Подбор, парсинг, чистка ключевых слов. Зачем нужно чистить ключевики?

(Ответов: 4, Просмотров: 24715)
В этой статье рассказаны простые способы для подбора и парсинга ключевых слов, а также описаны методы чистки ключевых слов. Чистка ключевых слов практически всегда помогает улучшить конверсию, однако нужно быть внимательным при чистке, можно случайно удалить нужные ключевые слова. Парсинг ключевых слов можно осуществлять через такие сервисы, как яндекс.вордстат, рамблер.адстат, статистика лайвинтернет, чужие дорвеи, форумы.
  1. Дипломник Аватар для Kareg
    • Регистрация: 25.07.2009
    • Сообщений: 210
    • Записей в дневнике: 3
    • Репутация: 139
    Продолжение цикла статей для FAQ по дорвейному раздел и дорвеям под Яндекс.

    Вступление.

    Итак, мы добрались до парсинга ключевых слов. Грамотно собранные базы ключевых слов – это одно из слагаемых успешного дорвеестроительства. Основные требования для собранных баз ключевиков это полнота, релевантность и чистота.

    Полнота.

    Полнота подразумевает под собой, что тематика, для которой вы парсите базу должна быть представлена максимально полно.
    Рассмотрим на примере. Например, мы решили собрать базу ключевиков на тематику “диеты”. Для того, чтобы наша база была максимально полная, нам нужно парсить источники, о которых разговор пойдет ниже, не только по слову “диета”, но и по словам “похудение”, “худеть”, и так далее. То есть нужно использовать синонимы, близкие по значению слова и словосочетания и их парсить тоже.

    Релевантность.

    Релевантность означает отсутствие в вашей базе ключевиков, которые не подходят запросу по смыслу или иным параметрам (например иногда стоит удалять “бесплатные запросы”).

    Достижение релевантности достигается ручной чисткой баз, плюс, иногда использованием готовых списков для очистки. Например адалт базы, стоит очищать от детского п*рно, зоо, и т.д. Или очищать базы от запросов со словом “бесплатно”. Такие очистки помогают вам спать спокойно и получать более высокий конверт.

    Чистота.
    Чистота подразумевает собой отсутствие в вашей базе совсем уж технических, мусорных запросов, для примера: phpbb, ipb vbulletin, send, thread, new topic, new, topic, bbs, add topic..

    База стоп слов.

    А также же выкладываю ссылку на статью и архив со стоп-словами для очистки ваших баз. В данном архиве 4 файла:

    • basic.txt - база для базовой очистки ваших ключевиков. Применяется к любым ключам, чистит от зоо, педо, запросов парсеров и прочей ереси. Очистка по данной базе существенно понижает количество мусора в вашей базе, и удаляет незаконные ключевые слова.
    • free.txt - база для чистки запросов пользователей ищущих бесплатную информацию. Чистит от ключей типо бесплатно, без смс, халява и прочих. Очистка от этих ключей серьёзно повышает конверт, но есть тематики, где эти ключи стоит не чистить. Например адалт по подпискам.
    • cp.txt - база для очистки от ДП. Очень внимательно очищайте адалт кеи от подобных ключевиков. Единственное на чем можно заострить внимание, что под дейтинг тематику кое-какие стоп слова из этой базы можно и не использовать. Рассуждайте сами.
    • for porn.txt - пример базы под конкретно заданную тематику. В данном случае мы очищаем адалт кеи от ключей типо : с*кс чаты, и т.д. Люди, которые ищут всякие чаты и форумы для взрослых, на адалт платниках не сконвертятся. И, по аналогии, подобные базы стоп слов под конкретно заданную тематику стоит составлять под каждые базы кеев.

    Инструмент для чистки баз.

    Лично меня в плане чистки кеев полностью устраивает 5я версия бесплатной программы для работы с ключевиками KWK. Перед работой с вашими кеями, с помощью этой программы измените кодировку на нужную, сделайте элементарную чистку, и удалите дубли. Затем уже приступайте к чистке ваших баз по стоп словам.

    С теорией разобрались, перейдем к источникам парсинга.

    1. Статистика ключевых слов Яндекса - Wordstat.

    Так уж повелось, что самым популярным источником ключевых слов является статистика ключевых слов от самого Яндекса – Wordstat. Для парсинга ключевых слов из Вордстата написано много программ. Я порекомендую парсер Магадан, ну или инструмент от TopperHarley’я YandexKeyParser. Инструменты элементарные и разобраться в их работе не должно начинающему дорвейщику составить никакого труда. Ну уж на всякий случай мой мануал для древней версии магадана.

    2. Статистика Liveinternet.

    Самое главное преимущество статистики поисковых запросов Liveinternet.ru – это, то что в этой статистике отображаются реальные поисковые фразы по которым посетители попадают на данный сайт. Качество таких ключевых фраз на порядок выше, чем ключевики из вордстата, но и добыть их сейчас стало сложнее, после того как сервис Li.ru скрыл ключевые фразы даже из открытых статистик. Таким образом, на данный момент, ключевики из статистики ли.ру вы можете добыть только со своих сайтов или с тех сайтов, у которых вы знаете пароль. Не пренебрегайте такой возможностью. Бесплатных инструментов для парсинга нет, платный инструмент потом будет запосчен в раздел с инструментами для дорвеестроительства.

    3. Статистика ключевых слов Rambler’а.

    Признаюсь честно, с рамблера никогда ничего не парсил, а в момент написания статьи сервис подбора ключевиков от Рамблера выдает ошибку. Нашел бесплатный парсер и инструкцию к нему, по данной ссылке.

    4. Форумы и seo-блоги.

    На форумах и блогах очень часто выкладываются актуальные базы ключевых слов, собранные из разных источников. Как правило, такие базы не отличаются особым качеством, но стоит уделять им внимание и добавлять в свои базы.

    5. Чужие дорвеи.

    Посмотри как делают другие и сделай лучше - лозунг отлично работающий при работе в интернете. Заимствовать ключевые слова с чужих дорвеев может быть и но очень культурно, зато очень эффективно. Как правило, для того, чтобы стащить чужие ключи нужно распарсить xml или html карту сайта у данного дорвея. Бесплатные инструменты мне не известны, но любой проггер вам напишет скрипт баксов за 10.
    Последний раз редактировалось Kareg; 13.09.2010 в 21:26.
    • 7

    Спасибо сказали:

    Balanceuuii(15.11.2013), feuer81(23.07.2013), kiruxa(29.04.2013), Meksikoz(28.05.2013), NukeKuper(02.09.2015), Демиург(15.11.2013), Наталья888(13.03.2014),
  2. Опытный Аватар для Crasher69
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 437
    • Записей в дневнике: 5
    • Репутация: 175
    • Webmoney BL: ?
    По идее есть еще такая тема, как найти чужие доры и стырить ключи из карты сайта :)
    Последний раз редактировалось Демиург; 15.11.2013 в 01:17. Причина: цензура
    • 0

    Спасибо сказали:

    Kareg(13.09.2010),
  3. Дипломник Аватар для Kareg
    • Регистрация: 25.07.2009
    • Сообщений: 210
    • Записей в дневнике: 3
    • Репутация: 139
    Отличное дополнение, я про него и забыл. Дополню.
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 12.03.2013
    • Сообщений: 195
    • Репутация: 33
    • Webmoney BL: ?
    В статистике LI можно посмотреть фразы по которым реально идет траф на сайте в статистике группы сайтов, например развлечения и т.п. Только делать это надо с 0.00 до 1.00 примерно, так видно все ключи пока их мало, потом они уже группируются и часть ключей исчезает
    • 0
  5. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Crasher69,
    Сейчас уже мало кто делает карты сайтов. Другое дело, что качественного софта, который собирает список страниц с доров, и легко настраивается на парсинг кеев, с каждым днём всё больше.

    Ах, ну да, ведь 3 года прошло.

    Balanceuuii,

    Комментарий модератора: Демиург

    1. Предупреждение за археологию.

    А мысли чот совсем не понял.
    • -1

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Базы ключевых слов
Прочее 37 02.03.2012 06:35
KEI Checker - качественный подбор ключевых слов
Реклама партнерских программ 5 19.08.2010 01:55
KD Parser - парсер ключевых слов
Софт, скрипты, лицензии 2 10.04.2010 21:47
10 правил использования ключевых слов для SEO
Дайджест блогосферы 0 30.03.2010 14:43
KeyPro - программа для очистки ключевых слов
Софт, скрипты, сервисы 2 11.09.2009 15:48

Интересные темы

парсинг ключевых слов

Обзор такой важной темы, как парсинг ключевых слов и автоматизация работы парсинга.

парсер liveinternet

Что такое парсер liveinternet, для чего он нужен и как его сделать, читаем здесь.

парсер запросов

Бесплатный и платный парсер запросов, стоит ли платить за него деньги, ответы в этой теме.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры