В прошлом месяце на рынке интернет-браузеров произошел настоящий переворот, когда доля браузера Internet Explorer резко подскочила, сообщает компания Net Applications, которая изменяет популярность браузеров, собирая данные примерно с 40 тыс. сайтов.
По оценкам Net Applications, рост доли IE произошел на фоне снижения доли браузера Chrome, принадлежащего компании Google. И произошло это, по мнению аналитиков, после пессимизации главной страницы браузера в выдаче поисковой системы номер один в мире. Напомним, Google был вынужден на это пойти после всплывшей в прессе истории о продвижении браузера с помощью платных постов в западных блогах (а следовательно, и платных ссылок, которые являются запрещенным приемом, так называемым «черным» SEO).
В результате страница Chrome потеряла позиции по основным запросам, связанным с поиском браузеров, кроме того, Google снизил показатель PageRank для этого сайта.
Net Applications считает, что популярность браузера Chrome в прошлом месяце снизилась во многом именно из-за потери места в топе Google. То есть пользователям стало сложнее найти сайт для скачивания и последующей установки браузера.
На конец января доля Chrome составила 18.9%, хотя в предыдущем месяце она была 19.1%. Это было сильнее снижение доли Chrome с момента запуска браузера в сентябре 2008 года.
В то же время, IE увеличил свою долю 1.1 процентного пункта, завершив январь с долей в 53%. Это стал первый месяц, по итогам которого IE не потерял, а увеличил свою долю рынка, вернувшись к показателю за октябрь 2011 года.
Снижение доли Chrome в январе, в первую очередь, означает, что он не сможет сместить Firefox со второго места среди самых популярных браузеров вплоть до мая. Это на два месяца позднее, чем прогнозировали аналитики рынка, оценивая стабильный рост Chrome в 2011 году.
Данные на диаграмме представлены Net Applications
По данным компании Chitika, которая собирает данные о популярности браузеров со своей рекламной сети, IE увеличил свою долю рынка на 5.6 п.п. в январе, достигнув 60.8%, при этом Chrome потерял 2.2 п.п., снизившись до 15.3%.
Доля Chrome на рынке браузеров снизилась из-за пессимизации в Google
(Ответов: 1, Просмотров: 309)
- 02.02.2012 23:44Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
- 03.02.2012 05:41
данные на диограме верные, имею такую же %-ую долю по браузерам в своей статистике на своих сайтах.
Тэги топика:
- applications,
- chrome,
- google,
- браузер,
- данный,
- доля,
- месяц,
- пессимизация,
- рынок,
- снизиться
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Упрощаем работу с Google+ - полезные плагины для Google Chrome | Дайджест блогосферы | 0 | 09.07.2011 16:04 |


