Нейронная сеть ChatGPT общается с человеком через чат, умеет понимать естественный язык и отвечать на нем. Для нас с вами это важно еще и потому, что эта программа (давайте для простоты называть ее так) прекрасно понимает русский язык и отлично синтезирует русскоязычные тексты с учетом правил орфографии и пунктуации.

Многие журналисты иностранных изданий отмечают высокое качество генерируемого текста.

Технический писатель Дэн Гиллмор использовал ChatGPT в студенческом задании и обнаружил, что сгенерированный им текст соответствует тому, что мог бы предоставить хороший студент, и высказал мнение, что перед академическими кругами стоят некоторые очень серьезные проблемы.

Это наталкивает нас на мысли о том, что такой мощный инструмент просто необходимо использовать во благо SMM-щиков и копирайтеров. В сервисе для инвайтинга и рассылок в телеграм TgNinja одним из основных инструментов является рассылка сообщений в личку, а там креативы решают. Так что давайте скорее разберемся, какую работу мы с вами можем взвалить на плечи современного искусственного интеллекта.

Как зарегистрироваться в ChatGPT?

И тут сразу подводный камень – ChatGPT в России не заблочен, доступ к сайту есть, но зарегиться, увы, не дадут.

Ок. Используем VPN. Правда, с компьютера мне так и не удалось победить сайт, но смог с телефона через VPNify. Методом проб и ошибок выяснил, что лучше всего работает гео Канада и США.

После входа через VPN нужно указать email и придумать пароль. Я не стал рисковать, указывая яндексовую почту, и указал сразу gmail. На мыло пришло письмо для подтверждения. Переходим по ссылке, и тут самое интересное – надо указать ваш номер телефона. Разумеется, российский тоже не подойдет.

Идем на любой сайт приема смс, где есть номера США (на Канадский номер мне так и не удалось получить смс), покупаем такой номер, вставляем его в ChatGPT, ждем код и вводим его. Цена вопроса, например, для сайта 5sim.biz – 12,5 рублей. Ура, мы внутри!

Что умеет нейросеть ChatGPT?

Тут нас ждет максимально аскетичный дизайн с полем для ввода текста. Важный момент – программа отлично понимает русский язык, но по умолчанию будет отвечать на английском. Поэтому пишем, например, «переключись на русский».

Теперь самое интересное. Я решил протестировать программу на генерации следующих видов креативов:

  • названий и слоганов;
  • рекламных объявлений;
  • предсказаний будущего.

Перед началом теста важно учесть, что это не Алиса или Siri, программа не имеет доступа к интернету и оперирует только данными, на которых ее обучали, а это обучение было завершено в 2021 году.

Кроме того, она упорно отвергает попытки спросить что-то, касающееся эротики, секса и т. п., так что для adult тематики тут ловить нечего ☺

Придумывание названий и слоганов

Начнем с простого – придумаем слоган для китайской марки авто Chery. Причем я марку напиcал на русском, да еще и с ошибкой. Программа поняла правильно и сгенерировала пусть не гениальный, но, скажем так, вполне съедобный слоган:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	6.7 Кб  ID:	25778

В ходе теста заметил интересную особенность – если программу попросить дать точное количество ответов, она хоть и будет пыхтеть и иногда высасывать тексты из пальца, но заданное количество (в рамках разумного) покажет. Вот например:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg  Просмотров:	0  Размер:	6.8 Кб  ID:	25779

В общем, если «Вкусно и точка» – это вершина человеческого креатива, то варианты со скрина тоже вполне себе соответствуют.

А вот от следующего результата я был в восторге, смотрите:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3 - ???????? ???.jpg  Просмотров:	1  Размер:	7.1 Кб  ID:	25780

По мне, «Еда без вреда» – просто гениально. Жаль, что после гугления выяснилось, что такой магазин уже есть ☹

Что в итоге по придумыванию слоганов и названий? Пожалуй, от программы тут не стоит ждать готовых крутых креативов, скорее это подспорье для вдохновения. Например, можно собраться командой и запросить у искусственного интеллекта материал для запуска уже человеческого брейншторма. Многим ведь как раз и не хватает этого первого толчка. Вот он, пользуйтесь!

Придумывание рекламных объявлений


Перейдем к более объемным текстам. За ChatGPT стоит суперкомпьютер Microsoft на базе облака Azure. Мощности есть, а как с креативностью дела?

Реклама кондитерской:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	7.6 Кб  ID:	25781

Слушайте, ну неплохо же!

И еще:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5 - ?????????.jpg  Просмотров:	0  Размер:	7.4 Кб  ID:	25782

Пожалуй, многовато клише, но вполне сгодится на замену начинающему копирайтеру. Те, бывает, пишут еще хуже, да еще и с грамматическими ошибками.

А вот уже вариант с некоторым нажимом на аудиторию – «Не пропустите шанс», «Подписывайтесь сейчас»:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	6 - ?????? ?????.jpg  Просмотров:	0  Размер:	7.3 Кб  ID:	25783

В конце – призыв к действию. Прога шарит в психологии ☺

Предсказание будущего


Напоследок проверим, умеет ли эта железка заглядывать в будущее.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	7-????????????.jpg  Просмотров:	1  Размер:	7.8 Кб  ID:	25784

Шикарный водомет! А что, умение лить воду – тоже признак интеллекта. Надо признать, что ванговать у программы получается крайне плохо…

За рамками обозначенных тематик не удержался и спросил, как раскрутить телеграм-канал. Все таки как никак имею к этому прямое отношение. ChatGPT набросала вполне годный чеклист:

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8-??? ??????????1 .jpg  Просмотров:	0  Размер:	7.5 Кб  ID:	25785

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	9-??? ?????????2.jpg  Просмотров:	0  Размер:	7.4 Кб  ID:	25786


Что имеем в сухом остатке?


  • Программа понимает русские запросы и умеет строить грамотные русские предложения.
  • Нейросеть понимает суть вопроса и воспринимает уточнения типа требуемого количества ответов и языка.
  • Креативы иногда получаются очень даже ничего, но чаще тянут на формулировки старшеклассника.


Если, точнее когда программу подключат к Интернету, думаю, случится настоящий прорыв в поиске информации, ее структурировании и интерпретации. Пока же это отличный прототип мощного инструмента, который в будущем, надеюсь, не захватит власть над человечеством, а наоборот поможет нам всем стать более эффективными.