Редакции Search Engine Land в последнее время стали присылать примеры того, как в выдаче Google показывается место десяти страниц только лишь семь, при этом большинство из них относятся к одному сайту.

Вложение 5608

Представитель SEOmoz Питер Мейерс (Dr. Peter Meyers) опубликовал накануне исследование, сделанное на основе собранной сервисом Mozcast статистики (около 1 тысячи запросов и топ-10 результатов, то есть примерно 10 тысяч URL’ов в выдаче Google). Так вот, по данным сервиса, около 20% всех результатов уже сегодня составлены лишь из 7 строчек SERP.

Вложение 5607

Аналитикам удалось выявить, что выдача с семью позициями появляется при запросах, которые совпадают с доменом и если при этом по этому домену уже и так выводится результат с быстроссылками.

В комментарии по поводу этих наблюдений представители Google ответили редакции Search Engine Land, что поисковик действительно постоянно ищет способы, как можно лучше всего показать в выдаче много результатов с одного сайта, полезного для аудитории. «Отдельно мы экспериментируем с количеством результатов на странице, мы это делаем периодически. В целом наша цель – предоставить самые релевантные результаты по конкретному запросу в максимально короткое время, вне зависимости от того, будет ли это много ссылок на разные сайты или глубокое проникновение в один источник», - заявили представители поисковой системы.