. На компьютер жертв через ссылки или сайт попадает вредоносная троянская программа. Когда она попадает и усаживается в компьютере, наступает период ожидания. Программа ждет, пока пользователь посетит сайт банка и воспользуется каким-то услугами. Когда это происходит, тут же всплывает окно, требующее ввода своего номера телефона. Это якобы необходимо для обеспечения более эффективной безопасности. На самом деле данное окно фальшивое.

    Далее пользователь выполняет это требование, после чего получает уведомление со ссылкой на программу, размещенную в магазине приложений Гугл. Таким образом программа попадает на смартфон. Далее она отслеживает все одноразовые пароли, которые банк присылает пользователям для совершения тех или иных операций, и отправляет их злоумышленникам. Те, в свою очередь, используя полученные пароли, захотят в аккаунты пользователей и похищают со счетов их деньги.
    Следует отметить, что это первый случай, когда российские хакеры используют подобную многоуровневую систему для взлома. Подобные схемы распространены в основном на западных рынках.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Tony88(15.12.2012), zhurik(15.12.2012),
  2. Опытный Аватар для Tony88
    • Регистрация: 24.02.2012
    • Сообщений: 321
    • Репутация: 83
    • Webmoney BL: ?
    CQR, При входе в Сбербанк Онлайн вчера как раз всплыло сообщение об этом виде мошеничества
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Требуется парсер Google Play под DLE
Другая работа 4 20.12.2012 17:56
Сбербанк. Простые надежные инвестиции.
Дайджест блогосферы 0 21.05.2011 13:40
Сбербанк. Простые надежные инвестиции.
Блоги 0 21.05.2011 13:40

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры