Опыт развития IT-издания, и как не нужно делать!

(Ответов: 31, Просмотров: 6008)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Всем привет. Решил рассказать про свой опыт развития IT-издания, и рассказать, как не нужно запускать online-проект в оффлайне.
    Летом 2013 года я решил основать собственное IT-издание, на тот момент у меня было 60 тыс. рублей и я начал: деньги, время и идея у меня есть, почему бы и не основать собственный бизнес, именно так я думал в августе 2013, именно тогда я стартовал.
    Первая ступень - это сайт. Братан, фигня вопрос. Разместил идею своего проекта на сайте по поиску команды, и через неделю был найден довольно толковый дизайнер, с которым я работаю по сень день. Он и стал моим партнером. В итоге мы реализовали с горем попалам сайт. Почему так? Да потому что не стоит даже разговаривать с верстальщиками, которые зуб дают, что сверстают тебе сайт за 5-6 тыс рублей.
    Кстати, любой желающий может посмотреть наш дизайн, и я даже могу его продать.

    Развернуть текст


    Окей, сайт, дизайн и крутое название (ITHeadway) готово, теперь нужно наполнять сайт контентом.
    Я проанлазировал рынок IT-изданий и понял, что рерайт тут не покатит, слишком уж поздно выходят новости на русскоязычных аналогах, а основная моя идея - новости. И тут я начал переводить новости с зарубежных сайтов. Кстати, за время пока я переводил новости, я собрал нехилую базу сайтов. Вот вам ссылочки:
    Издания, с которых мы брали материалы:

    Развернуть текст

    http://www.theverge.com/ - самый самый источник ) сидят в NY, поэтому неудивительно, что большинство новостей появляются ночью
    http://9to5mac.com/ (издание, специализирующиеся на Apple), а также их хорошая копия, хотя копия иногда тоже что-то пишет - http://www.imore.com/
    http://www.engadget.com/ - нет равных по количеству новостей - каждый 15-30 минут новая новость, но иногда невероятно убогие
    http://news.cnet.com/ - хороший ресурс, не хуже The Verge
    Далее самые авторитетные ресурсы, но из-за своей величины самые медленные http://www.reuters.com/news/technology http://www.bloomberg.com/technology/
    Хороший ресурс - http://www.t3.com/news, http://www.wired.com/gadgetlab/
    http://techland.time.com/ - издание Time. Такой же медленный, но не менее авторитетный
    Ресурсы, которые пишут хорошие обзоры (The Verge в этом лучший), но хорошие аналитические новости можно взять у http://www.techradar.com/, http://pocketnow.com/

    http://www.zdnet.com/ - хороший ресурс, но оформление мне мешает, я ничего не понимаю, может кому-то подойдет.
    [свернуть]

    Дальше передо мной встал вопрос в поиске копирайтеров. 0 проблем. Кинул клич во всех вузах Москвы, где есть факультет журналистики, и вуаля. У меня появилось 2 редактора, готовых работать за идею, чем не красота.
    К тому времени мы вышли на неплохие показатели, естественно, без ссылок дело не обошлось, и поэтому у меня уже начали появляться какие-то деньги. С момента запуска проекта прошло 3 месяца.

    И тут меня бомбануло. Нужен свой офис, нужно расширяться, нужно делать видеообзоры, записывать подкаст. Энергии куча, несмотря на то, что я работал в оффлайне, чтобы снимать квартиру в Москве и что-то кушать.

    Придумано, реализовано.
    Написал на форумы, чтобы мне сделали заставку для видео. Нашелся какой-то дурачек, который согласился сделать мне заставку. Только вот на всем протяжении он хотел с меня макбук, работу в офлайне в Москве, и чтоб я арендовал ему квартиру, он же крутой специалист по монтажу, он мне был нужен. Но после того, как он прислал мне заставку, он был послан далеко далеко, правда в дагонку я прислал ему 1000 р, чтоб не возникал.
    Теперь что касается видеообзоров. Нужно помещение, компании, которые мне будут давать технику на обзор и тот, кто будет снимать. Изначально, я хотел снимать обзоры самостоятельно, но эта идея совсем не понравилась ни дизайнеру, не людям, с которыми я посоветовался. Итак, нужен ведущий/ведущая. После минуты размышлений было принято решение - ведущая, ну а что, кому из ITшников не нравятся милые девушки. Опять же кинул клич по пабликам ВК, только уже по театральным и актерским факультетам, и нашлась девушка, которая сразила меня с первого взгляда. Я думаю, что она не особо обидиться, если я размещу здесь её фото.

    Развернуть текст


    Оня няшная, она красивая, вот только обзорщик гаджетов из нее никакой, но это я уже понял после первой съемки. Мы с ней целую неделю учили текст, который я для нее написал, и вроде у нее все получилось, но дальше был полный крах. Я нашел фото-студию в Москве, заказал аренду на 2 часа, кстати, это все добро обошлось мне в 600 рублей ). Дальше операторы. Были найдены среди знакомых 2 оператора, которые просто супер по отзывам. Ну что, сказано сделано. Как только мы приехали в студию ведущая полностью забыла весь текст, операторы оказались простыми фотографами, в итоге моя суббота и 1000 денег ушли в никуда (. Когда я отдал материал на монтаж своему знакомому (не тому, кто делал мне заставку), он сказал, что я с башни упал пускать такой материал, поэтому все заново, поиски ведущей, и на этот раз я решил найти хорошего оператора.
    Я кинул клич по группам, только теперь меня интересовали операторы, и нашел клевого чувака, у которого было все оборудование. Он имел понятие, как снимать (учится на режиссера), как ставить текст, как работать с актером. Теперь нужно было найти новую ведущую. И тут мне написала Ксюша. Обворожительная рыжая девушка, которая работает хореографом и параллельно работает актершей 2 ролей. Ну а почему бы не попробывать. Мы собрались в 3, обсудили все моменты, отпустили Ксюшу, и поехали с оператором писать текст. Вообщем закончили мы в час ночи и скинули текст Ксюше, а на следующее утро в 10 утра у меня уже забронирована видео-студия, фото в этом деле совсем не подойдет. Ксюша выучила текст и мы сняли свой первый обзор.
    Вот, что у нас получилось.
    http://www.youtube.com/watch?v=3yi2hafmCBM#t=81
    Кстати, в параллельно этому всему я искал компании, кто мне даст оборудование на съемку. Я провел переговоры с пиар директором компании Юлмарт, но в последний момент там все сорвалось, видите ли, я не такой хороший вариант для них, да пошли они лесом. Я открыл Яндекс каталог по организациям, которые торгуют техникой в Москве, и нашел магазинчик, который торгует китайскими плашетами, для первого обзора пойдет, почему бы и нет.

    Кстати, все эти люди работали на меня на полном энтузиазме, ну разве, что я их разок накормил в кафе: Так что никогда не поверю людям, которые скажут, что невозможно собрать команду без денег и офиса, можно всё.

    В это время на меня работали еще 2 копирайтера и все было в ажуре, прибыль росла, я был в шоколаде и всё такое.
    Параллельно всему этому я еще и записывал IT подкаст с бывшими коллегами и обрабатывал его. В один вечер я подумал, а почему бы нам в 4 не собраться в скайпе и не записать каждому свою дорожку, а потом я все это сведу. Получился крутой IT подкаст, который мы растянули на 15 выпусков, у нас даже появились свои слушатели ).
    http://itheadway.rpod.ru/all/

    Но крахом для меня стал Новый год, а точнее новогодние праздники.
    10 дней отдыха, я, возможно, перегорел или что-то случилось. Мне надоело тратить ночи на сведение подкаста, надоело переводить статьи, надоело снимать видео, надоело все. Мне было 18 лет, я ввел проект, который был мне явно не по корману и не по плечам, хоть он и начал окупать себя, но мне он осточертел. В итоге прошел месяц, копирайтеры что-то там публиковали, что-то делали, но мне было по барабану. Я платил им ЗП, забирал себе остальную часть и спокойно работал в оффлайне, а чего ) А теперь я подведу небольшой итог.

    1) Хоть я и загубил нереально крутой, на мой взгляд проект, я вынес для себя 4 вещи. Если у вас есть желание, вы можете сделать все, что угодно. Сейчас я активно развиваю другой проект, и пока все идет по плану )
    2) Не работайте без отдыха. Меня хватило ровно на полгода. Постоянные встречи, посещение семинаров, потом поиски инвестора. Все это очень сильно влияет на нервную систему. И в конце концов у вас случиться депрессия. Я целую неделю лежал на диване, единственное, что я ел - был хлеб, и пил чай. Не потому что не было денег. А потому что мне не хотелось выходить из дома.
    3) Не беритесь за все разом. Новости, подкаст, видеообзоры, переговоры. Сделайте что-то одно, а потом развивайте второй модуль.
    4) Будьте готовы работать по ночам. Я полгода ложился в 4 утра, а вставал в 7 и ничего, жив здоров.

    Возможно, данный пост не имеет большого отношения к SEO, но за полгода на базе 3 годового сайта я сделал проект посещаемостью 300 тыс. уников в день. Но я вдруг увидел наше видео на чужом сайте и решил, а почему бы и не написать пост на любимый форум. Проекта этого уже нет полгода, а домен висит на продажу, ну ничего, хороший опыт. Кстати, обновление контента, качественный сайт, публикация в Яндекс. новостях, и ссылки на 4 тыс. рублей в месяц. Таким образом я вывел сайт на такое количество посещений
    • 15

    Спасибо сказали:

    Ailton(17.09.2014), Akara(17.09.2014), akill(18.09.2014), bljaher(20.03.2015), codename(29.09.2014), CuxpecT(18.09.2014), Dany(16.09.2014), DeleteD(16.09.2014), Denis Creative(29.09.2014), DmStarkoff(02.10.2014), Docadept(03.10.2014), epp(01.10.2014), Feanor184(18.09.2014), igolkin(18.09.2014), intern(16.09.2014), koven(18.09.2014), Krez(19.09.2014), OKyJIucT(29.09.2014), roka(02.10.2014), SEEK(12.11.2016), seoalb(17.09.2014), Translit13(18.09.2014), votren(03.10.2014), Yazar(18.09.2014), yurii2000(19.09.2014), zhurik(16.09.2014), zxgame(17.09.2014), Павел Joofaq(18.09.2014),
  2. Super Moderator Аватар для intern
    • Регистрация: 29.08.2011
    • Сообщений: 1,341
    • Репутация: 1199
    • Webmoney BL: ?
    Отличная история с полезными выводами. Вангую множество комментариев.
    Интересные люди: заявки на интервью

    Тут могла быть ваша ссылка. По вопросам размещения в ЛС.
    • 0
  3. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    я сделал проект посещаемостью 300 тыс. уников в день
    Упустил смысловую нить. Это про нынешний проект или про itheadway?

    Если сайт осточертел, почему его не продать, а не забрасывать?
    • 0
  4. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    brainix, нынешний проект - это в своём роде мой личный эксперимент.
    Я же рассказывал о Itheadway, логично, что речь о нем
    Компания 3dnews предлагала купить проект, но в моем сознании до последнего была маленькая надежда, что я вывезу. А когда понял, что все, посещаемость упала до совсем маленьких чисел и проект стал никому не нужен. Деньги деньгами, но свое творение продавать мне совсем не хочется. Пусть лучше он пылится на полке, и к нему в любой момент можно вернуться, нежели продать и потерять с концами
    • -3
  5. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    я как-то пропустил... откуда у вас взялось столько трафика? посмотрел статистики нескольких крупных айтишных сайтов — 3dnews - 120-150к в сутки, overclockers - 90к, у ixbt счетчиков нет, есть только страница, где они сами публикуют свою стату — 400-470к визитов (это где-то 300-350к уников). А у вас за пол года откуда взялось 300к/сутки?

    Upd. пропустил, слепой я:) но я все равно не верю, что Я.Новости приносили такой траф. Если бы написали Я.Новости и Г.Новости, то... все равно не поверил бы:) Но так тем более.. У самого есть/были новостники, и знаю, как там дела обстоят.
    Последний раз редактировалось DeleteD; 16.09.2014 в 23:36.
    • 4

    Спасибо сказали:

    akill(18.09.2014), roka(02.10.2014), votren(03.10.2014), zloberman(01.10.2014),
  6. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    DeleteD, да бога ради, можете не верить ) Смысла обманывать и говорить левые числа у меня нет, несколько месяцев назад посещаемость 3dnews была 200 к. http://www.3dnews.ru/a/
    У нас странички залетали в индекс яши и гугла за 2-3 минуты после публикации, естественно, что проводилась внутренняя оптимизация, при чем достаточно дорогостоящая.
    По поводу яндекс.новостей. Вы вначале попадите туда, а потом мы с вами поговорим. ИМХО, яшей пользуются добрая половина рунета и очень много людей читают я.новости.
    Не забываем про социалки, платформы подкастинга, твиттер и т.д. https://twitter.com/ITHeadway_ru Сейчас в нашем аккаунте 1977 подписчиков, учитывая, что последняя новость была 5 дек. Я не говорю, что 300 тыс. уников это с ПС, это вообщем посещения сайта за сутки )
    Вы подали хорошую идею. Нужно будет организовать эксперимент на несколько месяцев с хорошим сайтом новостником. Надо только деньжат подкопить
    • -2
  7. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    несколько месяцев назад посещаемость 3dnews была 200 к. http://www.3dnews.ru/a/
    там скрины 2.5 годичной давности, сейчас у них посещалка ~150к. У такого динозавра, всего 150к
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    У нас странички залетали в индекс яши и гугла за 2-3 минуты после публикации
    и что? от этого вы еще не будете получать трафик, по крайней мере не в этой тематике.
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    что проводилась внутренняя оптимизация, при чем достаточно дорогостоящая.
    и что? новости здесь теряют актуальность за несколько дней, максимум 1-2 недели, а страницы категорий в самом лучшем случае соберут вам несколько сотен-тысяч переходов в день. в
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    По поводу яндекс.новостей. Вы вначале попадите туда, а потом мы с вами поговорим.
    я уже попал туда, можем поговорить.
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    ИМХО, яшей пользуются добрая половина рунета и очень много людей читают я.новости.
    Возможно. И вы думаете, что ваш сайт там единственный? А какая часть доброй половины рунета интересуется ИТ?
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    Не забываем про социалки, платформы подкастинга, твиттер и т.д. https://twitter.com/ITHeadway_ru Сейчас в нашем аккаунте 1977 подписчиков, учитывая, что последняя новость была 5 дек.
    и сколько вы трафика получали с социалок? сомневаюсь, что больше 1к.

    во все остальное могу поверить, но не в 300к/сутки за пол года, и то с яндекс.новостей и социалок...
    • 3

    Спасибо сказали:

    isachenko(18.08.2015), votren(03.10.2014), zloberman(01.10.2014),
  8. Дипломник Аватар для shkip3r
    • Регистрация: 01.11.2013
    • Сообщений: 100
    • Репутация: 25
    Осталось сюда только фотографию кота с лампой выложить

    А если по существу, сам знаю что такое много работать без отдыха и затем перегореть, вполне предсказуемый исход... а вот что я понять не могу, как предприимчивый человек (по описанию автора) мог просто взять и убить свой проект, на который было потрачено столько сил и времени... а не переложить его на чужие плечи, и продолжать получать с него свою копеечку...
    • 4

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(18.09.2014), isachenko(18.08.2015), roka(02.10.2014), zloberman(01.10.2014),
  9. Развиваюсь ^^, Аватар для GOODPower
    • Регистрация: 13.04.2013
    • Сообщений: 381
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 95
    • Webmoney BL: ?
    Это не бизнес подход, вести пол года, после того как окупался проект. Убить его, ну извините, даже если Вы перегорели, то вы грубо говоря бросили дело на половине пути. Перегорели раз, два... ну это так и будет продолжаться дальше. По сути... хорошая история, но бросать бизнес, это дело не очень хорошее.
    • 0
  10. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    GOODPower, абсолютно с вами согласен, но на тот момент мне было всего 18 лет, я многого не понимал, а самостоятельно на такие позиции сайт не выводил, это делалалось руками профессионалов. В любом случае, мои затраты проект отбил, а продать/не продать это моё дело. Возможно, я поступил не совсем умно, но у меня очень теплые воспоминания об этих 6 месяцах, по-моему, это стоит того. А деньги я и так умею зарабатывать. В этом топике я вроде не просил советов, я рассказал свою историю, которая уже произошла и изменить ничего нельзя. Данный топик и предназначен для того, чтобы рассказать о том, что не стоит делать так, как сделал я )
    • -3
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
(Для тех кто не спит, нужно сейчас) Нужно немного рерайта
Копирайтинг, переводы, постинг 0 13.05.2014 08:58
Сервисы для бизнесменов и для личного развития
Оффтоп и свободные темы 12 05.04.2014 13:20
План развития
Вопросы от новичков 12 30.08.2013 18:27
Оптимизация изображений, в нужно ли это делать?
DLE 8 14.03.2013 22:28
Неудачный опыт работы с сапой жадины блоггера, личный опыт
Дайджест блогосферы 10 22.12.2011 18:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры