Бывшие работники Motorola Mobility в городах Нанкин и Пекин организовали протестные акции в ответ на решение Google сократить 20% текущего штата компании, сообщает The Next Web.

Протестующие заявляют, что Motorola нарушила заключенные с ними рабочие контракты.

Вложение 5542

Более 150 человек организовали демонстрацию в Пекине в пятницу утром по местному времени перед офисом компании. Полиция конфисковала у протестующих плакат с лозунгом: «Используйте наши патенты, чтобы убивать наших братьев».

Напомним, Google объявил о сокращениях на этой неделе, заявив, что без рабочих мест останутся 4 тысяч человек из 94 офисов Motorola по всему миру. Предположительно, не менее одной тысячи уволенных являются работниками компании в Китае (руководство Motorola не давало официальных подтверждений этой цифре).

Сотни сотрудников Motorola в Китае отказываются подписывать бумаги об увольнении и более 100 человек вышли на акцию протеста. Сокращенные работники утверждают, что всем им было дано только 1-2 дня на подписание взаимного освобождения от обязанностей, добавляя, что компания заняла позицию «жесткой политики».

"Если контракт прекращает действие, должны были быть переговоры. Мы просили предоставить нам план сокращений, политику и другую информацию, но компания отказалась", - заявил представитель протестующих.

В документе, предоставленном Google Комиссии по ценным бумагам, поисковый гигант утверждал, что сокращения обойдутся ему в $275 млн. Компания пообещала предоставить «щедрые выходные пособия, и услуги по трудоустройству, чтобы помочь сокращенным сотрудникам найти новую работу». Motorola в Китае, по информации местных СМИ, планирует провести ярмарку вакансий для сокращенных сотрудников в начале следующего месяца.
Приобретение Motorola обошлось Google в $12.5 млрд.