Компания Yahoo сделала неожиданное заявление: она все еще не собирается сдавать конкурентам поисковый рынок.
Итан Батрацки (Ethan Batraski), работающий в команде Yahoo Search, опубликовал пост в официальном блоге компании, заявив, что Yahoo планирует побороться за поиск. Как руководитель подразделения, которое занимается новыми технологиями поиска, отличающимися от традиционного, Итан взял на себя смелость заявить, что за 16-летнюю историю компании именно сейчас она находится в самой интересной стадии развития. В публикации названы некоторые поисковые сервисы Yahoo, которые, по словам Итана, «настолько радикально отличаются от других, что вы присядете в свое кресло и подумаете, что за черт?».



Представитель Yahoo поделился тем, какие изменения ждут поиск в ближайшие полтора года:
• Доступность и удобство являются двумя основными компонентами, которые лежат в основе конкуренции на поиском рынке. В ближайшие полтора года поиск станет сопровождающей функцией, которая будет давать вам ответы мгновенно и постоянно, без необходимости покидать страницу, на которой вы находились.
• Пользователи все чаще ищут различные устройства. В ближайшие 18 месяцев ваши устройства и платформы будут незаметным образом соединены, что позволит начать какое-то действие на одном устройстве и продолжить на другом без лишних усилий. Доступ к любой информации на любом устройстве станет проще. Поиск будет развиваться как прекрасно совместимый с разными режимами работы функционал, прочно интегрированный в повседневную жизнь.
• Релевантность и глубина являются ключевыми конкурентными характеристиками на рынке поиска. Когда вы ищете что-нибудь, разве вам интересно увидеть в ответ 9 млн результатов? Скорее всего нет. В ближайшие полтора года поиск Yahoo будет развиваться в том направлении, чтобы научиться давать пользователям именно те ответы, которые они искали. При этом Yahoo будет опираться на историю поиска, поведение в выдаче, демографию, социальный граф и история переходов на сайты, сохраненная в браузере. Это уже не будет поисковая система, созданная для миллионов пользователей, это будет поисковая система, настроенная специально под каждого человека.