Продвижение по НЧ запросам

(Ответов: 8, Просмотров: 22460)
НЧ запросы - низкочастотные запросы, которые приносят мало трафика, но около 80% трафика всех сайтов приходится иммено на них. Зачем нужно продвигать сайт под НЧ запросы? Потому что конкуренция, как правило, небольшая либо ее совсем нет, продвинуть такие запросы в топ можно несколькими ссылками, а трафик они вам будут приносить еще долго. Учитывайте еще то, что НЧ трафик наиболее целевой и лучше всего конвертируется.
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    Перед тем, как начать саму статью о продвижении сайта по НЧ запросам, хотелось бы пояснить тем, кто не совсем знаком с этой (НЧ) и другими похожими аббревиатурами (ВЧ и СЧ).


    Что такое НЧ, СЧ, ВЧ

    НЧ – низкочастотные запросы, СЧ – среднечастотные запросы, НЧ – низкочастотные поисковые запросы. Для каждой конкретной тематики есть свои НЧ, СЧ и ВЧ запросы, т.е. нельзя сказать, что запрос, который приносит 10 тысяч посетителей в месяц ВЧ, а запрос, который приносит 100 посетителей в месяц НЧ. Для каждой конкретной тематики есть свои НЧ, СЧ и ВЧ запросы, да и то, это тоже не какие-либо конкретные цифры. Лучше покажу на примере. Приблизительно оценить «трафикоёмкость» запроса можно с помощью сервиса вордстат, которым, я думаю, вы также пользуетесь. В качестве примера возьму запрос «seo». Вот, что показывает вордстат (часть из огромного списка):


    Первые 2 запроса, а именно «seo» и «seo форум» с 59 тысячами и 11 тысячами показов в месяц можно смело назвать высокочастотными, запросы с показами меньше тысячи – низкочастотными, а все запросы между ВЧ и НЧ – среднечастотными. Только стоить помнить, что 59 тысяч запросов в месяц идет не конкретно по клювику «seo», а тут учитываются все упоминания слова seo во всевозможных запросах. В итоге, может получиться (а так оно скорее всего и будет), что запрос seo форум будет приносить больше трафика, чем просто запрос seo. Для примерного прогноза трафика по запросам советую пользоваться сервисом SemRush.com. Писать о нем не буду, статья не о том, в гугле полно обзоров.

    Чем выгодно продвижение по НЧ запросам?

    Выгода тут очевидна. У НЧ запросов, как правило, низкая конкуренция. Из этого мы делаем вывод, что их достаточно просто продвинуть в ТОПы поисковых систем, получая при этом достаточно неплохой трафик, который потом можно конвертировать в денежку. Кто-то скажет: «Зачем продвигать 50 НЧ запросов, если можно продвинуть один ВЧ запрос?». Все очень просто. У ВЧ запросов огромная конкуренция, ведь каждый хочет получить на свои сайты максимально большое количество трафика. Как правило, продвинуть в ТОП пятьдесят НЧ запросов намного проще, быстрее и выгоднее, чем один ВЧ.

    Как продвигать НЧ запросы

    Ну вот, а теперь поговорим конкретно о продвижении по НЧ запросам. Продвижение по НЧ запросам можно разделить на этапы, в принципе, как и продвижение по любым запросам. Для начала, нам нужно подобрать тематические ключевые фразы, затем мы под эти ключевые фразы оптимизируем текст на сайте, делаем качественную внутреннюю перелинковку, а затем уже, при надобности, подталкиваем страницы по продвигаемым ключевым словам с помощью внешних ссылок.

    Кстати сказать, продвижения по НЧ запросам тем и интересно, что, зачастую, нам вообще не нужно где-то закупать ссылок, главное грамотно оптимизировать текст и выполнить внутреннюю перелинковку, а НЧ запросы самостоятельно попадут в ТОП.

    1. Подбор тематических ключевых слов

    Подбирать ключевые слова можно с помощью всевозможных сервисов, как платных так бесплатных, а также с помощью сервисов статистики, к примеру, liveinternet.ru. Из бесплатного могу посоветовать вордстат, который выдает объемные списки ключевых слов, из которых можно выбирать тематические НЧ запросы. Из платного, советую воспользоваться сервисом Semrush, который позволит смотреть по каким ключевым запросам ваши конкуренты находятся в ТОПах, выбирать из них тематические НЧ запросы и продвигать их. Еще один вариант – пользоваться информацией из статистики лайвинтернет, которая установлена практически на всех сайтах, однако, у большинства сайтов она запаролена.

    2. Оптимизация текста на сайте

    Далее оптимизируем текст на сайте под ключевые запросы. Одну страницу можно продвигать под несколько НЧ запросов, поэтому, в тексте страницы употребляем выбранные ключевики. Каждый из них можно по одному-два раза выделить тегом <strong>. О плотности ключевых слов я говорить не буду, скажу только, что я никогда за ней не слежу. Я просто пишу человеческие тексты и всего-навсего чуть-чуть чаще употребляю ключевые слова, чем это нужно.

    3. Внутренняя перелинковка

    Грамотно перелинковываем страницы сайта, расписывать подробно не буду, об этом можете почитать в статье на нашем форуме webmasters.ru внутренняя перелинковка.

    4. Продвигаем внешними ссылками

    Бывает, что НЧ запросы нужно подтолкнуть внешними ссылками. Так как я сторонник покупки ссылок навсегда, поэтому посоветую сервисы Блогун и GoGetLinks. В блогуне можно купить дешевые ссылки, однако там полно недоблогов, которые слабо индексируются. На GoGetLinks ссылки намного дороже, однако блоги там очень качественные.

    Ну вот, собственно, и все советы по продвижению по НЧ запросам. Всем удачного продвижения.
    Миниатюры 1.JPG   2.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 2

    Спасибо сказали:

    151515rgg(22.12.2016), Meksikoz(23.07.2013),
  2. Дипломник Аватар для HenzO
    • Регистрация: 04.12.2009
    • Сообщений: 220
    • Репутация: 8
    Да это то все понятно. А вот может что-то кто предложит для массовых решений, когда на сайте несколько тысяч статей, которые я хотел бы продвинуть по НЧ?
    • 0
  3. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    4. Продвигаем внешними ссылками

    Бывает, что НЧ запросы нужно подтолкнуть внешними ссылками. Так как я сторонник покупки ссылок навсегда, поэтому посоветую сервисы Блогун и GoGetLinks. В блогуне можно купить дешевые ссылки, однако там полно недоблогов, которые слабо индексируются. На GoGetLinks ссылки намного дороже, однако блоги там очень качественные.
    и

    Да это то все понятно. А вот может что-то кто предложит для массовых решений, когда на сайте несколько тысяч статей, которые я хотел бы продвинуть по НЧ?
    Что тут думать? Покупайте ссылки на корневой каталог статей или на главную страницу - если они туда попадают. А лучше и туда, и туда.

    Еще способ точно рабочий (сам проверял) - купить ссылки на html-карту сайта на первых 15-20 (это уже дорого), но если бюджет позволяет, то на все страницы карты сайта. Желательно покупать жирные ссылки, говноссылки нафиг :)
    • 0
  4. Дипломник Аватар для HenzO
    • Регистрация: 04.12.2009
    • Сообщений: 220
    • Репутация: 8
    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    и



    Что тут думать? Покупайте ссылки на корневой каталог статей или на главную страницу - если они туда попадают. А лучше и туда, и туда.

    Еще способ точно рабочий (сам проверял) - купить ссылки на html-карту сайта на первых 15-20 (это уже дорого), но если бюджет позволяет, то на все страницы карты сайта. Желательно покупать жирные ссылки, говноссылки нафиг :)
    Чего то мы видимо о разном думаем. Я имею ввиду софт, который бы автоматом чекнул бы все статьи на сайте, запросы например вытащил с title и НЧ спарсил с вордстата, а потом просто выдал бы что-то типа отчета аля страница - НЧ под которые покупать ссылки. естественно точность этого все бы прихрамывала, но опять таки это было бы лучше, чем вручную делать все.
    • 0
  5. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    запросы например вытащил с title и НЧ спарсил с вордстата
    как вы это вообще себе представляете?
    это априори нереально :)

    можно по карте сайта собрать тайтлы и url, потом через Excel составить ссылки с тайтлами в анкорах для sape.ru

    но чтобы еще подходящие НЧ делать - не знаю как :)
    • 0
  6. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Вот программа в помощь для продвижения по НЧ - http://trafficweb.ru/
    • 0
  7. Опытный Аватар для Rulik
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 251
    • Репутация: 80
    Цитата Сообщение от HenzO Посмотреть сообщение
    Да это то все понятно. А вот может что-то кто предложит для массовых решений, когда на сайте несколько тысяч статей, которые я хотел бы продвинуть по НЧ?
    Сделай перелинковку на сайте.
    Какую cms используешь?
    • 0
  8. Опытный Аватар для Михан
    • Регистрация: 26.12.2010
    • Сообщений: 344
    • Записей в дневнике: 6
    • Репутация: -1
    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    Вот программа в помощь для продвижения по НЧ - http://trafficweb.ru/
    так и не понял что программа делает?!
    • 0
  9. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Михан Посмотреть сообщение
    так и не понял что программа делает?!
    Это и правда похоже на рекламу. С темой не так сильно перекликается.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Правильно собираем трафик по низко- и среднечастотным запросам
Дайджест блогосферы 1 10.05.2010 11:03
Как просчитать трафик по определенным запросам + мнение блогосферы
Дайджест блогосферы 0 07.04.2010 03:38
Эффективное получение трафика по низкочастотным запросам
Общие вопросы поисковой оптимизации 120 06.11.2009 18:53
Продвижение по низкочастотным запросам от Сергея Кошкина...
Семинары и конференции 1 23.10.2009 14:03
Семинар "PROдвижение по низкочастотным запросам"
Семинары и конференции 1 12.10.2009 20:53

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры