Все началось с того, что я решил изменить рейтинг для заметок на своем блоге.

Основной причиной смены рейтинга послужило то, что рейтинг выводился «целочисленными» звездами, ну максимум можно было вывести и половину звезды. Т. е. если рейтинг для статьи был 4.75, то надо было выводить либо 4.5 звезды либо 5, что меня не очень устраивало.

Поэтому было принято решение написать свой собственный плагин на jQuery для формирования рейтинга в виде звезд.

Основные требования к плагину:

  • Рейтинг должен был выводиться корректно, т. е. если у меня рейтинг был равен 4.78, то и количество закрашенных звезд должно быть соответствующим.
  • Возможность выбора эффекта при наведении курсора мыши на звезду. Это имеется ввиду то, какую оценку пользователь сможет выставлять. т. е. при наведение указателя мыши на звезды они должны были закрашиваться либо целыми звездами, либо по пол звезды, либо в абсолютных значениях следуя за указателем мыши
  • Возможность задания своих звезд
  • Возможность указать URL на который будет отправлен результат голосования
  • Возможность указать количество звезд выводимых в рейтинге
  • Автоматическое склонение результатов голосования. (Например: 1 голос, 2 голоса, 5 голосов)
  • Возможность задать свои существительные для результатов голосования
  • Возможность выполнить пользовательскую функцию, при клике на звезду
После того, как требования к плагину были разработаны, я приступил к программингу. В результате у меня получился довольно неплохой, как мне кажется, плагин на jQuery для рейтинга заметок в виде звезд, которым я с радостью поделюсь с Вами.

Посмотреть демо можно здесь

Исходники можно скачать здесь

А настройки плагина можно найти здесь