[Конкурсная статья] Создание, оптимизация и продвижение интернет магазинов

(Ответов: 17, Просмотров: 10045)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для Kores
    • Регистрация: 10.01.2010
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 27
    • Webmoney BL: ?
    Здравствуйте! Статья опубликована для конкурса на форуме webmasters.ru

    В этой статье я хочу поделиться своим опытом, вернее написать инструкцию о том, как создать, оптимизировать и продвинуть интернет магазин. Хочу заметить, что я не претендую на звание самого опытного в данной теме и опыт и знания основаны исключительно на моем опыте, так что я очень буду рад, если Вы будете высказывать свои мнения, а так же делиться своими советами. Статью я постараюсь удобно структурировать, часть контента будет представлена в виде текста, но большой упор в создании и оптимизации буду делать на видео, так как на нем можно детально посмотреть все советы на данную тему.

    Я буду рассматривать систему управления WordPress, я думаю, многим из Вас знакома данная CMS и я смогу охватить большое количество людей, кому статья может быть полезна. Тем более я сам занимаюсь созданием сайтов на этой системе управления больше 5 лет и накопилось много опыта в этой тематике. За основу плагина интернет магазина я буду использовать WooCommerce, я уже давно работаю с ней, ну думаю все то, что я описал можно, каким то хитрыми способами сделать на плагинах WP e-Commerсe, Quick Shop, WP Shop, UWCart и др. Кстати, число загрузок WooCommerce перевалило за 2 миллиона, так что в интернете полно интересных статей по реализации и “допиливанию” каких-то интересных решений.
    Статью я буду ориентировать, прежде всего, на новичков, потому что постараюсь детально разобраться с каждым этапом, так что статья получится длинной. Так что для удобства налейте чашечку кофе и чай, а я буду начинать.

    Создание интернет магазина на WooCommerce

    Начнем с создания. Я думаю Вы уже купили домен, а так же зарегистрировали хостинг, так что теперь нужно скачать и установить wordpress. Многие хостинги предоставляют функцию установки WordPress в один клик, я точно это видел у компании бегет и хостенко. Посмотрите в панели администрирования Вашего хостинга, скорее всего у Вас это функция тоже присутствует.

    Если не хотите устанавливать в один клик, то расскажу, как это можно сделать вручную:
    • Скачиваем последнюю русскую версию Wordpress тут (ru.wordpress.org)
    • Распаковываем скачанный архив у себя на компьютере
    • Открываем FileZilla или любой альтернативный клиент и заливаем распакованные файлы в корень сайта.
    • Создаем новую базу данных и нового пользователя MySQL
    • Заходим на сайт, на котором планируется установка через браузер и попадаем на страницу установки
    • Заполняем базу данных, имя пользователя и пароль от БД и если все поля заполнены правильно переходим к следующему шагу
    • Задаем название сайта, имя и пароль пользователя, вводим свой e-mail и нажимаем “Установить”.
    • Радуемся установленной, последней версии сайта на WordPress.
    Тут все достаточно просто, так что можем, смело переходить к следующему шагу, а именно выбору дизайна.

    Дизайн интернет магазина

    Существует множество авторов тем, заточенных непосредственно под WooCommerce. Из наиболее известных это создатели движка WooThemes, MojoThemes, Themify, а так же очень много интересных работ на сайте ThemeForest. Вы можете купить данные темы, но все мы знаем, как в российских интернетах достают темы. Тут уже дело Ваше, но я буду рассматривать команду NewWpThemes. У них достаточно простые темы, каждая похожа на своих собратьев, но у них достаточно чистый код и их удобно редактировать. Для примера я буду использовать тему Tasting, а Вы выбирайте тему на свой вкус и цвет, так как данный урок подойдет для каждой темы этих авторов.

    После того, как Вы скачали темы переходим в административную панель Вашего по адресу site.ru/wp-admin/, где site.ru – адрес Вашего сайта. После переходим в раздел “Внешний вид” -> “Темы” -> “Добавить новую” -> “Загрузить” и выбираем архив со скачанной темой и активируем её.

    После установки темы у нас во вкладке “Внешний вид” появляется раздел с редактированием настроек этого шаблона. Давайте разберем его подробнее, так как он на английском языке и возможно не все поймут.
    • Welcome (приветствие) – небольшой приветствие, рассказ о преимуществах темы, можно смело пропускать
    • General (основное) – тут идут основные настройки темы, мы можем задать логотип, фавикон, а так же установить контактный Email администратора, который будет использоваться при интегрировании стандартной формы отправки сообщений этой темы
    • Featured Posts (популярные посты) – управление популярными записями, так как тема все таки блоговая, тут присутствует данный пункт. В дальнейшем я буду использоваться плагин Meteor Slides для реализации слайдера.
    • Layout (шаблон) – настройки темы, Вы можете поменять размер миниатюр и расположение, выводимых в рубриках с записями.
    • Primary Menu (основное меню) – настройки основного меню
    • Secondary Menu (второстепенное меню) – настройки второстепенного меню.
    • Integration (интеграция) – настройки интеграции со сторонними сервисами, например отсюда можно установить мета теги, для подтверждения в Яндекс.Вебмастере или код счетчиков Яндекс.Метрики или LiveInternet. Но я обычно использую стандартный редактор WordPress и вставляю непосредственно в header.php и footer.php.
    • Reset Options (сброс опций) – вы можете обнулить все настройки и поставить те, которые были при установке темы.
    • Support (поддержка) – поддержка пользователей, осуществляется на английском языке и я думаю, что поддерживают тех, кто купил данную тему.
    По настройкам темы вроде бы все, если у Вас будут какие то вопросы, Вы можете задать их и я постараюсь на них ответить.

    Чистка ссылок в подвале сайта.

    К сожалению, я не затронул данный пункт в видео, но тут все достаточно просто. Так, как тема платная – то в нее вшиты ссылки, если Вы её используйте бесплатно, Вам надо их оставить. Но на секундочку забудим об авторских правах и чтобы у нашего магазина не было лишних ссылок нам нужно их убрать.

    Для этого мы создадим точную копию файла footer.php в папке с нашим шаблоном и назовем её footer1.php. Теперь в редакторе шаблонов открываем файл с функциями темы (functions.php) и в коде footer.php меняем на footer1.php.
    Что же у нас получилось от данных манипуляций? Раньше файл functions.php проверял первый файл и если в нем не было нужных вшитых ссылок он закрывал весь сайт от просмотра надписью в стиле “Купить тему и после этого можете смело вырезать ссылки в подвале”. Теперь же он проверяет ссылки в файле footer1.php, который служит только для проверки, а сам подвал сайта выводится файлом footer.php и мы смело можем делать с ним что угодно.

    Плагин WooCommerce (установка и настройка)

    Для установки плагина заходим в административную панель в раздел плагины и через поиск делаем запрос “WooCommerce”. В результатах поиска появится много вариантов, но мы выбираем “WooCommerce - excelling eCommerce” и нажимаем установить, после чего активируем данный плагин. Так, как плагин написал в буржунете, нам нужно его локализировать. Для этого ищем плагин “Saphali Woocommerce Russian” и тоже его устанавливаем.

    Наверху в админке у нас появились нотификации об установке стандартных страниц магазина – мы их устанавливаем, а вот пункт с интеграцией можно пропустить.

    Теперь разберемся с настройками плагина. Как Вы, наверное, заметили, у нас появился новый пункт “WooCommerce”. В этой вкладке заходим в подпункт “Настройки” и начинаем разбираться. Все настройки разделены на несколько вкладок, я опишу, за что отвечает каждая вкладка, а подробнее Вы можете ознакомиться в видеоролике.
    • Общие – основные настройка магазина. Выбираем страну, на которую будет ориентирован магазин, разбираемся с валютой. Так же затрагиваем настройки купонов, аккаунтов пользователей и предопределяем настройки стилей и скриптов.
    • Каталог – основные настройки вывода товаров в магазине. Настраиваем вывод товаров (первые дорогие или новые или популярные и.т.д.), настраиваем вывод таких полей, как вес, размеры, рейтинг товара. Так же тут мы можем определить размеры вывода картинок на странице товара, в рубриках и миниатюры (например, для вывода в виджетах).
    • Страницы – тут менять практически ничего не нужно, так как мы при установки установили стандартные страницы магазина. Вы можете создать страницу с правилами покупок в магазине и поставить её в этом пункт в настройках.
    • Инвентаризация - в данном пункте мы настраиваем работу с остатками товара на складе. WooCommerce умеет подсчитывать сколько товаров осталось и тут мы можем задать все настройки по наличию, запасу и порогу остатка товара.
    • Налог – если Вы хотите дополнительно включать налог в цену товара, Вы можете настроить все это в данном пункте. Так же можно настроить налог на доставку, ну этот пункт не очень актуален в нашей странице и все-таки подходит больше для США и Англии.
    • Доставка – данному пункту следует обратить особое внимание. Очень внимательно разберитесь с настройками доставки, они очень гибкие. Вы можете поставить стоимость доставки за вес, фиксированную стоимость, предположим 200 рублей за заказ или же 50 рублей за товар. Так же Вам доступна возможность установить бесплатную доставку при наборе товаров на определенную сумму. Все эти способы доставки можно совместить.
    • Платежные шлюзы – настройка оплаты в Вашем интернет-магазине. Основные “вшитые” настройки подойдут больше для США, так как у них распространены чеки и банковские переводы. Для России лучше всего установить плагин “Robokassa for WooCommerce” из репозитория, заключить договор с Робокассой и довольствоваться огромным выбором способов оплаты. Вам будут доступны QIWI, Webmoney, Яндекс.Деньги, Rapida Online, MoneyMail, Деньги@mail.ru и множество других. Правда робокасса берет свой процент, но на начальном этапе это будет гораздо выгоднее, чем подключать все системы по отдельности).
    • Emails – настройка оповещений по электронной почте. После каждого совершенного законченного действия плагин отправляет письмо на почту. Например, спасибо, Ваш заказ получен. Или Вы зарегистрировали новый аккаунт и так далее.. Все письма можно детально настроить и отправлять нужный нам текст.
    • Интеграция – настройки интеграции со сторонними сервисами, например Google Analytics.

    Использование скидочных купонов


    Этим пунктом не стоит пренебрегать, а лучше в нем разобраться. Все мы знаем, как многих покупателей мотивирует скидки, кто не знает, спросите у тех, кто делает скидочные сайты под CPA партнерки.

    В разделе WooCommerce -> Купоны можно добавить новые купоны. Достаточно гибкая система настройки данного пункта, Вы можете с купоном задать бесплатную доставку, если она у Вас не активирована. Так же можно сделать различные варианты скидки – например, на конкретный товар или же на весь заказ. Скидку можно задавать, как суммой, так и в процентом соотношении от всего заказа. Поощряйте своих покупателей, и прибудет Вам множество хороших заказов!

    Заказы и отчеты по продажам

    В пункте “Заказы” детально выводятся все заказы, которые поступили в интернет магазин. Для удобства реализована система статуса заказов. Когда приходит заказ он появляется в статусе “Новый заказ”. Вам на почту приходит уведомление, и Вы сразу же переводите его в статус “Обработка заказа”. После того, как Ваша посылка с заказом выслана клиенту и он её получил заказ приобретает статус “Выполнен”.

    Для удобства ведения бухгалтерии предусмотрены счета-фактуры, которые Вы можете предоставлять своих клиентам. Просто выбираете нужные и отправляете его на печать.

    Управление рубриками и метками

    Рубрики и метки реализованы точно так же, как и в записях WordPress. Тут особой разницы нет. Для добавления новой рубрики нужно перейти в соответствующий раздел, ввести название и ярлык (тот, что будет в URL), а так же ввести описание рубрики. Так же Вы можете выбрать картинку для рубрики (размеры задаются в настройках Woocommerce, вкладка Каталог), а так же выбрать её отображение.

    С метками все точно так же, как и с рубриками, только нет задания миниатюр и функции вывода и вложенности. Если Вы хотите, чтобы у Вас была картинка на странице с меткой – просто задайте её через HTML код в описании метки.

    Добавление нового товара


    Картинка кликабельна

    Добавление товара происходит очень просто и все интуитивно понятно. Я на картинке подписал все пункты, а сейчас распишу их подробнее.
    • Название товара. Тут я думаю объяснять ничего не надо.
    • Полное описание. Распишите подробно, что у Вас за товара. Напишите о его преимуществах, чтобы покупателю было все понятно и максимально его завлечь.
    • Статус товара. Вы можете управлять статусом товара. Если Вы только добавляете товара и еще не полностью его описали – поставьте статус черновика. Если товар больше не продается – отправьте его в корзину. Так же можете настроить его видимость в интернет магазина. Если товар появится не сразу, можете указать дату публикации (например через неделю).
    • Рубрики. Можно использовать несколько рубрик сразу. Так же не забывайте про подрубрики. Например, если Вы продаете книги, не нужно весь товар опубликовывать в разделе Книги, сделайте несколько подрубрик в данной категории, например исторические романы и детективы.
    • Метки товара. Приведу пример с книжным магазином. Вы можете использовать метки для публикации авторов. В других случаях можете указывать какие-то свойства товара, по которым его можно отсортировать.
    • Миниатюра. Миниатюра – это главная фотография товара. Она выводится первой на сайте, а так же выводится в каталоге (в рубриках, поиске по сайту и метках).
    • Галерея фотографий. Не стоит пренебрегать этим пунктом, если Вы добавили миниатюру. Добавьте несколько качественных фотографий товара, сфотографируйте его со всех сторон, чтобы конечный потребитель мог детально его рассмотреть. Самостоятельно отфотографируйте весь товар, если такой возможности нет, всегда можно найти фотографии в интернете.
    • Информация о продукте. Достаточно большой пункт, где Вы можете задать все свойства товара, например его длину, ширину, вес. Информация о продукте может учитываться при доставке, если Вы в настройках указали, что доставка высчитывается из габаритов товара. Так же очень Важный пункт это сопутствующие товары. Если Вы продаете пятый айфон, предложите пользователю к нему чехлы или дополнительное зарядное устройство. Апселы помогут Вам увеличить средний чек, а соответственно и Вашу прибыль.
    • Краткое описание товара. Ну, тут все просто. Нужно описать товар в нескольких предложениях, которые будут выводиться около фотографий и пользователь увидит его первым. Если сами не знаете, что написать – то Вам помогут копирайтеры.
    Если все пункты заполнено качественно и информативно – просто нажимайте на кнопочку “Опубликовать” и товар появится на сайте. Дайте пользователю максимум информации о товаре. Представьте себя на его месте, Вам же не захотелось бы покупать в магазине, где представлены только название и фотография продукта. Многие пользователи любят вчитываться и разбираться с товаром, сравнивать его с другими из ассортимента, так что одной фотографией не отделаетесь .

    Импорт товаров WooCommerce

    Сначала я не предполагал включать данный пункт в статью, но все таки решил, ведь не у всех малое количество товара, у кого-то могут быть выгрузки товаров из базы данных, в которых может быть больше тысячи позиций. Вручную загружать все это конечно можно, но это очень долго и напряжно. На помощь нам приходит замечательный плагин - Woocommerce CSV Import.

    Сразу прилагаю заранее подготовленный плагин импорта, с помощью которого Вы можете создать свою выгрузку. Давайте сначала разберемся с настройками, а потом изучим импорт на сайт. После установки плагина у нас появится новый пункт CSV Import – туда нам и нужно зайти, после чего перейти во вкладку Settings. Тут я рекомендую менять 2 параметра:
    • Separator (разделитель) – в CSV таблицах всегда есть какой то разделитель столбцов. Плагин поддерживает 2 типа – это запятая и точка с запятой. Вам нужно выбрать Ваш вариант.
    • Skip the first line (пропустить первую строку) - если в Вашем файле есть названия столбцов, то в этом пункте нужно поставить значение “Yes”.
    После того, как вы подготовили Ваш файл для импорта – перейдите в раздел Header. Тут нужно показать плагину, какой столбец за что обозначает. Вам нужно задать правильные значения, а именно:
    • tags – это стандартные метки, ну я вывожу в это значение бренды, так как в дальнейшем мы сможем поменять tag на brand.
    • category – рубрика товаров. Подкатегории выводятся таким образом: cat1->subcat1
    • status – статус товара (draft, publish)
    • sku – артикул товара (в выгрузке есть артикул admitad, а есть артикул магазина)
    • stock – количество товаров на складе
    • post_title – заголовок товара
    • featured_image - миниатюра
    • product_gallery – галерея фотографий
    • price - цена
    • post_content – описание товара
    Если все подходит, заходим во вкладку импорт и снова выбираем наш файл. Импорт зависит от скорости Вашего интернета и я бы советовал разбивать большие файлы на куски по 500 товаров. Большое количество товаров отлично заходит в индекс, для подтверждения совсем свежий сайт.



    Работа с навигационным меню

    Задать основное меню Вы можете из вкладки “Внешний вид” -> “Меню”. Выбирайте необходимые Вам пункты и добавляйте. А подробнее я расскажу, как же к меню добавить иконки.

    Для этого нам потребуется плагин “SanookSookjai Menu Icon”, который Вы можете установить из репозитория WordPress. После его установки и активации у Вас в Вашем меню появится вкладка Icon. Заранее подберите нужные Вам по размеру и цвету иконки. Я обычно выбираю себе на сайте iconfinder.com, там большой выбор. Так же можно поискать ан IconArchive или же купить на themeforest.

    Добавление корзины в шапку

    Стандартно корзины в шапке данной темы нету, но я считаю пользователю удобно, когда он всегда видит, какие товары и на какую сумму добавлены у него в корзине. Я нашел достаточно интересную функцию, которая позволит реализовать вывод .
    Часть кода нужно добавить в шапку сайта в файл header.php, а часть в function.php. Ниже приведет код, который Вы с помощью CTRL+C - CTRL+V добавляете в свою тему. Так же я приведу CSS оформление, ну Вы его уже подгоняйте под свой магазин.

    В файл functions.php Вашей темы добавляем:
    Код:
    <?php
    add_filter('add_to_cart_fragments', 'woocommerce_header_add_to_cart_fragment');
    
    
    function woocommerce_header_add_to_cart_fragment( $fragments ) 
    {
        global $woocommerce;
        ob_start(); ?>
    
    
    <a class="cart-contents" href="<?php echo $woocommerce->cart->get_cart_url(); ?>" title="<?php _e('Посмотреть товары в корзине', 'woothemes'); ?>"> <?php echo sprintf(_n('%d товар', '%d товаров', $woocommerce->cart->cart_contents_count, 'woothemes'), $woocommerce->cart->cart_contents_count);?></br>на сумму <?php echo $woocommerce->cart->get_cart_total(); ?> </a>
        <?php
        $fragments['a.cart-contents'] = ob_get_clean();
        return $fragments;
    }
    ?>
    В файл header.php Вашей темы добавляем:

    Код:
    <div class="header-right">
            <?php global $woocommerce; ?>
                
                       <span class="carttitle"><a href="<?php echo $woocommerce->cart->get_cart_url(); ?>" title="<?php _e('Посмотреть товары в корзине', 'woothemes'); ?>"><?php _e('Ваша корзина:', 'home-shopper'); ?></a></span>
                        <div class="cart_contents">
                           <a class="cart-contents" href="<?php echo $woocommerce->cart->get_cart_url(); ?>" title="<?php _e('Посмотреть товары в корзине', 'woothemes'); ?>"> <?php echo sprintf(_n('%d товар', '%d товаров', $woocommerce->cart->cart_contents_count, 'woothemes'), $woocommerce->cart->cart_contents_count);?></br>на сумму <?php echo $woocommerce->cart->get_cart_total(); ?> </a> 
                    </div>
    </div>
    Ну и на всякий случай оформление стилей в файл style.css

    Код:
    .carttitle {
    font-size: 18px;
    font-family: Arial, Sans-serif;
    color: #1c57a6;
    line-height: 22px;
    }
    
    
    .cart_contents {
    font-size: 18px;
    font-family: Arial, Sans-serif;
    color: #1c57a6;
    line-height: 22px;
    }
    
    
    .cart_contents a { text-decoration: none; color: #1c57a6; }
    .cart_contents a:visited { text-decoration: none; color: #1c57a6; }
    .cart_contents a:hover { text-decoration: none; color: #1c57a6; }
    Большое видео по разделу

    Для Вашего удобства я записал весь процесс на видео, где я все комментировал и озвучивал. Вы можете посмотреть все детально и если что-то не поняли в текстовом варианте, то на видео все вопросы разрешаться.



    Оптимизация интернет магазина

    Перед оптимизацией магазина, а вообще я бы советовал это сделать перед созданием – нужно составить семантическое ядро запросов. Что это такое спросите Вы? Семантическое ядро – это список РЕЛЕВАНТНЫХ ключевых слов, по которым в дальнейшем Вы будете делать продвижение Вашего проекта.

    Почему я рекомендую составлять список перед созданием? Потому, что при создании Вы сможете сделать правильную структуру сайта, сделать правильные рубрики, которые будут подходить к Вашим запросам. Ну не нужно на этом зацикливаться, не нужно создавать рубрики ТОЛЬКО под поисковые запросы. Заботьтесь прежде всего о Ваших посетителях, делайте удобную структуру сайта с различными фильтрами и удобной структуризацией. Постарайтесь задержать пользователя на сайте, как можно дольше, только задерживайте его хорошим сайтом с идеальной структурой, а не всплывающем баннером, который он не может закрыть. Чем пользователь дольше задерживается у Вас на проекте, чем у Вас меньше процесс отказа пользователей – тем это лучше для Вашего сайта, это улучшит поведенческие факторы, которые являются одним из критериев ранжирования сайта в поисковых системах, грубо говоря это поможет поднять позиции в поиске.

    Работа с ЧПУ (человекопонятные урлы)

    Поисковые системы конечно индексируют страницы с кривыми УРЛами, но все же, нам лучше сделать их правильными. Для этого перейдем в раздел настройки и выбираем пункт “Постоянные ссылки”.

    В общих настройках человекопятных урл я обычно ставлю:

    /%category%/%postname%/
    На самом деле выбор достаточно большой, давайте рассмотрим, как еще можно реализовать наши ссылки.
    • %year% - вывод год публикации страницы, например 2006
    • %monthnum% - вывод месяца публикации страницы, например 05 (выводит цифрами, а не словами)
    • %day% - вывод дня публикации, например 28
    • %hour% - вывод часа публикации, например 15
    • %minute% - вывод минуты публикации, например 43
    • %second% - вывод секунды публикации, например 23
    • %post_id% - вывод присвоенного ID (уникального номера) записи, например 541
    • %postname% - вывод названия записи, например "privet-mir". Чтобы выводилось на английском необходимо поставить плагин Cyr To Lat.
    • %category% - вывод названия рубрики
    • %author% - вывод автора записи
    Хочу определить внимание, что все эти префиксы нужно разделять кривой чертой. Для префикса категорий товара я обычно ставлю “category”, а для префикса меток использую “tag”. Основу постоянной ссылки продукта я использую следующую:

    /shop/%product_cat%
    Где shop – это название страницы, которая используйте для главной страницы магазина, а дальше будут выводится рубрика и название товара.

    Оптимизируем рубрики

    Оптимизациям рубрик я считаю нужно посветить отдельное внимание. Сначала нужно понять, какие страницы будут продвигаться. Давайте рассмотрим пример магазина электроники, который реализует продукцию Apple. Приведу несколько товаров и рубрик.
    • Чехлы для iPad mini (13 231) – рубрика
    • Защитные пленки для iPhone (2 962) - рубрика
    • Apple iPad Air WiFi 128Gb Silver (69) - товар
    В скобочках указана неточная частота запросов по региону Россия по данным WordStat на 30 декабря. Как видим, и рубрики и товары нуждаются в продвижении, так как по ним есть спрос.

    В этом абзаце мы рассмотрим рубрики. Я думаю теперь я Вас убедил, что и их тоже нужно продвигать. Для оптимизации рубрик нам поможет плагин SEO Ultimate, в нем мы сможем задать уникальные Title и Description. Об этом подробнее в следующем абзаце, а в этом поговорим о текстах в рубрики.

    Задать их можно в разделе “Товары” -> “Категории”. Выбираем необходимую категорию и пишем примерно 1500 символов без пробелов. Я в основном продвигаю региональные интернет магазины и этого достаточно. Задаем понятное и интересное для пользователя описание, пару раз используя вхождение ключевого запроса. Я люблю это повторять и повторю еще раз капсом – ДЕЛАЙТЕ САЙТЫ НЕ ДЛЯ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ, А ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРОСТЕЙШИЕ ПРАВИЛА ОПТИМИЗАЦИИ, А НЕ ЗАЦИКЛИВАЯСЬ НА НИХ. ДУМАЙТЕ О СВОИХ КЛИЕНТАХ.

    Работа с Title, Description

    Хочу сразу заметить, это важные пункты и их стоит описать достаточно лаконично. В title вы можете включить 75 символов, а в description 140 (с пробелами).



    Title.

    Обратите на него особое внимание, это именно тот текст, который будет выходить в результатах поисковых систем рядом с картинкой (фавиконом) вашего сайта. Именно он может привлечь пользователей на сайт. Вот пример хорошего Title для рубрики в интернет магазине:

    Купить iPad Air 16gb, 32Gb, 64Gb или 128Gb в интернет-магазине iC***s.ru
    Тут и ключевое слово, и разные модели. Пользователь сразу видит то, что ему нужно и то, что он хотел купить. Я вырезал звездочками несколько символов в названии магазина, чтобы меня некоторые пользователи форума не закидали помидорами с криком “реклама на нашем уютном форуме”.

    Description.

    В теге description нужно вкратце рассказать суть опубликованного материала на станице. Обязательно уместиться в 140 символов, чтобы сниппет не обрезался. Хочу заметить, что Google до сих пор формирует сниппет из description, так что уделяйте ему особое внимание, как и Title. У яндекса он учитывается при ранжировании, но сниппет яндекс составляется из текста на странице.

    Хочу заметить.

    Title и Description должны быть релевантные странице Вашего сайта. Если это рубрика, тогда напишите про Ipad разных моделей, если это конкретная страница, пишите iPad Mini 64GB Wi-Fi Black. Если пользователь попадет на страницу и не увидит то, что он искал в поисковой системе – скорее всего он уйдет с Вашего сайта и увеличится процент отказов, что совсем не хорошо для Вашего сайта.

    Внутренняя перелинковка

    Уделить и должное внимание следует внутренней перелинковке, друг мой. Не стоит ей пренебрегать, так как мы помним отчеты наших коллег, когда внутренняя перелинковка поднимала трафик в несколько раз. Ну тут тоже главное не переборщить. Ссылаться на внутренние страницы стоит только там - где это необходимо и подходит по смыслу. Если у Вас сайт тематики Apple - не нужно с этого слова делать каждый раз ссылку на главную страницу - хороших результатов Вы не получите. А вот например если Вы пишите текст под рубрику iPad Mini и в тексте у Вас есть упоминание конкретной модели - то смело ставим ссылку на эту модель. Или же если у Вас в тексте есть сравнение, то тоже можно поставить ссылку.
    Хотя, если у Вас много много товаров и Вы плохо знаете свой ассортимент, либо же Вы оптимизируйте чужой магазин, то найти релевантные страницы можно следующим образом. Заходим в Яндекс и делаем такой поисковый запрос:

    Поисковый запрос site:www.site.ru
    Где “Поисковый запрос” - это то, что Вам нужно найти (в данном случае анкор релеватной ссылки), а site.ru - адрес Вашего сайта. Яндекс в данном случае выведет те страницы, которые он считает релевантными для этого запроса. А Вы уже сами просматриваете, что эта за страница и ссылаетесь на нее.

    Дополнительно:

    Оптимизация картинок. Не забываем про оптимизацию картинок, задаем им правильные ключевые слова, так же не забываем, что если статья про лечение артроза - имена картинок могут быть: lechenie-artroza.gif, bol-v-sustavah.jpeg, artroz-kolena.png. Обязально ставим alt и title для каждой картинки сайта.

    Карта сайта. Создайте обязательно XML карту сайта, для этого Вам поможет отличный плагин Google XML Sitemaps, который Вы можете скачать и установить из репозитория. Если Вам нужно обычная карта сайта - то лучшим плагином для Вас будет Dragon Sitemap Generator.

    Теги h1-h6. Не обязательно использовать их все, но Вот тегами h1-h3 я бы не стал пренебрегать. Главное не обязательно туда запихивать ключевые слова, просто вставляйте туда нужную для пользователя информацию, например можно написать названия нескольких абзацев.

    Дубли страниц. Не допускайте, чтобы у Вас на сайте были одинаковые страницы. Поисковым системам это может не понравится и если их будет много - можете получить фильтры. Потом придется долго общаться с “Платоном Щукиным” и радости это Вам не принесет.

    Видео раздела оптимизация сайта

    Как и к предыдущему разделу, тут я тоже записал видео, что бы все было понятно. Смотреть лучше в HD качестве.

    Второе видео форум не дает вставить, так что вот ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=HcnfsC51Esg

    Пишет: Вы вставили 2 видеозаписей в ваше сообщение. Максимальное допустимое количество видеозаписей 1. Пожалуйста, вернитесь назад, сократите количество видеозаписей и попробуйте снова.

    Продвижение интернет магазина

    Начальный этап

    В первый месяц активно занимайтесь работой над Вашим сайтом. Потратьте много времени, чтобы сделать сайт удобным для пользователей и привлекательным для поисковых систем. Если будете писать тексты на сайт сами - это займет у Вас много времени и месяц пролетит не заметно, возможно даже его не хватит.

    Обязательно поставьте кнопки социальных сигналов (vk, twi, g+), создавайте группы в социальных сетях. Для быстрой индексации сайта можете прикупить твиты на сайте forumok, там их можно купить достаточно много и по хорошей цене. Если Вам нужны хороший твиттер аккаунты - Вы можете воспользоваться сервисом rotapost. Там твиттер аккаунты можно выбрать с критериями. После того, как все это сделали - не стесняйтесь попросить Ваших друзей, подруг, знакомых и родственников запостить ссылочку о себе в соц. сетях, им это не сложный, а малюсенький плюсик в карму Вашего сайта от поисковых систем все же будет.

    Так же можно прикупить с десяток ссылочек на Ваш сайт, много не покупайте, не заказывайте различного рода “прогоны”, особенно на раннем этапе жизни Вашего сайта, Вы же не хотите получить ссылочный взрыв?

    Обычно на этом этапе Вы сможете заметить первые результаты, вот пример регионального магазина, над которым мы работаем.



    Второй-третий месяц

    Покупаем программу для съема позиций или пользуемся сервисами в интернете. Я лично пользуюсь программой под названием SERP парсер. Снимаем позиции и смотрим на результаты. Если Вы все правильно сделали, написали хорошие тексты, грамотно сделали внутреннюю оптимизацию сайт уже должен появиться в выдаче. Я не обещаю, что он будет в десятке, хотя если у Вас сайты почти без конкуренции и очень простые запросы, например “Укладка ламината уфа”, то после этих результатов сайт может и в десятке оказаться без проблем. Особенно, если он региональник. Теперь по запросам, которые далеко от топа начинаем покупать ссылки (постовые) с rotapost, ggl. Так же покупаем статьи в Miralinks и заказываем несколько обзоров Вашего сайта опять таки же в ротапосте.

    Если хотя бы немного разбираетесь во всем процессе - можете немного их “подкрутить” в свою сторону. Я использую для этого userator, ну это как наводка. Отдельно я про это расписывать не буду, так как эта тема отдельной большой статьи. Если не умеете и не разбираетесь - сначала детально изучите, а только потом экспериментируйте.

    После 4-го месяца

    Продолжаем активно закупать ссылки на те запросы, которые еще далеко от топа. Ну я думаю, что к этому месяцу бОльшая часть запросов будет уверенно двигаться к топу. Уже пойдут продажи в интернет магазине, часть денег реинвестируйте на покупку товара, а часть бюджета в продвижение. Докупайте ссылки на нужные запросы и двигайте их выше и выше к ТОПу.
    Все ссылки я покупаю вечные, они дороже, но скажем так, они мне нравятся больше. Плюс есть много своих проектов, которые помогают при продвижении. Данная схема успешно работала в 2013 году, сейчас всех Садовский конечно пугает, ну я не думаю, что в продвижении все поменяется с ног на голову. Постоянно читайте новости на тему, читайте форум webmasters, везде все обсуждается и Вы можете быть в курсе последних новостей.

    Итог

    В итоге у нас получается вот такой оптимизиванный магазин, наполненный товарами, который будет Вам продавать и зарабатывать либо на еду, либо на десятки машин. Все будет зависеть только от Вас.



    P.S. Писал статью долго, так что буду рад обсуждениям.
    P.S.S. Всех с наступающем новым годом и успехов в продвижении Ваших проектов.
    P.S.S.S. Если найдете грамматические ошибки, прошу не ругаться и не считать это оскорблением.

    Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие. Обсудить на форуме
    Wizard.Sape - автоматическое продвижение сайтов. Обсудить на форуме
    • 11

    Спасибо сказали:

    Ailton(04.01.2014), Dvoryashin(31.12.2013), hammer8(31.12.2013), iph0ne(02.01.2014), izograf(31.12.2013), lindroos(31.12.2013), NukeKuper(06.08.2015), ShadowCaster(02.01.2014), STRIJ(17.01.2014), Wekze(23.01.2014), zxgame(06.02.2014),
  2. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Интересно, но магазины с таким дизайном я сразу закрываю. Так в основном выглядят псевдо-ГС-интернет-магазины под сапу. С выбором движка и темы категорически не согласен.
    • 1

    Спасибо сказали:

    akrustam(31.12.2013),
  3. Гуру Аватар для Dvoryashin
    • Регистрация: 29.04.2011
    • Сообщений: 1,324
    • Репутация: 280
    • Webmoney BL: ?
    Обычно на этом этапе Вы сможете заметить первые результаты, вот пример регионального магазина, над которым мы работаем.
    Такие результаты уже на первый месяц продвижения? Да вы просто гуру сео
    Правда дизайн не лучший...

    Хотя если это региональник небольшой тогда все объясняется.
    Последний раз редактировалось Dvoryashin; 31.12.2013 в 00:29.
    • 0
  4. Студент Аватар для Kores
    • Регистрация: 10.01.2010
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 27
    • Webmoney BL: ?
    zelez, Я прекрасно понимаю, что для крупного и успешного магазина такой вариант покажется отвратительным, но статья рассчитана на новичков, которые хотят поднять все своими силами. Я не думаю, что множество из них пойдет покупать одну CMS за 20к, я не говорю уже про заказ уникального дизайна, хорошей кроссбраузерной верстки и программирования модулей, а еще и синхронизация с 1с и так далее и этот список можно продолжать до бесконечности, чтобы сделать "идеальный магазин".

    По поводу шаблонов я тоже отписал, что существует множество других решений, гораздо красивее, но все же я решил рассмотреть авторов данных тем, так как там выбор больше, чем их 200 шаблонов (согласен, что очень однотипных), но все же все они очень похожи по структуре и я бы не смог дать более универсальную инструкцию для таких темплейтов.

    Хотелось бы поинтересоваться, какой движок Вы посоветуйте?

    Dvoryashin, ну это небольшой региональник, плюс год назад на домене был 20 страничный сайт, посвященный той же тематике, на котором в свое время был небольшой трафик, часть текстом было восстановлено и переработано, от этого и такие показатели.
    • 0
  5. Гуру Аватар для Dvoryashin
    • Регистрация: 29.04.2011
    • Сообщений: 1,324
    • Репутация: 280
    • Webmoney BL: ?
    А что за регион, если не секрет?:)
    • 0
  6. Студент Аватар для Kores
    • Регистрация: 10.01.2010
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 27
    • Webmoney BL: ?
    Dvoryashin, город миллионник :)
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Kores, Та даже то же OpenCart при легкой обработке напильником может быть неплохим выбором. А для небольших магазинов вообще можно взять Joomla + Virtue Mart только ради огромного выбора тем от зарубежных разработчиков, который можно легко уникализировать и сделать дизайн очень красивым и запоминающимся. Вот пару дней назад помогал знакомому выбрать шаблон для магазина мыла и косметики ручной работы, остановились на этом - _http://demo.omegatheme.com/joomla25/ot_naturalcosmetics/ . Немного переделать шаблончик и будет очень даже неплохой вид у магазина.
    Последний раз редактировалось zelez; 31.12.2013 в 01:02.
    • 0
  8. Студент Аватар для Kores
    • Регистрация: 10.01.2010
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 27
    • Webmoney BL: ?
    zelez, если честно, с джумлой имею мало опыта работы, в основном это wordpress, который я очень хорошо знаю, ну и в основном платные cms, на которых реализуем работы заказчикам.

    Тема действительно очень очень достойная, но вот не довелось мне работать с данным движком. Если и приходят заказчики с джумлой, я уже просто передаю все своим коллегам по цеху и они уже разбираются.

    к сожалению, не все новички справятся с работой "напильником", а я именно под них старался максимально подстроится, чтобы при прочтении данной статьи все было понятно и разжевано.
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 20.07.2013
    • Сообщений: 582
    • Репутация: 138
    Имхо, но слишком много "я". :)

    Кстати, а какой конверт покупателей от числа юзеров? 2% имеется? Или больше?
    • 0
  10. Студент Аватар для Kores
    • Регистрация: 10.01.2010
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 27
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
    Имхо, но слишком много "я". :)
    Простите, я бегло пробежал по статье, так как взял её за 5 дней до конца конкурса и достаточно большое время потратил на публикацию. Опубликовал за час до окончания и очень рад, что успел.

    Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
    Кстати, а какой конверт покупателей от числа юзеров? 2% имеется? Или больше?
    По разному, такой дизайн на единицах магазинов, сделанных нами, все гораздо серьезнее продумывается, смотрится много сайтов конкурентов, некоторые идеи стаскиваем в плане акций например. Конверсия колеблется от 0,5 до 6% (была максимальная, которую я замечал, это было на цветочном магазине). Возможно это мало, но говорю, как есть и это было с хорошими акциями. Ну плюс я не учитываю, возможно были заказы по телефону, это я не могу лично отследить, а не со всеми заказчиками общаешься плотно после создания. К тому же, не все заказчики после создания продвигаются у нас, многие уходят к конкурентам из-за предложений "За 3000 продвинем все слова в топ", но даже не обсуждают семантическое ядро с клиентами. А потом показывают отчеты со запросами "Купить красную розу в Самаре дешево", что такие запросы на первом месте и они молодцы, делают работу свою качественно.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
[Конкурсная статья] Google Adwords – создание, оптимизация, оценка качества рекламной компании
Контекстная реклама 11 19.05.2014 17:09
[Конкурсная статья] Оптимизация интернет магазинов
Оптимизация, SEO 80 27.01.2014 02:12
[Конкурсная статья] SEO-оптимизация форумов
Оптимизация, SEO 6 25.12.2013 01:04
Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 23 18.09.2012 19:28
Создание, продвижение и монетизация новостного портала от А до Я [Конкурсная статья]
Заработок в интернете 15 18.08.2012 20:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры