кэширование на сервере

(Ответов: 14, Просмотров: 1523)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для S_silver
    • Регистрация: 14.09.2012
    • Сообщений: 248
    • Репутация: 70
    Здравствуйте, скажите, может кто сталкивался. Проблема в том что нужно поднять оценку в PageSpeed google. На данный момент он не видит что кэширование на сайте есть. Проблема в том что мой хостинг провайдер использует кэширование на стороне сервера. Google же - не видит аппаратное кэширование. Может кто знает как можно решить данную проблему без смены хостинга?
    • 0
  2. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    S_silver, в подписи ссылка на топик, в топике во втором посте есть подробная инфографика по включению использования кэша и сжатия на вебсервере. В нём же и код, который нужно добавить в .htaccess.
    Последний раз редактировалось redeyer; 18.01.2016 в 03:37.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  3. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Цитата Сообщение от S_silver Посмотреть сообщение
    Может кто знает как можно решить данную проблему без смены хостинга?
    Нужна не смена хостинга, а переход на свой сервер. Только тогда будет возможность настраивать всё как нужно, а не как решать админы хостинга.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для S_silver
    • Регистрация: 14.09.2012
    • Сообщений: 248
    • Репутация: 70
    redeyer, Не работает ваша метода. Я же написал что кэширование есть но на стороне сервера, а не клиента. Но google видит кэширование только на стороне клиента. Поменять нельзя. Так вот, вопрос в том - была ли в кого то такая же проблема, и есть ли какой то выход?
    • 0
  5. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    S_silver, тогда, для начала нужно разобраться что подразумевается под "кэшированием".
    Гугл никакое другое кэширование никогда не увидит, кроме того, что у меня там описано. Это кэширование в браузере клиента. Пока вы его не включите, он будет вам снижать за это баллы, даже если вы будете исключительно статикой из оперативной памяти сайт отдавать.

    А так-то да, кэшировать можно много где - можно кэшировать статику на nginx, можно кэшировать "прекомпилированный" php с помощью какого-нибудь APC, можно вообще все загнать в memcached, можно кэшировать запросы в базе данных mysq, можно навешать на сайт плагинов типа wp-supercache... Но ни один, из этих способов гугл не увидит. Тогда ответ вам: никакого выхода нет, это невозможно.

    А позвольте полюбопытствовать - почему поменять нельзя-то? Вы не можете дописать несколько строк в файл .htaccess? или попросить админов хостинга добавить пару строк в конфигурацию вебсервера, если там nginx? Тогда шлите лесом такой "хостинг". я даже боюсь представить ЧТО это... юкоз что ли? или народ.ру?
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  6. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    S_silver, гугл видит заголовки, которые веб сервер возвращает, поэтому ему доступ к FTP не нужен, чтобы увидеть аппаратное кеширование. Я менял настройки в .htaccess, как вам советовали выше, включал GZIP сжатие скриптов, и гугл все принял за чистую монету.
    • 0
  7. Дипломник Аватар для S_silver
    • Регистрация: 14.09.2012
    • Сообщений: 248
    • Репутация: 70
    redeyer, Хостинг eurostream. Вполне нормальный хостинг
    Кэширование делает Nginx.
    Что-то изменить в этой связке apache - nginx нельзя. как говорят представители этого хостинга

    Ответ тех.поддержки:
    У нас стоит связка apache и nginx.
    Последний принимает на себя и сам обрабатывает выдачу, в том числе и кэширование браузеру.
    Посмотрите директивы для nginx.
    Другого варианта нет.
    Google игнорирует серверное кэширование и считает, что все должен делать браузер пользователя.
    Это чисто политика Google, не более. Кэширование у нас работает, оно не передается вам, а делается сервером. Nginx и стоит собственно за этим, чтобы увеличивалась скорость отдачи контента из кэша.

    я не силен в настройке серверов и тд но через файл .htaccess ничего не получится сделать (не я один пробовал). Может быть я не совсем правильно понимаю что нужно сделать

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее 21:15 ----------

    OKyJIucT, Попытаетесь сделать у меня? ) , естественно не бесплатно
    • 0
  8. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от S_silver Посмотреть сообщение
    redeyer, Хостинг eurostream. Вполне нормальный хостинг
    Кэширование делает Nginx.
    Что-то изменить в этой связке apache - nginx нельзя. как говорят представители этого хостинга

    Ответ тех.поддержки:
    У нас стоит связка apache и nginx.
    Последний принимает на себя и сам обрабатывает выдачу, в том числе и кэширование браузеру.
    Посмотрите директивы для nginx.
    Другого варианта нет.
    Google игнорирует серверное кэширование и считает, что все должен делать браузер пользователя.
    Это чисто политика Google, не более. Кэширование у нас работает, оно не передается вам, а делается сервером. Nginx и стоит собственно за этим, чтобы увеличивалась скорость отдачи контента из кэша.

    я не силен в настройке серверов и тд но через файл .htaccess ничего не получится сделать (не я один пробовал). Может быть я не совсем правильно понимаю что нужно сделать

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее 21:15 ----------

    OKyJIucT, Попытаетесь сделать у меня? ) , естественно не бесплатно
    Завтра в скайп или вк напишите, попробуем что нибудь сделать :)
    Последний раз редактировалось OKyJIucT; 19.01.2016 в 01:07.
    • 0
  9. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Цитата Сообщение от redeyer Посмотреть сообщение
    юкоз что ли? или народ.ру?
    Это уже одно и то же)
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  10. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    "Техподдержка" жжёт, прямо таки напалмом %) Что я ещё вам могу сказать. Конечно, гугл не увидит кэширование, если апач за nginx. Поэтому любые добавления в htaccess и не срабатывают.

    Цитата Сообщение от S_silver Посмотреть сообщение
    Google игнорирует серверное кэширование и считает, что все должен делать браузер пользователя.
    Это чисто политика Google, не более. Кэширование у нас работает, оно не передается вам, а делается сервером. Nginx и стоит собственно за этим, чтобы увеличивалась скорость отдачи контента из кэша.
    Гугл ничего не игнорирует, он просто ни сном ни духом что у вас там на сервере. Но то, что вы не используете кэш браузера на клиенте, это он видит и сообщает. Ещё разок:

    ЭТО РАЗНЫЕ ТИПЫ КЭШИРОВАНИЯ. И эффект от них получается СУММАРНЫМ.

    Цитата Сообщение от S_silver Посмотреть сообщение
    Посмотрите директивы для nginx.
    Другого варианта нет.
    Разумеется. У nginx это включается по-другому. Вот так:

    Код:
     location ~* \.(js|css|png|jpg|jpeg|gif|ico|woff)$ {
                    expires 7d;
                    log_not_found off;
            }
    А вот это сжатие:

    Код:
     gzip on;
            gzip_disable "msie6";
            gzip_types text/plain text/css application/json application/x-javascript text/xml application/xml application/xml+rss text/javascript application/javascript;
    Правда, в этом случае из htaccess лучше все попытки убрать. Expires-то не влияет, а вот сжатие и в апаче и на nginx дублировать точно не стоит, ибо это может ощутимо увеличить потребление ресурсов CPU.

    Вам бы сразу сказать, что у вас там nginx и саппорт его не умеет готовить на этом, вполне нормальном, хостинге :)
    Последний раз редактировалось redeyer; 20.01.2016 в 03:25.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Кэширование и ускорения блога на Wordpress
WordPress 14 30.01.2013 16:41
Robots.txt + супер кэширование
Дайджест блогосферы 9 13.03.2012 15:04
Помогите подключить кэширование
Web программирование 3 15.08.2011 13:30
Помогите подключить кэширование
Вопросы от новичков 2 14.08.2011 23:03
SJ Object Cache. Объектное кэширование или делаем WordPress еще быстрее
Дайджест блогосферы 0 13.03.2010 12:40

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры