Пользователи заметили довольно странное поведение Google при перемещении из общего поиска в вертикальный – на сервис Google News. Поисковая система при этом действии «теряет» запрос, т.е. пользователь, набрав запрос в общем поиске к кликнув на ссылку News над выдачей, ожидает, что Google сохранит в своей «памяти» этот запрос и представит выдачу по новостям. Однако Google переводит пользователя на главную страницу сервиса Google Новости с пустой строкой поиска и, как следствие, запрос приходится набирать снова.



Предположения о том, что это всего лишь баг, не нашли подтверждения, т.к. представитель компании дал официальный комментарий в ветке форума Google News Help, в котором он благодарит пользователей за фидбек, но в данном случае речь вот о чем:

Иногда Google делает небольшие изменения вроде этого в рамках подготовки к более значительным улучшениям своих сервисов. Мы благодарны вам за терпение в ходе этого процесса. Чтобы улучшить юзабильность Google News, мы оставили запасной вариант - вы можете кликнуть по вкладке "News" слева от результатов поиска и это переведет вас прямо на выдачу Google News по сделанyому ранее запросу.
Известно, что подобным образом Google «сбрасывает» запрос пользователя при переходе из основного поиска на Google Maps, но какой в этом смысл при поиске новостей, совершенно не понятно. Равно как и то, почему нужно идти к глобальным улучшениям через небольшие временные неудобства? Неужели нельзя обойтись без них, особенно сайту с такой огромной аудиторией и такими огромными доходами.