Копирайтинг - это весело

(Ответов: 11, Просмотров: 650)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Учусь Аватар для Dany
    • Регистрация: 07.02.2012
    • Сообщений: 663
    • Репутация: 380
    • Webmoney BL: ?
    Как нетрудно догадаться, я подрабатываю писарем. Я не могу назвать себя супер-про, бывают у меня ошибки и опечатки. Впрочем, пишу совсем недорого и за сложные темы не берусь.

    В моей работе меня больше всего поражают заказчики, которые хотят за копеечку получить крутые тексты. Вот, например, пришло мне письмецо с таким вот ТЗ (тыц) (напоминаю, в объявлении сказано, что я пишу рерайт по 30 р).

    Как думаете, какая реальная цена у такой работы?

    P.S. Предлагаю в этой теме выкладывать различные истории из тяжелой жизни копирайтеров.
    Моя онлайн аптека в Харькове
    • 0
  2. Развиваюсь ^^, Аватар для GOODPower
    • Регистрация: 13.04.2013
    • Сообщений: 381
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 95
    • Webmoney BL: ?
    Тогда увеличивайте цену, в чем проблема ? Объясните человеку, что это не просто рерайт, а углубление в данный текст и вы хотите 60 рублей за 1000, если же вас устраивает 30 рублей, в чем тогда претензия ?
    • 0
  3. Учусь Аватар для Dany
    • Регистрация: 07.02.2012
    • Сообщений: 663
    • Репутация: 380
    • Webmoney BL: ?
    GOODPower, если заказчик хотел платить больше, то почему он написал мне? И не вижу я в этом проблемы, просто меня умиляет человеческая жадность
    Моя онлайн аптека в Харькове
    • 1

    Спасибо сказали:

    seoalb(12.12.2014),
  4. Развиваюсь ^^, Аватар для GOODPower
    • Регистрация: 13.04.2013
    • Сообщений: 381
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 95
    • Webmoney BL: ?
    Dany, человек значит не совсем понимает того, что ТРЕБУЕТСЯ ЕМУ и не до конца понимает свое ТЗ и отношение его к Рерайту. Такое ТЗ больше относится к копирайтингу. Объясните клиенту, что ту работу что он просит, это стоит дороже 30 рублей. Да и возможно данному человек ТЗ составил какой-то сеошник и дал "на, вот по этому тз закажи текст".
    • 1

    Спасибо сказали:

    Dany(12.12.2014),
  5. Учусь Аватар для Dany
    • Регистрация: 07.02.2012
    • Сообщений: 663
    • Репутация: 380
    • Webmoney BL: ?
    GOODPower, я ему уже об этом написал. Впрочем, за мысль спасибо
    Моя онлайн аптека в Харькове
    • 0
  6. Дипломник
    • Регистрация: 15.05.2014
    • Сообщений: 124
    • Репутация: 33
    Ну на счет жадности, это да, есть такое у всех. Вы не хотите писать за 30, он не хочет дать больше.
    Так не только в IT индустрии, так во всем мире.
    Кого-то возмущает, что хлеб стоит 0,50$, а кто-то работая пекарем хочет получать больше 150$
    • 0
  7. Опытный Аватар для Shuro4ka
    • Регистрация: 18.03.2010
    • Сообщений: 264
    • Репутация: 88
    • Webmoney BL: ?
    Поделюсь историей с обратной моралью, не всегда заказчики много хотят и мало платят, иногда бывает... В общем читайте и всё поймете.
    Историей один мой постоянный заказчик поделился.
    Понадобились срочно этому заказчику тексты, а у меня в этот момент завал полный. Я ему мягко ситуацию объяснила, что, мол, позже могу, но не сегодня. Ему же надо срочно. И отправился он на бирже fl.ru искать писаку толкового.
    Оговорюсь, мне он 100 рублей/1000 символов платит.
    Расписал ТЗ, огласил привычную цену и стал ждать.
    Через минут 10 присылает ему один из PRO-писателей гневное письмо. В письме PRO-писатель возмущается "смешной" ценой.
    Снова оговорюсь, сделать нужно было рерайт предоставленных заказчиком новостей о выходе китай-гаджетов.
    Заказчик у меня милейший человек. Под влиянием гневного письма уже чуть ли ни решается цену вдвое увеличить... Но перед этим "ныряет" в портфолио этого PRO-автора. И там черным по белому в графе статуса красуется: "Текста на заказ ДОРОГО. Пишите в личные саобщения. Опыт - 5 лет". И возраст автора - 17 лет...
    Исполнитель в итоге был найден, тексты - написаны, а история дошла до меня как басня с моралью: "Прежде чем хотеть много денег за тексты, убедись, что твои тексты того стоят".

    P.S. По теме, ТЗ матерое, такие сейчас в тренде. Но мне они больше инструкции по сборке адронного коллайдера напоминают. Вроде и информации много, подробно все расписано, до мелочей. Но на деле в потугах соответствовать требованиям вида: "3 ключа в первом предложении, 7- во втором, абзац - ровно 521 символ, иначе не приму", рождаются тексты жутчайшего качества. Умирает идея и получается водянистая жижа, разбавленная ключами.
    Совет заказчикам, хотите получить крутой текст - дайте план. Не обязательно подробный, достаточно варианта:
    1. Кратко о зеленых человеках.
    2. Где водятся зеленые человечки.
    3. Чем они питаются.
    4. Как размножаются.
    5. Где и как их ловят.
    6. Небольшой вывод с упоминанием, почему зеленых человечков разводить лучше, чем фиолетовых.

    Ключи тоже можно дать списком, но без строгих вхождений. Когда видишь в ТЗ пункт: "зеленые человечки - 3-8 вхождений", писать хороший текст легче. А со строгими цифрами во время написания держишь в голове не тему, а число уже вписанных ключевых слов+число не вписанных+сколько символов осталось до лимита, чтобы успеть вписать нужное количество ключей.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Dany(12.12.2014), igolkin(13.12.2014), zhurik(12.12.2014),
  8. Гуру Аватар для Елена Ильчук
    • Регистрация: 02.10.2014
    • Сообщений: 515
    • Репутация: 96
    Ставьте цены по выше. С нынешним курсом по другому никак (ну это если вы пишите качественные тексты ).
    Качественное продвижение Ваших сайтов! Разработка сайтов с нуля.
    • 0
  9. Учусь Аватар для Dany
    • Регистрация: 07.02.2012
    • Сообщений: 663
    • Репутация: 380
    • Webmoney BL: ?
    Shuro4ka, да, такое подробное ТЗ реально способно убить даже самый красивый текст. Мне интересно, из каких соображений там можно или нельзя употреблять те или иные слова и сочетания, при этом я так и не нашел требуемого объема текста.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее 21:20 ----------

    Елена Ильчук, да так и делаю. Тексты на биржах уже давно не дешевле 1$ продаю и отлично покупают, а с постоянными заказчиками облом
    Моя онлайн аптека в Харькове
    • 1

    Спасибо сказали:

    Shuro4ka(13.12.2014),
  10. Гуру Аватар для Brovik
    • Регистрация: 05.02.2012
    • Сообщений: 1,045
    • Репутация: 483
    • Webmoney BL: ?
    Ну это уже мифология какая-то, а не ТЗ. Что за бред сколько ключей в каком абзаце? про списки вообще атас))))

    Я плачу 1 у.е. за рерайт и 2 у.е. за копирайт, но статья должна быть читабельна, а не набор ключей с ТЗ.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Dany(13.12.2014), Shuro4ka(13.12.2014),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
СРА копирайтинг
Копирайтинг, переводы, постинг 4 10.09.2014 18:02
Копирайтинг
Копирайтинг, переводы, постинг 0 11.02.2014 19:30
Профессиональный копирайтинг, SEO-копирайтинг, рекламные тексты, качественные статьи
Копирайтинг, переводы, постинг 0 14.01.2013 22:43
Копирайтинг
Партнерские программы 85 31.12.2010 02:14
Копирайтинг для вас!
Копирайтинг, переводы, постинг 0 18.04.2010 23:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры