Одним из вебмастеров был задан вопрос о применении заглавных букв в URL. Мэтт Катс, представитель крупнейшего поисковика Google, сказал, что их поисковая система способна достаточно хорошо обрабатывать специальные символы в урле. Однако он не советует их использовать, поскольку Google не единственная в мире поисковая система. Многие поисковики не способны различать нестандартные символы в URL. Потому проще всего отказаться от использования специальных и не ASCII-символов вообще.

Вложение 3858

Попытки вставить в URL или в доменные имена заглавных букв выглядят непрофессионально, отмечает также представитель интернет-гиганта. Для обычных пользователей не имеет значения, какая буква стоит в email-адресе или доменном имени – строчная или заглавная. Как правило, на это не обращают внимания и потому легко смогут перепутать.

Применение строчных или заглавных букв в меньшей мере относится поисковым системам и касается больше особенностей человеческой памяти. Набирая адрес в интернете, люди больше всего привыкли видеть именно строчные буквы. Когда люди пишут письма или вбивают адреса, их легче всего запомнить. Поэтому совет Мэтта - пользуйтесь строчными буквами.