Google призывает на помощь вебмастеров, чтобы решить проблему копипаста на сайтах-агрегаторах контента и их ранжирования выше, чем сайтов-источников.

Глава команды Google по борьбе со спамом Мэтт Катс (Matt Cutts) опубликовал призыв о помощи в своем Twitter. Google тестирует алгоритм, направленный на борьбу именно с агрегаторами-копипастерами и собирает примеры таких сайтов через форму по ссылке, чтобы затем использовать полученные данные при тестировании алгоритма. В форму нужно будет ввести точный запрос, по которому вместо оригинального контента на высокие позиции выходят агрегаторы, также нужно указать точные URLы страниц с оригинальным и ворованным контентом.



Агрегаторы, копирующие контент с других сайтов, приравниваются к веб-спаму, поскольку основная из цель – сбор денег через контекстную рекламу и партнерские программы. Никакой пользы обычному пользователю такие сайты не несут.

Примечательно, что после запуска первой версии фильтра Google Панда в феврале этого года, форум Google помощи вебмастерам заполнился сообщениями о том, что выдача стала хуже, агрегаторы во многих случаях оказались выше по позициям, чем сайты с оригинальным контентом. Спустя несколько месяцев, в середине июня была запущена очередная версия Панды – под номером 2.2, именно она и была направлена против сайтов-агрегаторов.

Очевидно, и это не помогло искоренить проблему, поэтому теперь Google обратился к вебмастерам и планирует создать отдельный алгоритм (а скорее фильтр), который будет направлен конкретно на сайты, автоматически копирующие контент.