| | В торговых кампаниях Google пополнение - появился новый формат объявлений, редактор приоритетов показов в TrueView и конвертер валют. Самое ценное нововведение - Showcase Shopping Ads (SSA), новые товарные объявления. Они будут появляться по широким запросам без указания бренда, например - [женские платья], [мебель для дома] и т.п. По статистике Google 40% запросов, связанных с товарами, выглядят именно так. SSA состоит из главного изображения и двух вспомогательных, релевантных запросу. Под объявлением будет промо-сообщение, а при локальном поиске - расстояние до ближайшей точки продаж. Кликнув по объявлению, пользователь перейдет на целевую страницу с товарами. Продавец оплачивает только клики, сделанные по товару на целевой странице - сам переход для рекламодателя бесплатен. Такой формат в новинку и для Google, поэтому никакой статистике об его эффективности у компании сейчас нет. Скорее всего, ритейлеры переработают свои стратегии привлечения людей, создав новые лендинги для привлечения тех, кто пришел по рекламе с широким запросом. Премиальная версия SSA даст продавцам возможность самостоятельно определять представление бренда и товаров в объявлении. Формат пока тестируется и не утвержден, поэтому его условия могут еще измениться. Ожидается, что SSA станут стандартным форматом для кампаний в Австралии, США и Канаде. Новинки есть и в кампании TrueView для покупок:
- companion banner - сопровождающий баннер слева от картинки, включающий карусель товаров по клику;
- product picker - инстурмент для выбора товаров и расстановки приоритетов при показах в TrueView. Сейчас эти функции выполняют алгоритмы.
Эти обновления появятся у всех рекламодателей. Также Google добавил конвертер валют для товарных объявлений. Он отображает цену в местной валюте пользователя и основной валюте рекламодателя. Это обновление доступно в Великобритании, Швейцарии, Австралии и Канаде. Объявления, появляющиеся в указанных регионах, будут отображать конвертированную цену. |