Вопросы про обновление данных из 1С в CMS сайта

(Ответов: 6, Просмотров: 927)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    Сейчас разрабатывается сайт по продаже сантехники.

    Пока я не решил на каком CMS он будет работать, думаю, скорее всего WordPress или Joomla.

    На сайте будет каталог товаров. У товаров будут указаны цены и статус нахождения на складе.

    Скриншот страницы сайта: http://s44.radikal.ru/i104/1409/30/7b937a386677.jpg

    Чтобы облегчить управление ценами, планирую настроить обновление данных на сайте на основании данных из 1С. Т.е. обновление данных будет происходить в одностороннем порядке: 1С => Сайт.

    Порядок действий:
    1. Из 1С выгружается прайс в формате файла Excel
    Образец файла с прайсом: https://yadi.sk/i/rENY8xZXbUyPz
    2. Прайс в формате файла Excel загружается на сайт
    3. Происходит обновление данных на сайте

    Данные, которые должны обновляться:
    > цена (берется из советующей колонки в Excel файле прайс листа)
    > складская программа («складской» если наименование карточки содержит знак @, «под заказ» если в наименовании карточки отсутствует знак @).

    Также есть дополнительное постоянное условие.
    Если в файле Excel прайс листа, товар в своем наименовании не содержит знак @, то цены на сайт копироваться не будут.

    Поиск товаров в Excel прайсе и на сайте будет происходить через артикул каждой позиции товара.

    Сам я не программист, выступаю в роли заказчика.
    Есть вопросы по реализации выше описанной схемы обновления данных из 1С в CMS сайта:
    1) Какой формат файла прайс листа лучше выгружать из 1С для дальнейшего взаимодействия с CMS сайта. Формата Excel будет достаточно?
    2) На сколько сложна в реализации описанная выше схема по обновлению данных?
    3) Сколько часов у программиста займет настройка такого обновления данных?
    • 0
  2. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    так у программиста и спрашивайте сколько у него займет:)
    • 0
  3. Дипломник Аватар для ekart
    • Регистрация: 02.01.2010
    • Сообщений: 162
    • Репутация: 44
    • Webmoney BL: ?
    Из 1С выгружается прайс в формате файла Excel
    Это велосипед. 1С синхронизируется с БД магазина через обработчик напрямую.
    • 2

    Спасибо сказали:

    AlexLeo(17.09.2014), SamsonIT(15.09.2014),
  4. Дипломник Аватар для SamsonIT
    • Регистрация: 07.07.2012
    • Сообщений: 141
    • Репутация: 40
    1) .csv
    2) невозможно сказать, все люди разные
    3) 8-16 часов, в зависимости от "хотелок" (с нуля, включая тесты и резервный запас времени)

    P.S. Напишите мне в ЛС ваши контакты, сделаю бесплатно. Интересная задачка.
    Последний раз редактировалось SamsonIT; 15.09.2014 в 20:47.
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    Спасибо за ответы. Хотел бы еще посоветоваться.

    Цитата Сообщение от ekart Посмотреть сообщение
    Из 1С выгружается прайс в формате файла Excel
    Это велосипед. 1С синхронизируется с БД магазина через обработчик напрямую.
    Я выше прочитал про обмены данными напрямую.
    Хотел бы уточнить про мою ситуацию.
    У меня конфигурация 1С Управление Торговлей 8.2, лицензионная.
    Как я уже писал, пока не решил на каком CMS он будет работать, думаю, скорее всего WordPress или Joomla.
    В связи с этим вопрос, чтобы наладить обмен напрямую из 1С на сайт, нужно будет докупать еще какие-то программные решения от 1С? Или существующих средств хватит, чтобы реализовать такой обмен?
    P.S. Если это имеет значение в данной беседе, то упомяну, что сейчас у меня в 1С настроена распределенная информационная база (РИБ) на несколько пользователей на разных компьютерах. Обмен происходит через FTP моего хостинга.

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от SamsonIT Посмотреть сообщение
    1) .csv
    На сайте у меня будут:
    1. Файл Excel с прайсом, который пользователи могут скачать с сайта нажав по кнопке.
    Скриншот: http://screencast.com/t/Qpq2G00KwUGc
    2. Каталог товаров на сайте, цены на который я и планировал обновлять посредством отправки данных из 1С.

    Поэтому я планировал 1 раз в неделю выгружать файл Excel с прайсом из 1С и загружать на сайт этот файл Excel, который бы сразу после загрузки:
    > был доступен пользователям для скачивания по кнопке (как я изобразил на скриншоте выше)
    > обновлял бы цены у товаров на сайте

    В связи с этим есть вопросы:
    1) Вы написали, обмен нужно делать через csv.
    Это означает, что 1 раз в неделю мне нужно будет выгружать из 1С два файла прайса:
    1. В формате Excel, для скачивания пользователями
    2. В формате xml либо csv, для обновления цен на сайте
    И потом эти два файла загружать на сайт? Все верно?

    2) Из предыдущего вопроса. А можно ли все-таки делать обмен через Excel файл, выгружая его из 1С и загружая на сайт?
    Спрашиваю, чтобы мне прайс в 2 форматах не выгружать. В принципе я об этом написал, как изначально планировал.

    ---------- Сообщение добавлено 19:35 ---------- Предыдущее 19:34 ----------

    Вопрос:
    Решение обновления данных через файлы или напрямую из 1С равнозначны по трудозатратам/ стоимости реализации/ времени реализации?
    Спрашиваю, потому что в данный момент требуется как можно быстрее запустить сайт и я бы выбрал вариант, который сделать проще и быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее 19:35 ----------

    Вопрос:
    Дизайнер мне уже нарисовал дизайн. Специалист по верстке сейчас верстает сайт. После того как сайт будет сверстан, я найму php программиста / кодера, который подключит сайт к базе данных, чтобы в сверстанный сайт подгружалась информация и создавались страницы.
    Собственно вопрос в том, что php программист / кодер будет выполнять задачу по обновлению данных из 1С на сайт? Или для этой задачи нужно нанять дополнительного специалиста?
    • 0
  6. Дипломник Аватар для ekart
    • Регистрация: 02.01.2010
    • Сообщений: 162
    • Репутация: 44
    • Webmoney BL: ?
    пока не решил на каком CMS он будет работать, думаю, скорее всего WordPress или Joomla.
    WordPress и Joomla CMS общего назначения, и более менее серьезные интернет-магазины на них не делают. Это примерно как на автобусе кирпичи. Возить можно, но на КАМАЗе, наверно, было бы правильней. )

    Дизайнер мне уже нарисовал дизайн. Специалист по верстке сейчас верстает сайт. После того как сайт будет сверстан, я найму php программиста / кодера, который подключит сайт к базе данных, чтобы в сверстанный сайт подгружалась информация и создавались страницы.
    1. Самый верный способ потерять время, деньги.
    2. Идите в любую студию или на фриланс и ставьте полную задачу, в противном случае см. п1
    • 0
  7. Опытный Аватар для AlexLeo
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 327
    • Репутация: 66
    • Webmoney BL: ?
    Joomla+Virtuemart

    Есть два интернет магазина, в обоих голова 1С последняя редакция (лицензия,личный программист - короче все дела)... в первом магазине 3 типа цен и около 1000 типов товара (размеры\цвета), во втором 13 тип цен (просто название и количество) и 18000 товаров. В первом магазине на сайт выгружаются товары в определенную структуру сайта по правилам. Во втором категории 1С полностью дублируются на сайт. После заказа на сайте, заказ автоматом стягивается в 1С где уже менеджеры работают с ним.

    Компонент такой стоит 5к, мне дают со скидкой за 4к - то есть и вам за 4к. Сам я купил уже 3 лицензии. В личку могу скинуть свои магазины.

    Вот темы автора:
    _joomlaforum.ru/index.php/topic,296112.0.html
    _pay-lines.ru/1%D1%81-virtuemart

    PS Автор очень лояльный, можете взять на тест... и все оценить.
    Последний раз редактировалось AlexLeo; 17.09.2014 в 14:03.
    Блог, просто блог... http://alex-leo.ru
    ❤JOOMLA
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Обновление данных в solomono
Общие вопросы поисковой оптимизации 7 03.05.2014 12:40
Два сайта в одной базе данных
WordPress 5 20.02.2014 19:34
Обновление дизайна и структуры сайта
Вопросы от новичков 4 10.12.2013 15:15
WordPress обновление базы данных?
WordPress 2 18.06.2012 11:45
WordPress обновление базы данных?
Вопросы от новичков 0 17.06.2012 11:27

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры