Поведенческие факторы в различных нишах. Какие они?

(Ответов: 7, Просмотров: 463)
  1. Студент
    • Регистрация: 18.07.2013
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Если не учитывать CTR снипета и % отказов, то какие ПФ более весомые для сайта? Например глубина просмотра и время времяпровождение - эти два показателя, насколько важны? Понимаю, что для каждой тематики они могут быть разными, например, как уже в классическом примере "про сайт такси" это одно, а вот сайт о моде или кулинарный - совсем другое. Просто заметила некую особенность, как бы я не меняла эти показатели, особо на позиции и рост трафа это не влияет. Причем разница просто огромная, например с 1,2 просмотра на посетителя удавалось сделать до 4 и наоборот. Результата 0. Понимаю, что под ПФ предполагается сотни факторов, а не 2-3, если это так, то как их улучшить, чтобы был виден положительный результат, причем в моем понимании я и так сделала все что могла, а дальше уже может быть как в поговорке - "лучшее - враг хорошего" :) (такое уже было, отдала свой сайт на аудит и оптимизацию, так там его так "улучшили", что уже 3 года из под АГС не вылазит). Т.е интересно, как понять что ты достиг предела, ну или самого оптимального баланса в ПФ?
    Последний раз редактировалось v.vesta; 08.10.2014 в 15:18.
    • 0
  2. Опытный Аватар для Doctor Mad
    • Регистрация: 25.02.2013
    • Сообщений: 428
    • Репутация: 111
    Последний апдейт ПФ в Яндексе был в мае, если не ошибаюсь. Поэтому интересно, когда вы меняли их. А главное - интересно КАК так ловко меняли, может поделитесь?
    • 0
  3. Студент
    • Регистрация: 18.07.2013
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 5
    • Webmoney BL: ?
    Doctor Mad, меняла давно. А вот как, тут ловкости особой и не нужно, по крайней мере в моем случае. Просто экспериментальные сайты это чистокровные полуСДЛ-MFA, если можно так выразится. Вот убрала рекламу и... и все :) Но суть не в этом, смысл в том, что сайт стал намного лучше чище, а результата нет. Честно говоря, я даже не думаю что ПС так долго могут реагировать на улучшение ПФ, поэтому, скорее всего дело не в этом.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для Skoba
    • Регистрация: 12.08.2013
    • Сообщений: 141
    • Репутация: 22
    v.vesta, У Яндекса много параметров при расчете релевантности и ухудшение 1 из них может свести на нет улучшения в другом. Необходим комплексный подход.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для Viktor-div
    • Регистрация: 23.09.2014
    • Сообщений: 183
    • Репутация: 78
    Цитата Сообщение от v.vesta Посмотреть сообщение
    я даже не думаю что ПС так долго могут реагировать на улучшение ПФ
    Ну как долго - несколько месяцев. Они ооочень постепенно реагируют на ПФ, но очень сильно.
    Каков у сайта % отказов? У моего сайта с хорошими реальными ПФ % отказов снижался с 25% до 8% более чем за полгода при том, что ПФ совсем не менялись. И продолжает снижаться. Так что для эксперимента полгода - год отслеживать ситуацию при неизменных ПФ - это нормально.
    • 1

    Спасибо сказали:

    v.vesta(09.10.2014),
  6. Студент
    • Регистрация: 13.05.2013
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 2
    Ну если сайт СДЛ - то ПФы будут улучшаться это факт. А если нет, то и улучшения ПФ вы не дождетесь. Кстати у Яндекса более 800 параметров по оцнке вашего сайта. и по всем ним - он и будет оценивать.
    • 0
  7. Опытный
    • Регистрация: 25.07.2014
    • Сообщений: 299
    • Репутация: 35
    • Webmoney BL: ?
    v.vesta, Думаю все таки основным критерием посещаемости является качественный контент и если он хороший, то ПФ будут нормальными автоматически.
    Для того чтобы улучшить ПФ существует множество способов от опросников до размещения видео, но именно контентом Ваш сайт запомнится или наоборот не запомнится посетителю и именно от него зависит придет он еще раз на Ваш сайт или нет.
    Тут конечно есть одна неприятная вещь, когда работаешь над сайтом пишешь интересные статьи, но по ряду причин (молодость ресурса и т.д.) сайт плохо ранжируется и все Ваши труды можно сказать просто на смарку. Сам с этим сталкивался и знаю это не по наслышке.
    Поэтому чтобы ее обойти придется заняться сео-оптимизацией статей, чтобы улучшить ранжирование и поисковую выдачу. Если статья хорошая то и ПФ будет нормальный - это естественно зафиксирует ПС и Ваш сайт будет в выдаче на хороших позициях.
    • 0
  8. Новичок Аватар для _Григорий
    • Регистрация: 07.10.2014
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 1
    • Webmoney BL: ?
    Если вас интересует экономическая ситуация в Китае за последнее десятилетие, то поведенческий фактор играет значимую роль при ранжировании. Поиск фильма — скоротать вечер — иное отношение.

    Основной поведенческий фактор — показатель отказов. Естественно поисковики учитывают те тематики, где информацию можно получить на первой странице. На этот счёт в поисковик заложены соответствующие алгоритмы.

    Узкопрофильная тема, по определению, требует тщательного изучения материала и внимание к ПФ повышенное.

    Дополнительные поведенческие факторы, как время, проведённое на странице, также в прямой зависимости от популярности и назначения запроса.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как накрутить поведенческие факторы Яндекса
Дайджест блогосферы 8 30.05.2013 20:38
GGL и поведенческие факторы
gogetlinks 14 19.06.2012 21:38
Поведенческие факторы
Общие вопросы поисковой оптимизации 3 21.03.2012 15:26
Поведенческие факторы в Яндексе
Дайджест блогосферы 2 25.11.2011 00:45
Поведенческие факторы
Общие вопросы поисковой оптимизации 10 08.06.2011 01:12

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры