Согласно данным eMarketer, в 2015 году мобильная реклама США на 52.3% обеспечивалась сервисами Google и Facebook. Поисковик обслужил 32.9% рынка, получив $10.02 млрд, а Facebook - 19.4%, что эквивалентно $5.9 млрд. С большим отрывом за ними расположились Twitter с 3.8% рынка, Yahoo с 2.9%, а замкнула пятерку компания Apple с 2.6%. Всего же за 2015 год мобильная реклама достигла оборота в $30.5 млрд.


В этом году лидирующие гиганты потеряют небольшую часть завоеванного - доля Google упадет до 31.7%, а Facebook - до 19.2%. Общий годовой оборот аналитики оценивают в $42 млрд. В 2017 году предрекают рост Facebook и стагнацию Google при увеличении оборотов до $50.8 млрд.

Facebook активно переводит мобильных пользователей в клиентов, генерируя за их счет 78% рекламных доходов. Через год этот показатель увеличится до 85%, считают в eMarketer, и во многом - за счет Instagram.

Пользователи сети не готовы изменить сложившуюся ситуацию, и, по существу, сами подталкивают компании активнее вкладываться в монетизацию через рекламу, поддерживая существующие тенденции. Аналитики говорят, что мобильный сегмент рекламы обгонит десктопы в этом или следующем году по объему доходов. Вместе с тем растет актуальность и видеорекламы.