С 15 по 19 октября 2010 года в городе Казань проводилась очная часть РОМИП — 8-ой Российский семинар по оценке методов информационного поиска. В этом году активное участие в семинаре приняла команда сервиса ROOKEE: мы представили свои технологические решения сразу в двух дорожках.

РОМИП — это некоммерческий проект, который осуществляется силами сообщества российских исследователей и разработчиков, занимающихся информационным поиском. Целью семинара является создание плацдарма для проведения независимой оценки методов информационного поиска, а также консолидация сообщества российских исследователей и разработчиков, занимающихся информационным поиском. Организаторы РОМИП ежегодно приглашают к участию всех заинтересованных лиц — создателей поисковых систем, исследователей, занимающихся проблемами информационного поиска. В оргкомитете РОМИП собраны представители таких организаций, как Московский Государственный Университет, Яндекс, Mail.ru, Oracle Corporation, HP Labs, Facebook, УИС Россия и другие.

Аналитики сервиса ROOKEE подготовили исследование, в рамках которого изучаются сразу несколько задач информационного поиска. Забегая вперед, следует сказать, что по результатам предложенные нами алгоритмы заняли 1 и 2 места в соответствующих дорожках. Неплохой результат для дебюта!

Подробнее читайте тут