Ru-Center, российская компания, занимающаяся регистрацией доменных имен, намерена выйти на мировой уровень через дочернюю компанию, оформленную на Кипре. Такую информацию сообщили представители Hosting Community, владеющие компанией Ru-Center.

Причиной кипрской регистрации называют улучшение конкурентоспособности на фоне гигантов мирового уровня. На данный момент во всех трех зонах российских доменных имен зарегистрировано всего 5 млн. сайтов, в то время как одна только .com содержит, по примерным данным, 100 млн. сайтов. Регистрация доменов в Ru-Center стоит 620 рублей, а иностранный регистратор GoDaddy предлагает тот же домен за 400 рублей. Именно за счет снижения себестоимости каждого имени и планируется ведение конкурентной борьбы.

Вложение 6018

Кроме того, Ru-Center будет получать инвестиции в размере от 10 до 15 млн. долларов. Hosting Community прогнозируют покрытие этих расходов в течение 3-5 лет после выхода компании на мировой рынок.
Обещают, что новый регистратор не будет иметь никаких преференций относительно предоставляемых услуг, как это случалось с доменами в российской зоне.

Сейчас Hosting Community завершили переговоры с новыми партнерами из Украины и Германии, которые предоставят свои услуги компании. Ru-Center заявляет о возможности открытия и своих собственных представительств на территориях США и Европы, в случае необходимости.

Hosting Community принадлежит холдингу РБК, и на сегодняшний день является главным регистратором доменных имен отечественных зон .ru и .рф.