Google Adsense, Яндекс Директ советы по увеличению заработка для вебмастера, практические примеры.

(Ответов: 29, Просмотров: 6374)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Опытный Аватар для Сарапульский
    • Регистрация: 13.04.2011
    • Сообщений: 312
    • Репутация: 79
    Золотой пост
    Статья конкурсная.

    Google Adsense и Яндекс.Директ - два гиганта рынка российской контекстной рекламы, которым по праву принадлежит его львиная доля.

    Принципиальных отличий в концепции данных систем практически нет, так как обе основаны на одном принципе для владельца сайта: разместил объявление-привел посетителя-заставил кликнут-получил кэш.

    Для всех тех, кто испытывает озабоченность в отношении количества денежных знаков не выхопе и была написана эта статья. Если вам важен сам процесс, а не конечный результат, то можете смело закрыть страницу.)

    Данная статья будет справедлива только для тех сайтов, которые имеют качественный трафик с поисковых систем. Если источниками трафика являются попапы или хуже того различные буксы или спонсоры, то делать такому сайту в данных системах нечего, так как вы попросту там не заработайте.

    Тематику сайта мы рассматривать не будем, так как априори понятно, что клики в коммерческой тематике стоят больше, чем в развлекательной. Больше не скажешь...

    Давайте определим те факторы PPC-партнёрки, которые влияют на конверсию именно тематического трафика в клики:

    - Дизайн и размер блоков;
    - Расположение блоков;
    - Релевантность объявлений в блоках;
    - Прочие технические моменты;

    Дальше статья будет строиться вокруг этих четырех пунктов. Мои, надеюсь, ценные советы помогут вам настроить эти компоненты так, чтобы они максимально эффективно работали на вас и ваш кошелек.

    1) Дизайн и размер блоков


    Вот так выглядят блоки у Adsense, а вот так у директа.

    Копировать картинки не стал по причине их объёмности. Ссылки закрыл в ноуиндекс.

    Это скелеты блока. Расширенная настройка цветов доступна в аккаунте для каждого партнёра PPC.
    Сейчас остановимся на выборе цветов. На своих проектах проводил ряд опытов, которые заключались в комбинировании цветов объявлений. Посещаемость у всех подопытных проектов была около 300 человек в сутки, что для контроля за ходом эксперимента в самый раз.

    На всех сайтах стояла блоки от Adsense вне текста и Яндекс.Директ внутри.

    Все сайты - строительные блоги на Wordpress с переделанными бесплатными темами. Изначально не самый лучший материал.

    Каким образом я советую размещать и во время эксперимента размещал блоки пойдет речь ниже. Сейчас о цветах.

    Всего сайтов было 3. Целью был высокий CTR на сетке строительных сайтов. Размещал 3 блока Adsense и 1 блок Яндекс.Директа на каждом.

    На них я сделал блоки, цвета которых кардинально отличались от тонов окружающих элементов. Например, сочетание коричневого фона сайта, синих заголовков и зеленого текста объявлений сразу обращает внимание на себя.

    Я ни в коем случае не призываю вас использовать, например, ярко-розовые отталкивающие цвета. Всё должно быть в меру. Важно, чтобы цвет обращал на себя внимание, но не отталкивал.

    Не могу не наступить одной ногой в следующий пункт и скажу, что вырвиглазное оформление блоков выгодно использовать только для блоков вне текста, так как по ходу прочтения слишком вычурные блоки будут отвлекать пользователя, что может спровоцировать его на уход с сайта.

    В самом тексте объявления были стилизованы исключительно под цвета сайта. Фон объявления совпадал с фоном сайта, шрифт и цвет текста в объявлении совпадал с текстом на страницах сайта.

    При размещении блоков в самом тексте советую сделать рамки приближенного цвета к фону. Это создаст единство рекламы и текста.

    По ходу эксперимента CTR поднялся до 4.3% и держится до сих пор (прошло около 3-х месяцев), что является ярким показателем эффективности предпринятых мер.

    Итог: оптимальным сочетанием будет являться мягкое, совпадающее оформление блоков внутри текста и порой резкое (до разумных пределаов) для блоков вне текста.

    Однако один цвет на 100% не определяет кликабельность объявлений. Порой грамотное расположение блоков играет подавляющую роль в том или ином решении пользователя.

    2) Размещение блоков

    Всего по правилам Google Adsense на одной странице можно размещать 3 блока контекстной рекламы.
    Оптимальное размещение блоков контекстной рекламы на сайте:



    Так я размещал блоки на трех подопытных сайтах. Схема универсальна и её можно адаптировать под каждый проект.

    Один блок внутри текста, три по всему периметру сайта вне текста и выоский CTR вам обеспечен.
    Если вас не берут РСЯ, то в любой момент можно заменить блок от директа на идентичный от Adsens.

    3) Релевантность объявлений


    С релевантностью подобранных объявлений всё в порядке у каждой системы. И адсинс и директ подобрали соответствующие контексту страницы объявлений.

    Важно, чтобы при регистрации блока вы запретили показ социальной рекламы (или как она там называется) и графические объявления.

    Первое потому что за клики по соц. рекламе не дают денег, а второе по причине того, что по графическим мало кликают.

    4) Некоторые технически тонкости

    Рекомендую в Adsense на каждый блок создать свой канал, чтобы объявления в каждом блоке были разными и была возможность предоставить более широкий выбор объявлений пользователю.


    Если вам понравилась статья, то прошу нажать кнопку «Спасибо».
    Благодарю за внимание.
    Последний раз редактировалось terehoff; 12.06.2011 в 23:38.
    • 20

    Спасибо сказали:

    4axvan4i(14.06.2011), antik-invest(19.06.2011), ASko(19.06.2011), DayTrader(24.06.2011), Dzhalalov(18.06.2011), fonsik(05.09.2011), GiveMeABreak(29.09.2011), klazz-9(19.06.2011), lenin1122(13.06.2011), Maiwend(27.06.2011), Nish(11.06.2011), Norske(11.06.2011), oleg_ug(11.06.2011), r2d2(12.06.2011), Realtim(14.06.2011), sidovla(28.06.2011), terehoff(12.06.2011), Ygrek(26.06.2011), Вадим(07.07.2011), Мирчук(12.06.2011),
  2. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    Укажите в начале поста ссылку на конкурс.
    • 1

    Спасибо сказали:

  3. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Сарапульский Посмотреть сообщение
    Я ни в коем случае не призываю вас использовать, например, ярко-розовые отталкивающие цвета. Всё должно быть в меру. Важно, чтобы цвет обращал на себя внимание, но не отталкивал.
    Не плохо бы для наглядности сделать скриншоты удачных на ваш взгляд размещений и цветовой гаммы.
    • 1

    Спасибо сказали:

  4. Новичок
    • Регистрация: 19.05.2011
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 55
    Интересная статья, спасибо. Хотя пример из пункта 2 показался жутковатым :)

    Для себя эмпирическим методом когда-то нащупал, что под рекламу желательно отдавать не больше 10—15 % от площади, занимаемой полезным контентом, и по возможности не использовать однотипные блоки. Если сайт перенасыщен однородной рекламой, часть блоков просто не работает, висит мертвым грузом.

    Кроме того, «неконтролируемая» реклама — сама по себе не лучший вариант заработка. На хорошем сайте проще сдавать площади в аренду, подыскивая конкретных рекламодателей: и реклама в дизайн органичнее вписывается, и тематичность легче сохраняется, а иногда и креатив какой-то вносится. Все-таки Адсенс и Директ убого смотрятся на нормальных «живых» ресурсах, а заработок дают сравнительно небольшой. Мне кажется, на СДЛ есть смысл возиться с ручным подбором рекламодателей.
    • 1

    Спасибо сказали:

  5. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Скриншоты в студию . За статью спасибо.
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 1

    Спасибо сказали:

  6. Опытный Аватар для Сарапульский
    • Регистрация: 13.04.2011
    • Сообщений: 312
    • Репутация: 79
    Цитата Сообщение от Nish Посмотреть сообщение
    Укажите в начале поста ссылку на конкурс.
    Сейчас уже не могу поправить тему + нашел несколько ошибок по тексту. Имеется возможность сейчас правки необходимые внести?

    Цитата Сообщение от oleg_ug Посмотреть сообщение
    Не плохо бы для наглядности сделать скриншоты удачных на ваш взгляд размещений и цветовой гаммы.
    Цитата Сообщение от terehoff Посмотреть сообщение
    Скриншоты в студию . За статью спасибо.
    Скриншоты сделаю и выложу немного позже.

    Цитата Сообщение от Norske Посмотреть сообщение
    Интересная статья, спасибо. Хотя пример из пункта 2 показался жутковатым :)

    Для себя эмпирическим методом когда-то нащупал, что под рекламу желательно отдавать не больше 10—15 % от площади, занимаемой полезным контентом, и по возможности не использовать однотипные блоки. Если сайт перенасыщен однородной рекламой, часть блоков просто не работает, висит мертвым грузом.

    Кроме того, «неконтролируемая» реклама — сама по себе не лучший вариант заработка. На хорошем сайте проще сдавать площади в аренду, подыскивая конкретных рекламодателей: и реклама в дизайн органичнее вписывается, и тематичность легче сохраняется, а иногда и креатив какой-то вносится. Все-таки Адсенс и Директ убого смотрятся на нормальных «живых» ресурсах, а заработок дают сравнительно небольшой. Мне кажется, на СДЛ есть смысл возиться с ручным подбором рекламодателей.
    Пример из пункта 2 является обобщенным вариантом размещения. В статье сказал, что данную схему с небольшими корректировками можно адаптировать под любой проект.
    Опять же повторюсь, что схема выведена в результате экспериментов лично мной, поэтому считаю её правильной.

    Всё-таки использование понятия "хороший сайт" в данном случае неуместно. Тут всё измеряется в количестве траффика и в его качестве. Может средненький сайт с посещалкой 300 в день, но с правильным расположением контекстной рекламы приносить больше, чем раскрученный мощный портал с одним маленьким блоком снизу или попросту неправильным размещением.

    Всё зависит от умений владельца сайта выжать доход с проекта. Я веду к одной мысли, что если с совестью подойти к монетизации, то с директов и адсинсов можно выжать поболее прямых рекламодателей. Это мои наблюдения, поэтому ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее 12:27 ----------

    Скрины моих нынешних сатов как и обещал. Контент закрашен, ибо он тут погоды не делает.
    На первом скрине сайт с вариантом размещения из вышеприведенной статьи (над цветами экспериментируем):



    CTR около 4%. Несмотря на тематику цена клика порой доходит до 1 у.е.

    На втором скрине сайт практически без посещалки:



    При 10-15 в среднем посетителях в день получается по 1-2 клика. Сразу скажу, что такую схему пробую впервые и сайт этот запустил недавно, поэтому не берусь судить о её 100% эффективности.
    • 0
  7. Опытный Аватар для Siferot
    • Регистрация: 13.03.2011
    • Сообщений: 441
    • Репутация: 26
    • Webmoney BL: ?
    [OFF]2 клика - это сколько же денжище?[/OFF]
    Сервис услуг бирж fl.ru и freelance.ru
    https://uslugi.market
    • 1

    Спасибо сказали:

  8. Опытный Аватар для Сарапульский
    • Регистрация: 13.04.2011
    • Сообщений: 312
    • Репутация: 79
    Цитата Сообщение от Siferot Посмотреть сообщение
    2 клика - это сколько же денжище?
    Суть не в том. Через второй пример я хотел показать, что правильным расположением блоков можно добиться хоть какого-то количества кликов даже с такой мизерной посещаемостью. Кучей "денжищ" от 2-х кликов я не хвастался...)
    • 0
  9. Студент Аватар для Realtim
    • Регистрация: 25.07.2009
    • Сообщений: 95
    • Репутация: 44
    Сарапульский, есть конкретное доказательство тому, что на графику меньше кликают?
    • 1

    Спасибо сказали:

  10. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    На 1 скриншоте конечно цвет совсем не подходит. Я лично не люблю, когда блок контекста совсем отличается от цветовой гаммы сайта.
    Хотя конечно с другой стороны, если подогнать цвета, то кликов на порядок меньше.
    • 1

    Спасибо сказали:

Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Яндекс.Директ. Вопрос.
PPC и контекстная реклама 8 23.08.2010 13:06
Курс заработка на AdSense
Дайджест блогосферы 8 24.06.2010 15:19
Практические советы по продаже баннеров на блоге
Дайджест блогосферы 27 13.01.2010 18:28
Практические советы по работе с PPC.
Обучающие статьи 37 04.12.2009 13:42

Интересные темы

как увеличить ctr

Как увеличить ctr должен знать каждый веб-мастер новичок или профессилнал, от этого зависит прибыль сайта.

программа для копирования сайтов

Профессиональные веб-мастера рассказывают, какими программами для копирования сайтов они пользуются, читайте об этом здесь.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры