Кэрол Бартц, занимавшая пост генерального директора Yahoo! c 2009 года, уволена по решению совета директоров, причем уволена по телефону. Об этом она написала в прощальном email сотрудникам компании: «С большим сожалением я сообщаю вам, что я только что была уволена по телефону председателем совета директоров Yahoo! [Ройем Бостоком]. Мне было приятно работать со всеми вами, и я желаю вам самого лучшего в будущем».



В этом письме Бартц только не уточнила, что во время телефонного звонка она находилась в самолете, направлявшемся далеко на Восток, а Босток летел в ровно противоположном направлении, следовательно никаких шансов, что у них на следующий день состоится личная встреча, не было.

С одной стороны, такой способ увольнения говорит о корпоративной культуре Yahoo!, но с другой, Бартц все же вызывает мало сочувствия, ибо именно она, появившись в компании, стала самой эффективно выметающей метлой, проведя целый цикл масштабный увольнений и кадровых передвижений в руководстве компании.

Пока Yahoo! Ищет нового гендиректора, временно исполнять эти обязанности будет финансовый директор Yahoo! Тимоти Морзе, при этом за ним сохраняется пост финансового директора.
Подробностей о причинах отставки Бартц совет директоров Yahoo!, разумеется, не разглашает, традиционно выражая благодарности уволенному топ-менеджеру и отмечая, что Бартц выпало на долю управление компанией «в критический переходный момент ее истории и очень сложных макроэкономических условиях».

Однако, как бы совет директоров ни пытался завуалировать причины отставки, они настолько очевидны для всех участников рынка, что даже биржа NASDAQ на, казалось бы, негативную новость об увольнении гендиректора, отреагировала ростом цен на акции Yahoo!