Почему на seopublic стало тихо?!

(Ответов: 3, Просмотров: 680)
  1. Просветлённы Аватар для Seopublic
    • Регистрация: 01.03.2013
    • Сообщений: 190
    • Репутация: 89
    Предисловие
    Многие слышали, кто-то даже посещал мой блог. Сейчас на seopublic.ru стало тихо. Посты не публикуются уже больше полугода.
    Почему? Читаем ниже...

    Кто с нами с 2012 года, тот помнит, что на seopublic.ru еженедельно выходили посты, который писал я. Писал специально от разных людей, под разными никами, и вот собственно для чего:

    Основная идеология seopublic, как видно из названия, создать сообщество оптимизаторов. Так сказать хабру, но только для сеошников. Я много сил и времени уделял, постам, в которых рассказывал, что здесь может написать каждый. Есть мысли — пишите. Но так и не дождался нужной активности и популярности проекта среди оптимизаторов.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	T9xnPjsLVSA.jpg  Просмотров:	1  Размер:	23.5 Кб  ID:	16697

    Основные причины

    1. Денис Крючков, создатель всем известной хабры, в своём интервью признался: «Для того, что бы запустить волчок хабры, т.е. заставить людей публиковать посты, мы потратили на то время (2007г) 15000$. На эти деньги была создана система поощрения, которая оплачивала ценные посты, остальные деньги потратили на пиар в рунете»

    Я, как администратор, знал, что мне нужна такая же модель. Но 15000$ у меня не было.

    2. Вторая причина, вытекает из первой.
    Сеошники очень странный народ. Отдельная каста. Это я очень хорошо
    прочувствовал на себе за эти 2 года.

    Те, кто обладают хоть какими-то знаниями, которые могут быть интересны остальным, завели свои блоги. А остальные, которые этого не сделали, кроме комментов, никакой пользы для проекта больше не приносят (это не исключает их ценность). Вторых у меня было навалом, а вот нужны мне были именно первые. Ну какой нормальный блогер, будет за бесплатно писать в чужой блог, с посещаемостью макс. 100 в сутки. Что он получит от этого? Так думает большинство. И это справедливо.

    3. Модель монетизации.
    Я не хотел завешивать весь блог банерами (как терехов) и продавать ссылки-постовые. У меня были партнёрские отношения с интернет-агенствами, системами, но все они основывались лишь на обмене трафиком, бесплатными версиями продуктов, скидками, бесплатными билетами и т.д.

    Группа в вконтакте, окупала хостинг. Сайт, себя не окупал. Я пробовал продвигать корпоративные блоги, но и этот раздел столкнулся с 1-ой проблемой.

    Мне нужны были деньги, и я всё больше времени уделял проектам, которые мне их действительно приносят. Иметь запасной аэродром нужны всегда, помните про это.

    4. Устал или выдохся, даже не знаю...
    Ничто не вечно под луной. Всё имеет потолок. Благодаря seopublic, я вырос на 2-3, а может и все 4 головы. Знания, которые я получил благодаря ему, стоят десятки тысяч долларов. Не говоря уже о ценных знакомствах. У меня была цель, но к ней я не пришёл. Как говорят маркетологи: «Есть главные KPI, и много посредственных, без которых не достичь этих самых главных». Так вот достичь посредственных у меня получилось, но этого было недостаточно. Хотя и делал всё что было в моих силах. Теперь проект не заставляет не спать меня ночами, рисовать самому иконки, планировать рассылки в 3 часа ночи, придумывать викторины и конкурсы, писать письма с предложениями сотрудничества, и т.д. Можете сказать, что у меня просто опустились руки. Я ушёл в другие, не менее интересные проекты. Теперь я расту там.

    Ошибка в стратегии

    1. Две недели назад, мне пришла мысль, что моя стратегия, в виду отсутствия денег, должна была быть пересмотрена ещё 2 года назад, в самом начале. Но я слишком увлёкся своим детищем, не хотел пускать сюда чужаков. По этой же причине, я не продал не группу, не сам сайт (хотя предлагали).

    2. Я уверен, что 95% seo блогов убыточны. Убыточны из за сложной модели монетизации. Сам девака ведёт блог, только ради того, что бы греть душу себе и подписчикам. Основные доходы он получает от своего имени и профессиональной деятельности. Ну и конечно же, что бы держать себя в форме, хотя последний год, я не наблюдал постов, которые заставляли меня читать не отрываясь.
    По этой же причине, за 2014 год перестали писать около 50 довольно известных в 2012-2013 году seo-блогеров. Всё это я замечал.

    Для того, что бы сео-блог приносил прибыль, нужно им заниматься 24 часа в сутки, ходить туда как на работу (как делает сосновский и маул), либо перенять стратегию seonews. Ребята занимаются всем, где есть слово SEO: Рейтинги, курсы, события, статьи, новости, инструменты, продажи, услуги и т.д. Наблюдая за ними, я понимал, только занимаясь сотнями направлениями, можно что-то заработать. У меня же, был только блог…

    Резюме

    Как у любого рассказа, должно быть начало, кульминация, и окончания. А закончу я тем, что дам 10 советов своим читателем.

    По ссылке 10 важных (по моему мнению) советов: http://seopublic.ru/smart-ideas/21-p...talo-tiho.html
    • 4

    Спасибо сказали:

    ArhStrAngeR(22.01.2015), Asin(22.01.2015), Translit13(22.01.2015), zhurik(22.01.2015), zxgame(23.01.2015),
  2. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    ИМХО, создавать блог, что он потом приносил прибыль слишком долго и не факт, что получиться. Лучше уж просто вести блог, не задумываясь про его монетизацию. В крайнем случае - могут выйти на контакт с предложением, но не постовые (лол, терехов же в адмитаде работает ,если я не ошибаюсь, но он выкладывает постовые?ололо), адсенс или тизеры итп.

    P.S. Дизайн понравился, как и сама идея.
    P.P.S. Но банальные ошибки в тексте это песец...
    Последний раз редактировалось Translit13; 22.01.2015 в 17:07.
    • 0
  3. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Можно и просто для себя вести блог.
    В ведении блога одни плюсы.
    • учишься лучше писать
    • учишься лучше выражать свои мысли
    • если приучить вести блог постоянно, то вырабатывается самодисциплина
    • можно собирать свои идеи в кучу, плюс когда напечатаешь мысли в блог или напишешь на бумаге - запоминается просто отлично
    Есть и минус (или все таки плюс?) - не хочется писать затертые до дыр "как настроить роботс или сделать карту сайта". А если сам особо важных исследований не ведешь, то и писать не о чем. Хотя если очень хорошо подумать, то конечно тему для поста найти можно.
    • 2

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(23.01.2015), TbIKBA(22.01.2015),
  4. Гуру Аватар для Movut
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 290
    • Webmoney BL: ?
    Не слышал раньше про seopublic. Подписался на паблик, на всякий случай.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Что стало с Seoonly? (не реклама)
Оффтоп и свободные темы 8 08.08.2014 18:28
Обратные ссылки тихо снимают?
Дайджест блогосферы 1 02.01.2011 16:47
Интересовались почему я АНТИгуру? Отвечаю почему!
Дайджест блогосферы 8 27.03.2010 18:01
Что стало с 8coins.ru?
Партнерские программы 9 18.01.2010 00:38

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры