Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев рассказал, что уже этим летом компания хочет запустить рекламу приложений и сообществ на мобильных устройствах. Точных сроков пока не называется. Напомним, что Павел Дуров обещал реализовать рекламу на мобильных устройствах еще к концу 2013 года.

Заключать договор о размещении рекламы будет соответствующий департамент "ВКонтакте". Рекламировать позволят только приложения и сообщества соцсети - Сергеев подчеркнул, что сторонних сайтов в новых блоках не появится.

Пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин подтвердил, что речь идет о мобильной версии соцсети, а десктопные пользователи уже давно работают с подобной рекламой. Приложения, оплатившие рекламную позицию, появляются в соответствующем разделе при обращении клиента. Всего им отведено три верхних позиции:

Вложение 14078

Рекламный блок приложений для мобильных устройств появился на ближайшем конкуренте "ВКонтакте" - "Одноклассниках" от Mail.Ru Group - в октябре 2013 года. После выкупа ценных бумаг "ВКонтакте" у Ивана Таврина Mail.Ru Group стала владельцем контрольного пакета акций "ВКонтакте".