Специалисты Moovweb проверили мобильную выдачу Google по 1000 запросов, пытаясь определить степень влияния алгоритма Mobile Friendly на результаты поиска.

Вложение 18382

Исследование показало, что в 83% случаев в топе первой странице выдачи присутствовали сайты, адаптированные под мобильные устройства, а в 81% они входили в топ-3. Всего на первых страницах 77% ссылок вели на сайты, подготовленные к мобильным пользователям.

Вложение 18383

Диаграмма ниже показывает, сколько мобильных сайтов в среднем оказалось на каждой из десяти позиций первой страницы:

Вложение 18384

Аналитики не смогли определить, почему Google продолжает пропускать в топ неоптимизированные сайты, причем делает это в каждом 5-м случае. Вероятно, контент на этих ресурсах столь хорош, что даже плохой дизайн не может перебить бонусные баллы от поисковика.

Moovweb также отметили, что степень подготовленности к мобильным устройствам зависит от отрасли, в которой находится ответ на запрос. Лучше всего мобильных пользователей встречают ритейлеры, хуже всего - транспортные компании:

Вложение 18385

Алгоритм Mobile Friendly был введен Google 21 апреля 2015 года. Его цель - очистить мобильную выдачу от сайтов, которыми неудобно пользоваться с экранов мобильных устройств.