Куда катятся Белорусские медиа-гиганты. [ TIBO 2013 ]

(Ответов: 4, Просмотров: 1199)
  1. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1513
    • Webmoney BL: ?
    Итак, дамы и господа, подошло к концу одно из наиболее важных событий в сфере делового интернета и СМИ в Беларуси, а именно - выставка TIBO 2013, которая проходила с 22 по 26 апреля в Минске. Думаю, что многие минчане, присутствующие на форуме, имели удовольствие там побывать, как и ваш покорный слуга.

    В данной новости мне бы хотелось осветить несколько важнейших событий, которые меня больше всего волнуют, а именно:

    1. Доменное имя .бай
    2. Желание крупных компаний продвигать бренд в соц.сетях
    3. Когда сервера в Беларуси станут дешевле килограмма золота


    Итак, пожалуй начнём.

    Сама выставка началась с vip-дня, на котором в основном были лишь различные ми-ми-министры нашей любимой мацi краiны, так что в этот день было наибольшее число докладов государственных ( и не очень ) компаний. Ничего интересного не было, за исключением лишь того, что г-н Рыбакин, а именно шоу-мэн wargaming.net искромётно метал себя со сцены. Я же, как скромный начальник IT-отдела небольшого завода мог лишь улыбаться.
    Вообще, на выставке было представлено огромное количество информационных стендов от ведущих компаний страны в сфере обеспечения информацией. Такие бренды, как velcom, MTC, Белтелеком, TUT.BY, Hoster.by и многие другие не могли не вызывать у меня интереса.

    Итак, после всех официальных приёмов настал долгожданный день Х, когда я смог покинуть свой инфостенд и отправиться выпытывать интересующую меня информацию у знающих людей. Первым делом я отправился к стенду компании Хостер Бай, где начал засыпать Алексея Русакова ( начальника отдела облачных решений ) хостербая всеми интересующими меня вопросами.
    Как известно, hoster.by - официальный регистратор доменной зоны .by и ходило очень много слухов о том, что ему отдадут доменную зону .бай, о чём я и осведомился. По словам Русакова: " Данный проект находится не то чтобы стадии разработки, а ещё меньше - это слухи в кулуарах и ничего кроме". Меня сей факт огорчил, ибо кириллический домен .бай был бы мне кстати, учитывая то, что у меня есть несколько региональных сайтов, который прямо-таки жаждут двухбуквенного имени. Однако Алексей меня успокоил тем, что если от слухов перейдут к делу - я один из первых получу приглашение на предварительную регистрацию. Наше общение было крайне приятным и уже к концу своего первого вопроса я имел в подарке двухбуквенник в зоне .cc, однако сюрпризы на этом не закончились, но об этом позже.
    Затем, после продолжительных споров о том, какую конфигурацию сервера лучше ставить для нагруженного Oracle мы плавно перешли к обсуждению цен на выделенные сервера на территории РБ и их "за////облачные" цены. ( от себя могу сказать, что аналог арендуемого мною дедика в хетцнере за 59 евро/месяц в РБ стоит около 700 евро/месяц ). Ах да, ещё небольшое отступление: в 2010 году вышел известный всем белорусским блогерам и не только указ президента РБ под номером 60, в котором среди прочего полоумного бреда говорилось, что все коммерческие сайты и корпоративные сайты компаний, ведущих деятельность на территории РБ должны физически размещаться на территории РБ, т.е.... Покупайте наш супер-дорогой белорусский хостинг и не возникайте.
    Так вот - на мой вопрос, почему же аренда хорошего сервера в РБ стоит, как полкило героина, Алексей смог ответить лишь то, что все дата-центры максимально экологичны и там лучшая в мире техподдержка, в чём я сильно сомневаюсь... Однако, к тому времени у меня уже была 25% скидка на хостинг и я был этим весьма...смягчён. Нет, я не купился, но с точки зрения компании это правильно - зачем делать дешевле, если и так будут покупать?
    Затем мы долго разговаривали про наследование классов и напоследок мне сделали сумасшедшую скидку на SSL с зелёной строкой и подарили лицензионный Касперский... В итоге, я окончательно растаял и пошёл дальше искать свою информационную жертву.

    Сразу же на глаза попался один из самых стильных и больших стендов выставки, а именно стенд компании velcom, на котором я сразу приметил для себя знакомую фигуру, а именно Александру Шевцову, ведущего маркетолога компании, которая любезно закидала меня фирменными сувенирами в надежде побыстрее отделаться, но не тут-то было, я не такой! Мои вопросы были весьма общие, однако по завершению выставки мы уехали в головной офис составлять договор подряда на продвижение бренда velcom в соц.медиа ( кстати, скоро от меня будет недорогой мануал о том, как делать деньги из воздуха никого не обманывая ).
    Так вот, мой главный вопрос для Александры звучал очень просто: когда такие медийные гиганты нашей страны поймут, что соц.сети и соц.медиа - это больше 50% их продаж? И знаете, Александра ответила очень ёмко и точно - по принципу Поретта, 80% их прибыли - это крупные корпоративные клиенты, которые узнают о компании отнюдь не из соц.сетей. На мой второй вопрос о том, кто же будет работать с остальными 20% Александра ( предварительно выслушав мой список достоинств перед остальными людьми земного шара ), предложила заняться ими мне, на что я с удовольствием согласился.
    Вообще, мобильные операторы в РБ - это самая красочная и самая эффективная реклама, что есть в нашей стране. Очень печально осознавать то, что остальные компании так пренебрегают огромными количествами аудитории и оставляют нас без работы...

    Сразу же после инфостенда velcom я поспешил направиться к самому лютому своему врагу, для которого создан специальный ад с диал-апом - РУП Белтелеком ( монополия интернет-провайдера byfly ). Увидев грозного меня красивые девушки-консультантки недобро переглянулись и псле моего вопроса " Где я могу получить консультацию настоящего специалиста" молча указали пальцем куда-то в сторону. Я, естественно, направился по указанному пути, однако на пути меня перехватил довольно интеллигентного вида молодой человек, представился как начальник отдела тех.поддержки ( у меня аж в виски кровь ударила и глаза вылезли из орбит ) и отвел в сторону. И тут из меня хлынул поток... Кто-то скажет, что у меня "бомбануло" и будет прав - я почти в голос кричал про постоянные падения сети во время обновления продакшн-сервера, о скорости в 46 кбит/с при заявленной 12 мбит/с и ещё много о чём. Но меня уделали. Всё то время, пока я осыпал гневными воплями молодого человека, он лишь кивал. Потом он отвёл меня ещё дальше, извинился и... Я до сих пор не верю своим ушам. В общем, у меня дома будет оптика. Т.е. ко мне домой, в мою скромную "двушку" проложат оптоволокно. У меня будет мой, собственный канал, на котором я буду царь и бог. Счастью моему нет предела. Но, всё же - я один из 10 000 000. И это some makes me cry.

    самому внимательному дам в лс скидку 25% на хостинг от hoster.by

    Общее впечатление от выставки у меня более, чем положительное. У меня давно не было такого количества таких заказов. Появилось много хороших знакомств, однако после закрытия стало немного грустно - я вновь оказался в реальном мире. А это - пока ещё медленый интернет, сумасшедший дорогой хостинг и убогая наружная "медийка". Но те экспонаты, те доклады и те технологии, которые были представлены на tibo 2013 заставляют немного по-другому взглянуть на сетевую, медийную и общественную инфраструктуру. Очень хочется верить в то, что хотя бы 5% от всех экспонатов выставки найдут своё применение в быту простого белорусского человека, а не останутся хорошим воспоминанием с красочных интересных дней.

    Специально для webmasters.ru, Кирилл Николаев.
    • 10

    Спасибо сказали:

    dev1(27.04.2013), Elizabeth(27.04.2013), GOODPower(27.04.2013), grazer(27.04.2013), manifesto(27.04.2013), ridmal(05.10.2013), sprigan(27.04.2013), TbIKBA(27.04.2013), Zzorge(27.04.2013), Левша(27.04.2013),
  2. Banned
    • Регистрация: 16.12.2009
    • Сообщений: 395
    • Репутация: 83
    • Webmoney BL: ?
    Гендальф Серый, продался за чарку и шкварку
    Ну да это стеб как понимаешь...
    Вот только честно, ты пошел на типа (это не очепятка) дабы на работе не сидеть? А то вот у мну к примеру свободный вход на выставки в рб по определенным причинам, но я последний раз на типа ходил пять лед назад и зарекся что больше ни ногой
    • 0
  3. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1513
    • Webmoney BL: ?
    HeavyHell, ну как сказать... Там много хороших людей, много хороших заказов. И, в конце концов, столько нового, о чём я только читал. А теперь представьте, что всё это можно потыкать, повертеть в руках... Ах да, ещё и девушки :)

    • 1

    Спасибо сказали:

    HeavyHell(28.04.2013),
  4. Гуру Аватар для Docadept
    • Регистрация: 15.04.2011
    • Сообщений: 627
    • Репутация: 232
    • Webmoney BL: ?
    "когда такие медийные гиганты нашей страны поймут, что соц.сети и соц.медиа - это больше 50% их продаж?" - на этих словах я прослезился, представив, как лемминги из Вконтакте скупают все и вся)))
    • 0
  5. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1513
    • Webmoney BL: ?
    Docadept, большинство молодёжи уже давно перестало смотреть телевизор и слушать радио. Они не читают газет. Всё, что сейчас наиболее популярно у ЦА от 18 до 25 того же велкома - это соц.сети + ютуб.
    Под соц.медиа я подразумеваю тизерки, адсенс с директом и прочие рекламные платформы, с которых идёт основной поток траффика.
    Как вы думаете, почему сейчас все радиостанции, печатные издания и многие телеканалы имеют свои группы, паблики, форумы, сайты и всё-всё-всё, что можно выкинуть в сеть - в интернете? Потому, что реальный мир теряет свою актуальность и вся информация и все услуги, которые можно оплатить с электронного девайса нужно донести до покупателя.
    Лично я не помню уже, когда покупал последний раз билет в железнодорожной кассе, платил за телефон или интернет в кассе банка или ходил за пиццей, чтобы забрать её и съесть дома. В моём кошельке от силы несколько долларов ( в эквиваленте ). Все сбережения - на карте ( к которой у меня тоже есть доступ через интернет ) и электронных кошельках. И таких, как я становится всё больше. Убедил?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продаю свежую базу трастовых сайтов 2013 v.1, обновление от 19.01.2013
Базы сайтов, каталогов 6 11.02.2013 23:18
Медиа баер ищет работу
Услуги по SMM, SMO 0 09.07.2012 18:20
Белорусские вебмастера уходят в оффшор
Финансовый раздел 23 30.09.2011 15:04
120 инструментов продвижения в социальных медиа
Дайджест блогосферы 0 05.05.2011 18:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры