Если ваш сайт или страницы получили низкий показатель PageRank, возможно, в текстах много орфографических и грамматических ошибок, опечаток. Руководитель подразделения Google по борьбе со спамом Мэтт Катс (Matt Cutts) в очередном видеоролике для заявил о том, что эти факты могут быть взаимосвязаны.
Вообще Катс отвечал на один из вопросов пользователей, автор которого интересовался, влияет ли на оценку качества сайта орфография и грамматика.

Катс объяснил, что если посмотреть на PageRank страницы, т.е. насколько она авторитетна, то чаще всего получается, что авторитетные сайты допускают меньше ошибок, а сайты с низким или очень низким PageRank, обычно в текстах допускают много ошибок.

Что касается самого вопроса, влияет ли орфография и грамматика на оценку сайтов, Катс ответил, что на сегодня такого «прямого сигнала» для ранжирования у Google нет, но в то же время добавил, что использовать их как сигнал было бы справедливо.

Стоит также отметить, что во время февральского запуска алгоритма Панда Google рассказывал, что в целом качество сайта и юзабилити также оцениваются Пандой, при этом даже включается анализ «есть ли в статье орфографические, стилистические или фактические ошибки». Это было одним из 23 вопросов, на которые представители Google посоветовали всем вебмастерам задать себе в связи с запуском алгоритма Панда. Также там были такие вопросы как «насколько хорошо ведется контроль качества контента?», «хорошо ли была отредактирована статья или она кажется сделанной небрежно?».

В упомянутом видеоролике Катс также упоминает, что Google изучал способы определения уровня читаемости контента в сети и что такого рода анализ «можно было очень удачно использовать как потенциальный сигнал о качестве».

Между прочим, в расширенном поиске Google в прошлом году появился новый фильтр - reading level, который позволяет пользователям выбрать контент, помеченный Google в одну из категорий сложности (глубины): базовый, средний уровень, продвинутый уровень. Вебмастера могут с помощью этого фильтра посмотреть, как Google оценивает качество контента на сайте. Правда, инструмент не работает с русскоязычными сайтами.