По информации All Things Digital, Yahoo сейчас находится в поисках COO (главного операционного директора), который сможет стать в компании номером два после нового гендиректора Мариссы Майер.

Вложение 5561

Издание отмечает, что, возможно, сама Майер не очень в курсе этого плана по поискам операционного директора, потому что у нее есть другие идеи по сложной системе главного менеджмента, похожей на ту, что существует в корпорации Google, откуда Майер и пришла в Yahoo. Напомним, сразу после прихода Майер, в Yahoo появились бесплатные обеды и еженедельные встречи с персоналом.

Так или иначе, но те кандидаты, с которыми связывались представители Yahoo, сообщили изданию, что операционный директор должен будет взять на себя основную нагрузку по бизнес-стороне корпорации, тогда как Майер останется как раз то, в чем она сильна – развитие продуктов и сервисов, т.е. инновации. Примерно такое же распределение обязанностей сложилось между операционным директором Facebook Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) и гендиректором, основателем компании Марком Цукербергом.

Стоит отметить, что накануне стало известно о решении Майер не выплачивать дивиденды акционерам по 4-миллиардному поступлению прибыли при продаже доли в китайском интернет-гиганте Alibaba. Теперь главный вопрос, на что собирается потратить 4 миллиарда новая глава Yahoo.