WebScaleSQL - открытый проект компаний Google, Facebook, Twitter и LinkedIn, предназначенный для замены СУБД MySQL более совершенной технологией, способной работать с огромной аудиторией. В проекте учитываются все проблемы, с которыми сталкиваются разработчики крупных баз данных, и уделено особое внимание масштабируемости и быстродействию.

Вложение 14140

Работа над WebScaleSQL началась несколько месяцев назад. В основу проекта легла СУБД MySQL 5.6, над кодовой базой которой и работают программисты. В проекте принимают участие и некоторые разработчики, приложившие руку к оригинальной MySQL. Ожидается, что сторонние контрибьюторы MySQL в скором времени также присоединятся к проекту.

Пока WebScaleSQL похвастался созданием асинхронного клиента, который не теряет времени на ожидание подключения клиента, а может продолжать обрабатывать входящие запросы. При больших объемах данных даже небольшая экономия становится очень заметной. Так, в 2011 году Facebook обрабатывал 60 млн запросов к базе каждую секунду. С тех пор количество пользователей выросло почти на 50%.

WebScaleSQL не является ответвлением MySQL, а расширением для него. Все наработки распространяются по свободной лицензии GPLv2.