Компания Greenlight провела колебаний позиций в выдаче Google в течение суток. В исследовании была сделана выборка из одной тысячи запросов, в течение суток сохранялась выдача по 100 первым позициям (10 страниц) в выдаче – 10-15 раз. Благодаря этому удалось собрать базу около 1 млн. урлов и проследить, как менялись их позиции за этот период (эксперимент начался и закончился вечером).
Итак кратко излагаем полученные в результате исследования интересные факты:
1. из миллиона урлов 82.480 (8% полученной базы) успели за 24 часа сдвинуться хотя бы один раз на одну позицию
2. в основном колебания очень незначительные: примерно 24 тысячи урлов сдвигались лишь на одну позицию, более 50% от 82.480 урлов сдвинулись не более чем на 3 или менее позиции.
3. чем дальше от топа страница, тем большее количество колебаний позиций на ней происходит. Так, примерно 4 тысячи урлов сдвигались по позициям на второй странице (11-20 позиции), при этом около 6 тыс. урлов имели колебания позиций на 6-ой странице (51-60 позиции). Это доказывает известную многим SEOшникам истину о том, что чем ближе к первой десятке выдачи, тем сложнее повлиять на позиции вообще чем-либо из-за высокой конкуренции.
4. из выделенных трех типов колебани самыми распространенными оказались постоянные или относительно постоянные изменения в алгоритме ранжирования (мы называем это «естественными колебаниями») – на них приходится 60% всех зафиксированных изменений позиций. На втором месте с 30% оказались колебания, связанные со сменой времени суток (день/ночь). И, как ни удивительно, но только 10% колебаний исследователи отнесли к тестированию алгоритма или реакции пользователей на изменения позиций.
Исследование колебаний позиций в выдаче Google в течение суток
(Ответов: 0, Просмотров: 323)
- 26.10.2011 18:41Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Эксперимент: повышение позиций в Google при увеличении количества запросов | Дайджест блогосферы | 0 | 11.10.2011 17:30 |
Практическое влияние кнопки google +1 на индексацию и позиции страниц в выдаче google | 20 | 15.06.2011 20:07 |


