Китайская интернет-компания Alibaba Group Holding, являющаяся одним из крупнейших представителей отрасли в мире, готвится к первичному публичному размещению ценных бумаг на американской бирже. По оценкам различных западных аналитиков, Alibaba способна привлечь от 15 до 18 млрд долларов США.

Вложение 14004

До сих пор крупнейшим IPO в отрасли было первичное размещение акций социальной сети Facebook в 2012 году. Компания, чья капитализация оценивалась в 104 млрд долларов, привлекла тогда 16 млрд долларов.

По сообщению Bloomberg, Alibaba будет проводить IPO в Соединеных Штатах, поскольку не смогла договориться с правительством Гонконга о размещении акций на бирже этой страны.
По оценке экспертов Bloomberg, капитализацмя китайского гиганта может быть оценена в 200 млрд долларов, что ставит его на второе место в мире после Google среди интернет-компаний.

Alibaba основана в 1999 году. В настоящее время в компании трудятся 25 тысяч человек. Прибыль компании в третьем квартале прошого года достигла 792 млн долларов. Около четверти акций компании принадлежит Yahoo, а около 37% — японской фирме SoftBank. IPO в США по замыслам руководства должно повысить прозрачность компании и сделать ее более глобальной.