Речь в этом посте пойдет о не такой популярно, но очень функциональной CMS – InstantCMS, а точнее о компоненте для этой CMS – InstantVideo!

Немного о том, что всподвигнуло написать об этом и кому это будет полезно… Написать я захотел об этом компоненте, после переписки с его автором, а точнее мне нужна была небольшая доработка для именно моего сайта, которую автор мне сделал без лишних вопросов) Поэтому в знак благодарности хотелось бы рассказать о его детище (не сочтите за обычную рекламу) и заодно поделится опытом работы с движком и компонентом, а так же что на основе него можно сделать.

Если кратко, то сделать с помощью InstantVideo можно практически любой видеопортал и практически любой сложности. А полезен(надеюсь) пост будет тем, кто планирует сделать какой либо сайт посвященный видео (хотя и не только!) и пока еще не может определится с движком!

Скажу немного о самой InstantCMS, для тех кто не знаком с ней. У самого не один сайт на этом движке, причем часть перевел на нее с WordPress. Сразу заметна скорость – после тормазного WP – это просто самолет, но это не самое главное… Основное отличие – это бОльшая социальность движка, что немаловажно сейчас. Это и форум, блоги, каталог с сортировкой и возможностью создания магазина, вопрос-ответ и т.д. Каждый пользователь имеет свой профиль, кармы, рейтинги, свой канал, общение через личку и т.д. и т.п Это простой конструктор, с модулями и компонентами где можно быстро собрать сайт-визитку и так же легко большой портал, просто включая/отключая или создавая модули и компоненты.

А теперь к самому компоненту InstantVideo. Он дает возможность быстро и легко создать любой видео-сайт с огромными возможностями и плюс ко всему со всеми преимуществами описанными выше для InstantCMS, т.к. InstantVideo – это мощный компонент для этой CMS.
Возможностей этот компонент имеет множество, я не буду их все перечислять, тем более они хорошо описаны на сайте автора тут Я расскажу о некоторых возможностях как пользователь это компонента…

Например для создания большого видео туба (видеопортала ) совсем не обязательно иметь мощные сервера! Контент может так и лежать на хостинге провайдера, а воспроизводится у вас на сайте через ваш плеер. В движке уже встроено несколько популярных плееров и так же можно добавить без проблем любой свой плеер!
Так же есть интересный режим – ретрансляция. Как известно, есть такие хостинги, на которых невозможно получить прямую ссылку на видео файл, ссылки там формируются временные и для каждого юзера свои. Делают это понятно для чего – что бы пользователи смотрели видео в их плеере с их рекламой. Так вот в этом режиме с помощью php можно обойти это и юзер будет смотреть видео в вашем плеере. Хочу заметить, что тут происходит одновременное скачивание и отдача видео пользователю в браузере – что увеличивает нагрузку на сервер в плане трафика (учитывайте это) .

Понравилось возможность глубокой категоризации роликов. Есть категории и рубрики для еще более точной подачи контента, так же можно объединять ролики тегами. В общем, структуру можно сделать самую сложную!
Наполнять сайт видео можете как и вы сами, используя API популярных видеохостингов (можно и просто добавлять через ленты или просто кодами), так и пользователи сайта, создавая каналы, рейтинги и т.д. и т.п…
В общем, очень трудно перечислить все возможности компонента, а так же все возможности которые дает сама CMS.

Хочу только добавить, что к самой CMS есть довольно внушительный список дополнений как бесплатных, так и платных, с помощью который можно еще расширить функционал.

Возможности рекламы

Под рекламу в движке отведено отдельное меню. Можно просто добавить рекламный код и указать где, какое время и сколько ему отображаться. Например для роликов нужной категории отображать свой рекламный блок(и). Отображать их можно и в самом плеере (например, перед показом основного ролика) так и на страничке с видео роликом.

Идеи использования

Идей тут может быть просто масса т.к. возможности позволяют сделать реально очень многое. Некоторые примеры

Тематический видео-туб.
Суть как в обычном нишевом СДЛ, только основой контент это видеоролики по теме. Не забываем добавлять уникальные описания как для самих страниц роликов так и категорий. Один из основных плюсов таких СДЛ – заметное увеличение времени посетителя на сайте! Что в итоге дает нам больше трафика с поисковиков.

Фильмы онлайн.
Знаете где можно брать полноценный контент – пожалуйста, крутите фильмы целиком, собирайте трафик и крутите рекламу как в начале фильма так и во время его просмотра. Другой вариант – обзоры, и трейлеры к фильмам (такого контента навалом в том же YouTube) + хорошие уникальные описания. Монетизация – например, на белых фильмовых партнерках.

Еще один вариант тематического СДЛ.

Это инфо СДЛ если так можно выразится. Собирайте, записывайте свое видео с полезной информацией по какой то теме и продавайте доступ на просмотр видео. Сделать это можно либо через сторонние скрипты биллингов , или добавить отдельный компонент для instantCMS –“ Биллинг ”, который так же имеет широчайшие возможности, но это уже отдельная песня)
Повторю, не сочтите это за рекламу, я не представитель движка и не вчем тут не заинтересован! Это обзор действительно хорошего продукта, и возможно он будет полезен кому то, а так же это моя небольшая благодарность автору! Кстати, это не фрилансер-одиночка, который сегодня есть, а завтра нет. Это целая команда разработчиков, которая ведет полноценный бизнес вокруг этого скрипта.

И напоследок (возможно об этому нужно было сказать сразу!) – сама CMS - бесплатна с открытым кодом, а компонент InstantVideo – платный! Но цена его вполне адекватна за такой функционал!

Ссылка на демо, где нагляднее можно увидеть возможности.

П.с. если нужно, могу рассказать подробнее о каких то вопросах.
Так же, думал в рекламный или в этот раздел будет правильным разместить этот пост, разместил все же тут, т.к. все же думаю он окажется кому то полезным ,если модераторы посчитают нужным, пусть переносят в рекламу.