SEO оптимизация флеш сайтов - Конкурсная статья

(Ответов: 7, Просмотров: 15430)
  1. Опытный Аватар для dendesoft
    • Регистрация: 20.09.2009
    • Сообщений: 291
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 8
    • Webmoney BL: ?
    Привет, привет, всем читателям форума WebMasters.Ru! На связи Денис, автор блога Азартный Манимейкер.

    И сегодня, в рамках конкурса «2222$ с BizzClick» у меня для вас подготовлены конкурсная статья о поисковой оптимизации сайтов, разработанных при помощи технологии Flash.

    Честно скажу, я рад, что мне досталась именно эта тема. Ведь буквально пол года назад я впервые столкнулся с проблемой продвижения подобных сайтов. И с тех пор искал решения.

    Пардоньте все за ошибки и сбивчивый текст.
    Без корректора никуда =) А у корректора выходной.
    Придется вам почитать мои ошибки.

    Ну и конкурс, нужно сказать. Тоже очень к стати. Ведь его окончание, если я правильно понял, запланировано на 29 — 30 число. А 30 июня у меня День Рождения. Так что, кто захочет сделать мне подарок, может просто прочесть эту статью и оценить ее по достоинству!

    Ладно, поехали!

    Первопричина создания сайтов на Flash

    Сайты, разработанные при помощи этой технологии выглядят более красивыми. Здесь хорошему дизайнеру есть где разгуляться, а конечный пользователь получает у себя на экране не грустно выглядящий статический сайт, а привлекательный, анимированный, с кучей эффектов дизайн.

    На самом деле, сайты на Flash все же теряют свою актуальность. Во первых, они достаточно тяжеловесны и очень долго грузятся, что сказывается на конверсии посетителей в клиентов.

    Во вторых, они очень плохо поддаются оптимизации под поисковые системы.

    Да и с появлением новых технологий, таких как Ajax, Html5, CSS3 и других, не только более легких и удобных в использовании, но и не требующих установки дополнительного программного обеспечения в браузер конечного пользователя, нужда в использовании неповоротливых флеш-сайтов отпадает как то сама собой.

    Однако, что же делать тем, у кого уже есть существующие flash сайты, или заказчик требует именно его? Вспоминать, что желание клиента для нас закон (а еще и неплохой доход, между прочим!) и скрипя зубами, бормочя себе под нос «понаехали тут, сами не знают, чего хотят», приступаем к его созданию.

    Но вот незадача. Если со скоростью сайта еще можно что то поделать, сославшись на тотальное распространение скоростного интернета у современных пользователей, понадеяться на то что они установили на свой компьютер дополнение к браузеру от компании Adobe, то оптимизировать его все равно нужно. Ведь сайт без поисковой оптимизации вряд ли кому то понадобится. Ну во всяком случае не на этом форуме =)

    С оптимизацией тут конечно посложнее, чем с обычными html, php сайтами, или даже на технологии ASP.NET. Не достаточно просто создать и залить его на хостинг. Поисковики его просто проигнорируют.

    Так, к примеру, один из моих заказчиков попросил снять рекламный ролик об их сайте. Так как ранее я подобными вещами не занимался. То поступил банальнее некуда: включил первый попавшийся канал (RenTV) и стал ждать рекламму. Во время нее я услышал то, Что нужно. Изготовлением и размещением занимается некое агенство «Спрос». Причем оно писалось достаточно специфично: «С.П.Р.О.С». Скажите, чего уж проще? Оставалось зайти на сайт и найти их контакты.

    Но не тут то было. Вбив в поиск «С.П.Р.О.С», я ни нашел ничего подобного ни в Яндексе, ни в Гугле.



    Ничего... Я не унывал. Задаю еще более узкий запрос.



    И опять ничего! В общем, не буду томить долгими разговорами. Скажу сразу. Я два дня искал этот сайт по названию, являющимся брендом этого агентства. Потом я таки нашел их url на сайте телекомпании. Но это было сильно =)

    Как оказалось, сайт был изготовлен на чистом флэше, об оптимизации никто не позаботился, и в индексе каждой ПС было 0 страниц.

    Вам такое нужно? Ну тогда слушайте дальше.

    Как я уже говорил, продвижение сайтов на flash сложно, но возможно.

    Flash в глазах ПС

    Ну для начала давайте немножечко рассеим сомнения любителей критиковать все, что им говорят другие. Поисковики индексируют Flash. Об этом официально заявили Яндекс и Гугл.

    Однако, так уж повелось, что flash в глазах некоторых сеошников — зло. Это не так. Вернее лишь отчасти.


    Правильная настройка сайта на flash

    Ну что же. Вот мы плавно и подошли к основной теме статьи. А именно — оптимизация flash сайтов.

    Как мы уже знает, они индексируются поисковиками. Но как индексируются? Давайте взглянем.



    Перед нами несколько результатов из гугла по запросу фото портфолио. По порядку.

    Первый сайт: наиболее хорошо оптимизирован под ПС. Именно поэтому он и расположен на первом месте. Таитл и генерированный гуглом сниппет полностью читабелен, релевантный контенту и является актуальным и уникальным под каждую страницу сайта. Показал бы сам сайт, но домен не продлили видимо.

    Второй сайт — это сайт, в котором все страницы оптимизированы одинаково, имеют идентичный дескрипшен, таитл, сниппеты. То есть, по сути, весь контент будет склеиваться как дубликат. И по НЧ или СЧ двигать его анриал. Это получилось потому, что под все страницы используется один swf скрипт, без html копий. Но об оптимизации самого скрипта все же позаботились.

    Третий и четвертый вариант являются наиболее худшими. Здесь гугл считывал заголовки, которыми стали часть swf сценария. Он не релевантент, не несет смысловой нагрузки и т. п.

    Это позволяет нам понять, что же и как индексирует гугл в сценариях. На основании этого исследования, исследования этих и еще многих аналогичных сайтов, мы можем составить список рекомендаций для оптимизации таких сайтов. Разберем наиболее эффективные из них.

    1. Внедрение Flash в HTML страницы.
    В этом варианте каждая страница сайта представляет собой статическую страницу на html (она может генерироваться динамично при помощи php, asp.net или других серверных языков программирования). А уже непосредственно в нее внедряются элементы на флеше.

    В таком случае, мы имеем возможность прописать теги title, description, meta, текстовый контент и навигацию обычным текстом. Он будет удачно проиндексирован ПС, а пользователь увидит достаточно привлекательный сайт (это касается и пользователей с мобильных устройств, а не только с пк без плагина flash)

    Идеально будет вставить флэш анимацию в футер и шапку, добавить какие либо украшательства, а контент, навигацию и мета — теги реализовывать за счет html + css.

    Иногда рекомендуют использовать Frame. Не используйте их ни в коем случае. Вы еще больше затрудните индексацию, да еще и нарветесь на санкции ПС.

    Плюсы и минусы этого способа:

    + Удобство для конечного пользователя
    + Отличное индексирование поисковиками
    + Легкая реализация
    - Увеличение веса страницы
    - Лишние проблемы при отсутствии flash в браузере пользователя

    2. Определение мета — информации в swf
    Этот способ заключается в прописывании title, meta, description в свойствах самого swf.

    Делается это следующим способом: в macromedia flash выбирается Modify >> Document. Более детально можете прочесть об этом по ссылке.

    Опять таки, здесь потребуется под каждую страницу выдавать свой скрипт. Нужно генерировать уникальные url (или использовать ссылки — якоря там, где это не возможно).

    В этом способе предельно важно создавать правильную xml карту сайта, прописав все страницы сайта, которые нуждаются в индексировании.

    Ну а сам контент на flash нужно вставлять не анимированным, максимально четкими и распространенными шрифтами, легко читаемым, поскольку их будет распознавать поисковик. Все элементы навигации должны иметь текстовое содержимое или описание.

    Внимание! На сегодня ПС во флеше могут проиндексировать лишь текстовое содержимое. Изображение не войдут в индекс. Это важный нюанс, если вы хотите использовать еще и продвижение изображений. Здесь может помочь генерация отдельно Google Image Sitemap.

    Большим плюсом может стать внедрение RSS ленты на сайт, с текстовым вариантом контента.

    Что бы понять, зачем же нужны все эти действия, если гугл и так может проиндексировать флеш? Ну ну. Давайте посмотрим. Нахожу первый попавшийся сайт с помощью filetype:swf в гугле.

    Смотрим...



    Так так. Нам повезло, сайт вовсе не пустышка. На нем масса страниц, новостей... Наверное и в индексе их сотни, так ведь? Ну, по логике вещей.



    А вот и нет! Всего то 2 странички, и те абы как в индексе. А все потому, что весь сайт создан на основе одного swf файлы.

    Ввиду запрета на использование более 10 изображений в посте, пришлось делить на две части. Продолжение на пару сантиметров ниже читайте
    Последний раз редактировалось Вадим; 13.06.2011 в 13:01. Причина: по просьбе ТС
    • 7

    Спасибо сказали:

    asid(16.06.2011), DiVolk(13.06.2011), kort04(15.06.2011), Maiwend(27.06.2011), terehoff(28.06.2011), Zvеr(13.06.2011), Вадим(13.06.2011),
  2. Опытный Аватар для dendesoft
    • Регистрация: 20.09.2009
    • Сообщений: 291
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 8
    • Webmoney BL: ?
    Продолжение...



    Проходим парочку подобных «сайтов», после чего попадаем на вот такое вот чудо — юдо.



    9 страниц в гугле. Вроде бы и не много, но если присмотреться. То можно увидеть, что на сайте их всего... 9! Правильно! Он проиндексирован целиком и полностью. Почему... Давайте посмотрим...



    А вот и разгадка. У сайта есть html копия! Этот вариант и рассмотрим заодно в следующем пункте.

    Плюсы и минусы этого способа:
    + Оптимизируется та же самая страница, что и отображается в результатах поиска
    + Возможность создания сайта на чистом swf
    - Сложность исполнения
    - Возможные трудности при индексировании
    - Необходимость создавать различные типы передачи контента в ПС для полной индексации

    3. Создание html копии сайта
    По моему личному мнению, как и по мнению других экспертов, это наиболее удачный вариант. В нем для всех страниц на чистом Flash создаются альтернативные варианты с использованием html + css.

    Поисковики проходятся по статический версии, удачно ее индексируют.

    Не забудьте только отключить индексацию swf при помощи robotx.txt

    Код:
    Disallow: /*.swf
    Либо, если все флеши лежат в одной директории, то можно так:

    Код:
    Disallow: /swf/
    Желательно реализовать возможность пользователю переходить с одной версии на другую кликом мыши по определенному пункту меню. Это добавит сайту юзабилити и увеличит конверсию.

    Плюсы и минусы этого способа:
    + Отличное индексирование ПС
    + Отсутствие проблем дублирования контента
    + Простота реализации
    - Пользователи из ПС попадают не на flashевую версию страниц

    4. Создание альтернативного html контента
    На html странице внедрен flash объект сайта и html версия. Если на сайт приходит пользователь с установленным flash плагином в браузере, он попадает на flash версию. Если же такого плагина не наблюдается, то он видит html версию.

    Нужно отметить, что все более или менее качественные flash cms используют этот способ для оптимизации сайта под ПС.

    Вот пример, как это реализовать (обратите внимания, никакого javascript, который почему то так все советуют, но пс обрабатывают его по разному и не всегда корректно)

    Код HTML:
    <object id="flashsite" type="application/x-shockwave-flash" data="flashsite.swf" width="800" height="600"> <param name="site" value="flashsite.swf" /> <div id="flashcontent">
    	    Это альтернативный контент страницы, разработанный при помощи html и css. Он будет индексироваться Гуглом, Яндексом и другими ПС. Его же увидят пользователи без flash plugin.
       
    Здесь можете использовать любой доступный html код (изображения, css, форматирование текста и т.п.).
    	</div> </object>
    Как вариант — использовать noscript объект.
    Настоятельно рекомендую ознакомиться с оф. FAQ от Google по оптимизации Flash контента:
    https://sites.google.com/site/webmas...irovanie-flash

    Плюсы и минусы этого способа:
    + Стандартная функция в большинстве Flash CMS
    + Не зависимо от наличия flash плагина пользователь попадет на полноценный сайт
    + Хорошая индексация ПС
    - Возможны санкции со стороны ПС, чувствительных к дублирующемуся контенту

    5. Использование сторонних наработок и Фреймворков
    Как вы уже наверное догадались, мы не одни с вами, кто задался вопросом оптимизации Flash сайтов. Были, были уже до нас первопроходцы. И они создали некоторые инструменты, которые могут облегчить жизнь разработчикам подобных сайтов.

    Плюсы и минусы этого способа:
    + Наличие готовых, испытанных временем решений
    + Бесплатность решений
    - Необходимость вновь обращаться к разработчикам на AS (action script)
    - Необходимость разбираться в чужом коде, читать документацию, проверять на наличие багов.

    Flash SEO Tools — инструмент для разработчика. Основные фунции, которые он позволяет быстро реализовать на флеш сайте:

    • HTML меню на сайте для пауков ПС
    • Title, meta, description для каждой страницы
    • ЧПУ
    • Легкое, автоматическое обновление при помощи AS3 кода

    Оф. Сайт :http://flashseotool.com/index.html

    Fleb Famework – framework для flash разработчиков. Удобно и быстро интегрируется в разрабатываемый сайт.

    Основные функции:

    • SWF адреса для глубоких ссылок (те, которые находятся в одном флеш объекте)
    • Детектор Flash плагина и его быстрая установка
    • Менеджер глобальной навигации
    • Мультиязычный менеджер сайта (переключение на лету)
    • Поддержка кэша
    • Менеджер шрифтов
    • Полноценный скроллинг в браузере
    • Менеджер печати
    • Генерация специальной версии сайта под iPhone

    http://www.turtlebite.com/#/en/fleb-framework/

    И тот и тот инструмент бесплатен. Вы можете свободно пользоваться им, или просить программистов делать это.

    Я бы советовал объединить пару вариантов. К примеру, используйте флеш сайт, быстро оптимизированный с помощью Fleb и существующей html версией.

    Во время разработки, не забывайте контролировать то, как выглядит ваша swf версия в глазах ПС при помощи сервиса http://www.se-flash.com/

    А так же, желаю вам всего наилучшего и успехов в ваших начинаниях! А заодно, поздравляю с праздником Святой Троицы! Счастья и всех благ!



    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее 22:47 ----------

    PS Если кто надумал сказать "Спасибо" за статью. У меня тут два поста. Если я правильно понял, то в голосовании засчитываются те, Что в первом. Так что если что - то говорить спасибо нужно за первый пост. Вот =)
    Блог Азартного вновь в строю. Лучшее о бизнесе в Интернете, SEO и заработке.
    • 2

    Спасибо сказали:

    DiVolk(13.06.2011), terehoff(13.06.2011), Warprobot(29.06.2011),
  3. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    dendesoft,слишком длинно на мой взгляд. Неработающая ссылка на ваш блог в самом начале поста весьма некстати.
    Цитата Сообщение от dendesoft Посмотреть сообщение
    Да и с появлением новых технологий, таких как Ajax, Html5, CSS2
    Уже CSS3,кстати....
    • 1

    Спасибо сказали:

    dendesoft(13.06.2011),
  4. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо за статью, очень полезна для форума и для начинающих
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 1

    Спасибо сказали:

    dendesoft(13.06.2011),
  5. Опытный Аватар для dendesoft
    • Регистрация: 20.09.2009
    • Сообщений: 291
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 8
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо за статью, очень полезна для форума и для начинающих
    \
    Всегда рад стараться! Вот только вопрос. Будут ли учитываться голоса за первую и вторую часть, в случае если они от разных людей? А то не все заметили, что спасибкать за первый нужно.
    Последний раз редактировалось dendesoft; 13.06.2011 в 22:17.
    Блог Азартного вновь в строю. Лучшее о бизнесе в Интернете, SEO и заработке.
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 15.06.2011
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 20
    Нельзя сказать, что весь Flash не приемлем для оптимизации сайта. Красивая, анимационная шапка, баннер или логотип — вполне могут украсить Ваш профессиональный сайт.
    С другой стороны, создание сайта полностью на основе Flash является большой ошибкой с точки зрения SEO. Рейтинги у таких сайтов будет заведомо ниже. Зачастую, создание полностью Flash-сайта также мешает отслеживанию переходов (продаж товара, заполнения активных форм, подписок на рассылки и т.д.).
    У креативной команды веб-мастеров, решивших сделать «продвинутый» проект — чешутся руки сделать сайт на основе Flash, т.к. можно сделать понастоящему эффектный и хорошо запоминающийся сайт. В большинстве случаев они забывают о том, что такой шедевр обречен на отсутствие хорошего рейтинга в поисковых системах. Это происходит потому, что поисковики практически не понимают Flash!
    Если Вы выступаете в качестве заказчика сайта, то вполне можете поставить условие — «сайт полностью основанный на Flash — не приемлем». Но если Вы представляете компанию, специализирующуюся на продвижении сайтов в поисковых системах, а сайт клиента на Flash — Вам придется поднять рейтинг сайта, несмотря на определенные трудности.
    • 3

    Спасибо сказали:

    dendesoft(15.06.2011), Seomastak(18.05.2017), SeoSmak(26.05.2015),
  7. Опытный Аватар для dendesoft
    • Регистрация: 20.09.2009
    • Сообщений: 291
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 8
    • Webmoney BL: ?
    Всем, кому статья понравилась - просьба поддержать на голосовании
    http://webmasters.ru/forum/f98/konku...zzclick-14417/
    Блог Азартного вновь в строю. Лучшее о бизнесе в Интернете, SEO и заработке.
    • 1

    Спасибо сказали:

    SeoSmak(26.05.2015),
  8. Студент Аватар для Warprobot
    • Регистрация: 05.09.2010
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 17
    Спасибо, интересно! Нашел пару новых моментов для себя:)
    • 1

    Спасибо сказали:

    SeoSmak(26.05.2015),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
SEO оптимизация форумов. Конкурсная статья
Оптимизация, SEO 25 17.08.2012 15:09
Продвижение сайта в Twitter (конкурсная статья)
Социальные сети 13 03.11.2011 17:34
Оптимизация и продвижение флеш-сайта
Вопросы от новичков 8 01.02.2011 11:27
Оптимизация Flash-сайтов
Оптимизация, SEO 7 28.12.2010 19:58

Интересные темы

продвинуть сайт в поисковых системах

Продвинуть сайт в поисковых системах теперь очень просто, все действия подробно описнаы в этой теме.

как продвигать сайт статьями

Информация для новичков и не только о том, как продвигать сайт статьями, подробнее читайте здесь.

как сделать мобильную версию сайта

Какие существуют плагины, упрощающие работу создания мобильной версии сайта, где их можно скачать бесплатно.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры