71,9% вебмастеров и владельцев интернет-проектов – мужчины, из них 49.7% - в возрасте 25 - 34 лет. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного партнерской сетью «Миксмаркет» при поддержке Subscribe.ru и РАЭК. Был проведен опрос более 1400 респондентов на тему «Монетизация веб-проектов в Рунете 2012».

Вложение 4223

Также стало известно, что самый популярный метод заработка на сайте – размещение рекламы (88,7%).
- наиболее распространенный формат размещения рекламы - продажа постов и ссылок - 57,9%. Большинство пользуются биржами ссылок - Sape - 72,5%, Gogetlinks - 46,5%, Mainlink - 20,5%. Самые популярные биржи статей - MiraLinks - 76,8%, биржа блогов - RotaPost - 77%.
- 28,8% выбирают рекламу с оплатой за показы (CHV);
- 21% выбрали рекламу с оплатой за действие (СРА). Самые распространенные каналы СРА – партнерские программы - 64,4%, агрегаторы партнерских программ - 63,2%.

Михаил Гаркунов, руководитель службы маркетинга партнерской сети «Миксмаркет» комментирует, что данное исследование является первым шагом в опросах участников рынка, а не среди экспертов. Опросы среди вебмастеров дают наиболее точные результаты, нежели теоретизированные прогнозы аналитиков.

Все изменения на рынке диктуют изменения на сайтах, размещаемых рекламу: продажа SEO-статей вытесняет продажу ссылок, причем некоторая часть веб-мастеров постепенно отказывается и от SEO-статей впользу качественного контента для пользователей. Реклама с оплатой за действия становится все популярнее, но владельцы сайтов пока боятся работать с ней, так как рекламодатель не пользуются доверием.