Продвижение новостного сайта

(Ответов: 15, Просмотров: 16219)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Приготовил для коллег маленькую шпаргалочку по продвижению новостных сайтов. Для меня не секрет, что один из самых лучших белых способов получить тысячи страниц на своем сайте - это сделать сайт новостей. Что самое интересное, если вы выбираете узкую тематику, есть даже все шансы попасть в ЯК бесплатно. Но обо всем по порядку:

    Если Вы один:
    Если Вы не обладаете достаточными знаниями, чтобы на начальном этапе сделать крутой портал, не стоит расстраиваться. Одному вам СМИ все-равно не потянуть, а навороченная главная страница с блоками будет смотреться красиво, но не свежо, потому-что вы не осилите обновлять несколько рублик актуальными новостями, а если и осилите, то сам контент в большей части будет некомпетентен. Не стремитесь делать огромный сайт сразу, все равно не потянете.

    Если у Вас команда:
    Профессиональное общетематическое СМИ - это не та сфера, где подойдет команда рерайтеров. Нужен обязательно профессиональный редактор, который при помощи документооборота, сможет править все статьи и проводить обучение доморощенных журналистов. Поверьте, только профессионально оформленный контент будут читать с удовольствием, даже на самом среднем сайте.

    Создание и продвижение сайта без $ вложений:

    Итак, у Вас в кармане дырка от бублика (т.е. деньги только на хостинг и домен - прим), а иметь многостраничный сайт ох как хочется... Единственное, что от Вас требуется - это время, упорство и терпение (придется с монетизацией подождать).

    1. Выберите тематику, которая интересна Вам. Иначе, дольше месяца вы не продержитесь, если Вы не мазохист. Тогда вы будете писать об этом с удовольствием, а если Вы будете писать эксклюзивные новости, тогда есть большие шансы быть принятым в ЯК бесплатно. Например, новости об Алтимате. Вряд ли найдется такой портал, который пишет только об этом.

    2. Не делайте сайт под ЯК, DMOZ, сапу, делайте сайт для людей (прописная истина, да?)

    3. Устанавливайте так любимый среднего класса вебмастерами Wordpress, и ставьте для него плагин экспорта RSS 2.0, который экспортирует новости в формате, который принимает Яндекс.Новости, Новотека, Рамблер и прочие.

    4. Пишите новости без передышки 2 месяца подряд. Не пропускайте ни одного дня. Отправляйте каждую новость на Newsland.ru, вы получите не только бэки с этого жирного сайта, но также и бэки с различных сплогов, которые парсят новости оттуда. Также вы рискуете быть замеченными редакторами других сайтов, которые без сожаления поставят на Ваши новости открытую ссылку. Мои абсолютно не интересные новости футбола расхватывали как пирожки.

    5. Прошло 2 месяца, настало время добавляться в новостные агрегаторы. Идем за шпорой сюда. Это даст вам как минимум кучу бэков, как максимум - приличный трафик.

    6. Параллельно сделайте у себя библиотеку персоналий как на http://lenta.ru/lib. Если у вас автосайт, делайте обзор марок авто, уточняя модели кузова и т.д. Вобщем, парсите все некоммерческие ВЧ запросы и продвигайте их перелинковкой. Трафик будет солидный.

    Как получать трафик с Яндекс.Новостей

    В Яндекс.Новостях есть своя система ранжирования новостных сайтов + есть редакторы, которые работают ручками.

    Обменивайтесь ссылками с сайтами, принятыми в Яндекс.Новости, это повысит Ваши сайты в рейтинге Яндекс.Новостей. И вы в списке источников новости будете иметь шанс появиться намного выше.

    Если у Вас общетематический сайт:
    Мониторьте события в рубриках, схожих с рубриками на Вашем сайте. Как только видите новость в ТОПе рубрики (первые 3-4 новости с картинкой) и с малым количеством истоичников (3-10) немедля делайте рерайт, есть шанс, что вы попадете в тот список источников и получите куш трафика.

    Пишите аналитические статьи, перед предстоящими событиями, если будете первыми, получите весь трафик. Оптимальное время публикации до события: 3-4 дня

    Если у Вас узкотематический сайт:
    Новости об Алтимате, например. То кроме бэков вы ничего не получите. К узкотематическим сайтам следует повышать доверие на форумах по тематике и схожих по тематике сайтах.

    Как получить еще прямых переходов

    Проанализируйте статистику LI топовых СМИ Рунета, смотрите, откуда идет трафик. Часто это форумы, соцсети. Составьте себе список сайтов, которые могут дать Вам бесплатный трафик. Чем чаще вы делаете анализ чужой статистики, тем быстрее у Вас вырисуется своя SMO база. Поверьте, трафик можно найти без особой сложности.

    Как только у Вас появится первый трафик в 500-1000 юзеров, самое время принять участие в партнерских программах по обмену трафиком, при помощи которых можно удвоить или утроить трафик. Хотя, если откровенно, сам я их не очень люблю.

    Монетизация

    Безусловно, самый интересный пункт статьи. Но если вы ничем принципиально не отличаетесь от других СМИ, то и монетизация у Вас будет самая что ни на есть классическая: ссылки, конекст да баннеры. Повторяться не буду, обо всем этом уже тысячу раз писали в Рунете.

    Плюсы СМИ сайтов в том, что тИЦ на сайте СМИ поддерживается и нарастает естественно, а по прошествии некоторого времени, начинает просто лавинообразно двигаться наверх. Сайты СМИ безустанно ставят на хорошие сайты ссылки на источник.
    Последний раз редактировалось domainsfree; 20.07.2011 в 14:02.
    • 15

    Спасибо сказали:

    arhimed(23.03.2015), codename(12.04.2013), CoolHeart(20.08.2011), dekartwork(08.09.2011), designer(08.09.2011), dmg.shark(21.07.2011), grazer(04.08.2011), krockki(11.01.2012), PTurbo(24.02.2014), semyon(08.09.2011), seo-player(29.07.2011), Vadik(12.04.2013), Vomalis(07.05.2015), WebGal(11.01.2012), Вадим(11.08.2011),
  2. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Совсем недавно я составлял макет для сайта СМИ, его еще не накрутили на сайт, поэтому, по понятным причинам, я не буду приводить его в качестве примера. Хотя, хотелось бы сказать, что шаблон вышел довольно удачным. Поэтому, сегодня расскажу о том, как создать правильную структуру новостного сайта. Расскажу вам о том, чем я руководствовался при создании макета:

    1. Удобство для пользователя.
    2. Удобство для пользователя
    3. Удобство для п... Т.е. больше ничем я и не руководствовался, потому-что мы делаем сайт, который должны читать тысячи пользователей.

    Итак, нужно прежде всего осознать, что мы делаем сайт для людей, а не для того, чтобы сделать хоть как-то, надеясь на то, что наш сайт СМИ будут читать люди все равно. Это ошибка. Но это не мешает некоторым сайтам быть популярными. Через несколько секунд, сайт http://newsru.com/ мне становится трудно читать, потому-что у него какая-то перенасыщенная цветовая гамма. А теперь давайте взглянем на http://www.bbc.co.uk/russian/, есть ли разница с предыдущим? Ненавязчивая, удобная для восприятия цветовая гамма, приятный и простой дизайн.

    правило: Дизайн сайта СМИ должен быть ориентирован на то, что посетители находятся на нем долгое время, а также, прежде всего на то, что они воспринимают текстовую информацию, поэтому ничего их не должно отвлекать от этого. В идеале: это черно-бело-серый дизайн, возможно с приплетением каких-то цветов, которые не бросаются в глаза и не отвлекают на себя внимание.

    Знаете ли Вы, как примерно оглядывают новые, неизвестные для себя сайты посетители, оказавшись на них впервые? Они быстро просматривают сайт при помощи скроллера и не более чем за 3 секунды решают, остаться ли им на этом сайте или нет.

    Что способствует тому, чтобы посетитель задержался на Вашем сайте сми, помимо хорошего и ненавязчивого дизайна Вашего сайта? Это удобство восприятия всех блоков информации на сайте в целом.

    Совсем неудачного примера я найти не могу, но вот есть среднее исполнение сайта сми в вопросе о расположении новостных блоков относительно друг друга: http://chel.ru/. Большая ошибка, что там, в левом верхнем углу, какая-то безликая лента, которая даже не выглядит привлекательно, а именно туда в первую очередь обращает внимание посетитель.

    Однако, забитие новостными блоками "под завязку" еще не гарантирует, что кроме экономного использования места вы не получите крайне неудобочитаемый сайт. Давайте возьмем для примера сайт http://www.americaru.com/. Посмотрите и Вы увидите, что они попытались осуществить максимально плотную структуру подачи новостей (я уже молчу о том, что он выровнен по левому краю):

    Старайтесь используйте в качестве разделения блоки разных цветов по соседству друг с другом. Но это мое частное мнение.

    основное правило при размещении блоков на макете сайта относительно друг друга вытекает следующее: с каждого блока, который вы выбрали взглядом должно быть легко переключиться визуально на блоки, находящиеся по соседству. И пока вы этого не добьетесь, Ваш сайт будет неюзабильным, а значит, неудобным для посетителя и он может его не читать.

    Смотрите, может быть, какие-то фишки для себя подметите. Я делал именно так и, абсолютно сначала не разбираясь в новостных сайтах, просмотрев несколько десятков сайтов, я уже имел вполне четкое представление о том, как должен выглядеть настоящий и удобочитаемый сайт СМИ.
    Последний раз редактировалось domainsfree; 20.07.2011 в 22:46.
    • 12

    Спасибо сказали:

    arhimed(24.03.2015), codename(12.04.2013), CoolHeart(20.08.2011), designer(08.09.2011), Eardor(30.07.2011), PTurbo(24.02.2014), semyon(08.09.2011), seo-player(29.07.2011), vovasit91(14.08.2011), WebGal(11.01.2012), zritex(20.08.2011), Вадим(11.08.2011),
  3. Дипломник Аватар для Eardor
    • Регистрация: 22.05.2011
    • Сообщений: 162
    • Репутация: 32
    domainsfree, отличная статья.
    Как раз сейчас готовлю план для новостного сайта и вот ваша статья под руку попалась. Действительно очень полезная информация. Спасибо.
    • 0
  4. Гуру Аватар для MacLeo
    • Регистрация: 01.06.2010
    • Сообщений: 1,617
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 586
    В принципе Америка не открыта ) Но все написано очень даже не плохо. Вот только есть один нюанс. Вы выбрали движок Wp, в принципе, для новостного сайта, чаще всего используется DLE ( он вроде как для этого создан ). По этому было бы неплохо добавить пару слов и о нем.
    • 0
  5. Гуру Аватар для anubarak
    • Регистрация: 06.04.2011
    • Сообщений: 579
    • Репутация: 29
    Спасибо, помог. Я как раз новостной блог продвигаю.
    Постовые продаю ТУТ!. Работаю копирайтером тут. Решение для кинотрафика.
    • 0
  6. Гуру Аватар для skryptman
    • Регистрация: 08.06.2010
    • Сообщений: 1,576
    • Репутация: 69
    Интересно написано, осталось только попробовать это на деле.
    • 0
  7. Гуру Аватар для Darimar
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 535
    • Репутация: 24
    Кто-то взял и статью эту своровал =)
    http://eurocolor.biz/2011/07/20/%D0%...9%D1%82%D0%B0/
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 09.08.2011
    • Сообщений: 662
    • Репутация: 62
    На новостных сайтах можно подняться через 2-3 месяца, и подняться хорошо, но ... Ишачить нужно так, как в армии и без 1-2 а может и 3'х помошников почти не обойтись.

    Если есть такие ..., хорошие друзья [пусть без знаний в IT], но чтобы умели добавлять новости и редактировать контент, то думаю проблема будет многим решена.
    • 0
  9. Опытный Аватар для sergmv
    • Регистрация: 10.01.2011
    • Сообщений: 256
    • Репутация: 126
    Для украинских новостников так же очеень неплохой помощник ресурс ukr.net. Они требуют правда установить на сайте 2 информера на выбор, но и отдача неплоха. Моему региональному сайту дает 300-600 посетителей в день, при публикации 5-6 новостей в сутки. Если новость попадает не в региональный раздел, а более широкий - например новости Украины (там по рубриках - политика, экономика и т.д.) то посещалка увеличивается еще больше.
    Движек dle. Требуют рсс формата Яндекс-лента + обязательный дополнительный тэг <enclosure>
    • 1

    Спасибо сказали:

    Tomseo(26.06.2014),
  10. Дипломник Аватар для CoolHeart
    • Регистрация: 20.04.2011
    • Сообщений: 109
    • Репутация: 21
    • Webmoney BL: ?
    Статья грамотно написана, просто молодец, спасибо!
    Разработка сайтов в Луганске - WebSeller.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Хостинг для новостного сайта
Конкурс от Sape 30 22.08.2011 17:05
Ссылочное продвижение сайта
Дайджест блогосферы 3 14.06.2011 10:30
Продвижение сайта статьями
Дайджест блогосферы 0 19.05.2011 04:15
Продвижение сайта в топ 10 – не актуально?
Дайджест блогосферы 0 18.05.2011 20:49

Интересные темы

быстрое создание многостраничных сдл

Какие способы быстрого создания многостраничных сдл существуют, какие дают наибольшую эффектвиность, читайте далее.

сайты по обмену трафиком

Все хитрости и секреты по работе с сайтами по обмену трафиком и многое другое.

как сделать ссылку на человека в статусе в контакте

Как сделать ссылку на человека в статусе в контакте, какие действия предпринять для этого.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры