Один блог обо всем или несколько блогов?

(Ответов: 11, Просмотров: 3958)

Результаты опроса: Что лучше?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Один блог

    7 35.00%
  • Несколько блогов на доменах 2 уровня

    11 55.00%
  • Несколько блогов на доменах 3 уровня

    2 10.00%
  • Без разницы

    0 0%
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 24.01.2013
    • Сообщений: 94
    • Репутация: 14
    • Webmoney BL: ?
    Приветствую, коллеги!

    У меня возник вопрос, что лучше с точки зрения привлечения аудитории: один блог на разные темы или несколько тематических блогов? Насколько оправдан тот или иной способ? Я читал достаточно много по этому поводу, но интересно мнение именно постояльцев вебмастерс.ру.

    Когда я говорю об одном блоге на разные темы, предполагается "смешивать" разносторонние темы такие как:
    1. Веб-разработка
    2. SEO и SMM
    3. Тайм-менеджмент и мотивация
    4. Цифровая фотография
    5. Apple
    6. Путешествия.

    Основная идея, которую возможно воплотить, когда "смешать" темы это: смотрите как делает автор. Т.е. как автор применяет те или иные фишки в веб-программирование. Как продвигает проекты и как на них зарабатывает. Как постигает фотосъемку, как разрабатывает маршруты путешествий и из первых рук докладывает о результатах, как себя мотивирует, какие техники тайм-менеджмента использует, как использует инфраструктуру apple. Возможно это сомнительно, скажете вы, но вполне себе идея имеет право на жизнь и реализацию. Кстати, обязательно напишите об этом.

    Но опять же встает вопрос: как сильно дифференцировать темы? Например, можно сделать в общем о веб-программирование блог, а можно отдельные блоги о yii, nette, symfony 2, php, mysql, wordpress, 1c-bitrix, git, управлении веб-проектами, верстке и т.п.

    Но, стоим упомянуть, что для каждого раздела возможна организация собственной структуры для удобства навигации пользователя и вообще "задизайнить" раздел можно индивидуально (этакий привет 1999 - 2003).

    Если разделять блоги, то как лучше: на субдоменах (при этом основной домен 2-го уровня выступает своеобразным агрегатором проектов размещенных на доменах второго уровня, эдакая красивая заглушка) как или на разных доменах второго уровня? Какую зону лучше использовать для нерегионального продвижения (т.е. тематическое продвижение, интересны пользователи любых регионов, интересующихся темой). При этом стоит понимать, что автор может потратиться на покупку любого количества доменов второго уровня.

    Основная цель, которую преследует автор: личный брендинг, пассивный доход.
    Предполагаемая монетизация: СРА, контекст и т.п, хочется выйти на серьёзный пассивный доход (Nk$) не исключен собственный инфопродукт, где автор развивается около 10 лет.
    Предполагаемый месячный бюджет (в начале): 10к рублей в месяц. НО, возможно его увеличение в 3 раза.
    Последний раз редактировалось ap0stal; 20.01.2014 в 23:18.
    • 0
  2. Набираю обороты Аватар для Леонид Каруна
    • Регистрация: 27.08.2013
    • Сообщений: 494
    • Репутация: 82
    • Webmoney BL: ?
    Прочитал тему вопроса, на нее и отвечу.
    На мое мнение, в 2014 году, и вообще.
    Лучше держать сайты на определенные тематики, а не один на все.
    Предоставляю услуги по созданию сайтов.
    Не дорого и качественно.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(20.01.2014),
  3. Студент
    • Регистрация: 24.01.2013
    • Сообщений: 94
    • Репутация: 14
    • Webmoney BL: ?
    Леонид Каруна, спасибо большое за Ваш ответ! Буду рад, если мы продолжим дискуссию в рамках обозначенных вопросов, т.к. я смотрю Вы SEO-специалист и ваш развернутый ответ хотя бы на некоторые мои вопросы будут мне очень полезны и интересны!
    • 0
  4. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    ap0stal, я хоть и проголосовал за Несколько блогов на доменах 2 уровня но все же тут более уместно будет а-ля "личный блог о бизнесе в сети" коих уже немало в принципе. Вначале просто подумал что темы очень разные, но тут первые 3 пункта более уместны к бизнесу в сети, и отдельно сделать либо рубрику "Личное", или "Увлечения" либо все 3 рубрики
    4. Цифровая фотография
    5. Apple
    6. Путешествия.

    каждую отдельно. Например вот чел успешно все совмещает в одном блоге.
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(21.01.2014),
  5. Рыбачу! Аватар для webant
    • Регистрация: 18.05.2011
    • Сообщений: 664
    • Репутация: 191
    • Webmoney BL: ?
    Если вы по десять поверхосных статей собрались написать, то можно один. А если каждую из тема рассматривать в подробностях, то это совсем другое. Например по apple можно столько статей написать, что на остальные времени хватать не будет, тогда и смысла в написании нескольких тематик нет.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(21.01.2014),
  6. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    1 тематика - 1 блог. Если кому-то интересно читать про путешествия, то им скорее всего не интересно читать про программистские штучки. И наоборот. Тут еще другой вопрос - а потянете ли вы кучу блогов и нужны ли они вообще? Нравится писать - пишите, но статьи не по тематике продавайте кому-то дорого, тому, кто ценит контент подобный. А делать кашу тоже не вариант, точнее вообще не вариант.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(21.01.2014),
  7. Дипломник Аватар для mrchico
    • Регистрация: 26.11.2013
    • Сообщений: 220
    • Репутация: 6
    • Webmoney BL: ?
    Разные блоки лучше тогда когда тематика сильно друг от друга отличается...а когда можно это все обобщить одной категорией то и смысла нету...хотя есть версия что когда сайты с разными тематиками то их проще продвинуть, чем один сайт...но врятли они будут популярны, так как популярны чаще всего порталы.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(21.01.2014),
  8. Опытный Аватар для treeclimber
    • Регистрация: 08.06.2012
    • Сообщений: 403
    • Репутация: 47
    Исходя из данных пунктов :
    1. Веб-разработка
    2. SEO и SMM
    3. Тайм-менеджмент и мотивация
    4. Цифровая фотография
    5. Apple
    6. Путешествия.
    На мой неискушенный взгляд первые два и даже первые три пункта вполне могут быть объеденены в один блог.
    Три же последних пункта - так и просятся быть отдельной темой и соответственно отдельным блогом.
    Если цифровое фото еще как-то можно скрестить с путешествиями, то тематика
    Apple будет уже притянута за ушы. Если только вы не создите в своем блоге что-то весьма специфическое. Типа раздел про воровство гаджетов от Apple в гоанских отелях :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(21.01.2014),
  9. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Проголосовал за один блог. Как тут уже заметили выше, первые три тематики идеально вписываются в одни рамки.

    Кстати, на счет смешивания. У Шакина СЕО-блог, но это ему не мешало писать о путешествих, при чем, очень интересных. И комментариев там было не меньше, чем на СЕО-тематику.

    Я бы на вашем месте сделал так: вначале на блоге создал бы 3 первые темы и развивал только их. Когда уже будет аудитория, можно добавить раздел "Путешествия", к примеру. Затем по прошествии времени добавить еще 1 раздел. И так далее.
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 1

    Спасибо сказали:

    ap0stal(21.01.2014),
  10. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    У Шакина СЕО-блог, но это ему не мешало писать о путешествих, при чем, очень интересных. И комментариев там было не меньше, чем на СЕО-тематику.
    Потому что у него статьи о путешествиях полезней для сеошника чем статьи про сео. Как по мне так глупо совмещать такие тематики в одном блоге.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Несколько одностраничников или один многостраничников?
Вопросы от новичков 10 30.08.2012 06:26
Как объеденить несколько блогов в один?
WordPress 5 05.08.2012 00:49
Инвестирую 50 т.р. в один средний проект или несколько мелких
Прочее 13 01.08.2012 16:48
Несколько страниц - один поисковый запрос.
Вопросы от новичков 11 26.07.2012 02:00
Один аккаунт AdSense и несколько блогов
Вопросы от новичков 2 05.10.2010 15:01

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры