Американские пользователи Bing теперь смогут видеть всю информацию о авиарейсах непосредственно в поисковой выдаче. Правда, такая функция была достпуна и раньше, но теперь база данных авиарейсов должна значительно расшириться за счет специализированного поисковика Kayak. Криста Паппас (Krista Pappas) в официальном блоге Bing обещает, что пользователи почувствают ощутимую разницу уже в ближайшие две недели.



"Для Bing это партнерство означает, что мы сможем дать пользователям еще больше уникальных уникальных услуг. В будущем мы будем развивать именно направление услуг для путешественников", - рассказывает Паппас. Похоже, что новая технология станет отличным козырем в конкурентной борьбе с Google, еще неделю назад Bing ввел функцию моментального поиска, которая прямо в строке поиска будет показывать минимальную стоимость на билеты по искомому маршруту.

Сервисы Kayak и Bing, кстати, еще совсем недавно имели довольно напряженные отношения. Дело в том, что у Kayak были претензии к Farecast по поводу дизайна, который позже был приобретен Microsoft и стал называться Bing Travel. Соответственно вместе с поиском по билетам Microsoft приобрел и претензии об украденном оформлении, которые, видимо, теперь совсем забыты.

Кроме того, интересен факт, что Kayak и Bing состоят в поисковом альянсе Fair Search, целью которого является противостояние покупке гуглом компании ITA Software, которая является мировым лидером по производству программного обеспечения по поиску авиабилетов. Её услугами, собственно, и пользуются Bing и Kayak (кроме них, еще десятки ведущих интернет- и авиакомпаний); они боятся монополизации рынка электронных продаж билетов со стороны Google.

Пока сделка на $700 млн. не одобрена антимонопольным комитетом, поэтому Fair Search пытается привлечь внимание к проблеме всеми возможными способами. Однако если ITA Software перейдет во владение крупнейшей поисковой системы в мире, то существование многих сервисов типа Kayak перестанет иметь смысл – приобретение билета через Google станет априори выгоднее.