Серфинг и показатели от Alexa

(Ответов: 9, Просмотров: 1090)
  1. Гуру Аватар для Vadik
    • Регистрация: 22.11.2011
    • Сообщений: 512
    • Репутация: 197
    • Webmoney BL: ?
    Решил написать небольшой пост о своих личных наблюдениях в этом вопросе.
    Все знают что существуют сервисы подобные пикабу и серфингбирду, благодаря этим сервисам можно иметь стабильный трафик, хоть все и понимают что этот трафик некачественный, но все ли понимают вред от такого трафика?

    Вот я в частности долгое время пользовался сервисом серфингбирда и вполне естественно имел каждый день от 200 до 400 пользователей на счетчик.
    На каком то этапе это меня вполне устраивало и возможно именно благодаря этому сервису появилась пусть и небольшая но стабильная аудитория постоянных читателей.
    Но вот незадача, именно благодаря этому сервису показатель отказов по сайту был в районе 80-85% и такой важный показатель как alexa все никак не хотел опускаться ниже 1 000 000.
    Я как то особо не парился по этому вопросу и продолжал каждую новость постить на серфе.
    Но вот совершенно случайно как то получилось так что в течении недели я практически не пользовался серфингбирдом и сразу за этот период показатель alexa упал чуть ниже 1 000 000 (сейчас не помню на сколько точно но бросилось в глаза именно преодоление этого рубежа).
    Потом естественно я практически перестал пользоваться сервисом и если и пользовался им то исключительно редко, в результате за 2 месяца показатель alexa упал до значения в районе 500 000 и продолжает падать, хоть темпы падения и не такие большие, порядка 1000 в день.
    И показатель отказов тоже резко снизился, с сумашедших 80-85% до 38% на данный момент.
    Думаю информация не откровение но наверняка будет полезна тем кто обращает внимание на такие моменты как рейтинг alexa и ПФ.
    • 0
  2. Пастафариани Аватар для Orcstation
    • Регистрация: 05.01.2011
    • Сообщений: 3,183
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1427
    • Webmoney BL: ?
    Отказы уменьшились из-за прекращения работы с серфом. А вот алекса тут не при чем. Она показывает посещаемость всех, у кого алекса-тулбар установлен. Причем тут серфингбирд?
    ВДВ РФ — Вернёшься Домой В РеФрижераторе.
    • 0
  3. Гуру Аватар для Vadik
    • Регистрация: 22.11.2011
    • Сообщений: 512
    • Репутация: 197
    • Webmoney BL: ?
    Orcstation, может и не при чем.
    Хотя если я не ошибаюсь алекса оценивает качество трафика вместе с объемом, то есть это такой комплексный показатель в котором учитывается как количество посещений так и время проведенное на сайте и отсюда имеем рейтинг.
    То есть если на сайте к примеру 100 посещений по 1 минуте, а на другом сайте 10 посещений по 5 минут, то второй сайт будет иметь показатель алексы ниже.
    Именно поэтому серф, который дает мусорный трафик очень негативно может влиять на рейтинг алексы, имхо.

    Кстати косвенным доказательством моей правоты может служит сама панель алексы где как раз и указаны такие параметры как среднее время на сайте, показатель отказов, кол-во просмотренных страниц на посетителя, думаю что рейтинг как раз и расчитывается исходя из этих показателей.

    Кстати еще одним подтверждением моей правоты есть тот факт что у меня есть еще пару сайтов которые пока не раскручивались и у них посещалка (если это так можно назвать) составляет 2-3 человека в сутки (я и кто то случайный залетный), так вот у этих сайтов рейтинг алексы на уровне 1 000 000, то есть такой же как и у первого сайта был до прекращения серфа и у которого посещалка составляла порядка 500 уников.
    Так что я не думаю что вопрос в тулбаре, возможно это так было, но было давно и сегодня этот рейтинг расчитывается уже по другим алгоритмам.
    Короче я всего лишь привел свой опыт, а уж читатели пусть сами решают.
    Последний раз редактировалось Vadik; 24.09.2013 в 20:25.
    • 0
  4. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
    такой важный показатель как alexa
    А чем он так важен, вернее - для чего?
    • 0
  5. Гуру Аватар для Vadik
    • Регистрация: 22.11.2011
    • Сообщений: 512
    • Репутация: 197
    • Webmoney BL: ?
    genjnat,знаете я не люблю что то утверждать как истину в последней инстанции, но в последнее время читая разнообразные материалы из зарубежной части сети встречаю такие утверждения что алекса на сегодня значительно более важный показатель для рекламодателей чем pr.
    Да сам гугл уже неоднократно заявлял что pr не так уж и важен, так что возможно следует и нам раньше перестраиваться.
    Опять таки если я прав, то сегодня алгоритм алексы учитывает поведенческие факторы, то есть напротивовес pr и тиц этот показатель является социально-ориентированным.
    Так что сами делайте выводы нужен этот показатель или не стоит на него обращать внимания.
    Я считаю что это важный показатель вес которого растет в оценке перспективности сайта.
    • 0
  6. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Важность любого показателя определяется его влиянием на сайт, ну или в крайнем случае на его стоимость.
    А с этих позиций куда больше влияния у счетчика ЛИ, по крайней мере в рунете
    • 0
  7. Гуру Аватар для Vadik
    • Регистрация: 22.11.2011
    • Сообщений: 512
    • Репутация: 197
    • Webmoney BL: ?
    genjnat, да бога ради, я ж не спорю)
    • 0
  8. Дипломник Аватар для Jereco
    • Регистрация: 05.06.2013
    • Сообщений: 217
    • Репутация: 28
    у меня rds-bar показывает аекса 24, хотя сайту 2 месяца, это плохо или хорошо? или это глюк какой-то?
    • 0
  9. Гуру Аватар для Vadik
    • Регистрация: 22.11.2011
    • Сообщений: 512
    • Репутация: 197
    • Webmoney BL: ?
    Jereco, а что на сайте алексы показывает?
    • 0
  10. Дипломник Аватар для Jereco
    • Регистрация: 05.06.2013
    • Сообщений: 217
    • Репутация: 28
    да это глюк какой-то, пишет historical data not available for sites ranked
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
dle + seo показатели
DLE 12 26.12.2012 03:20
Показатели для 30-60 рублей Sape
Биржи ссылок и статей, seo-сервисы 7 01.06.2012 09:18
Показатели для 30-60 рублей Sape
Вопросы от новичков 7 01.06.2012 09:18
Продам трафик(Серфинг-траф)
Прочее 3 22.06.2011 09:45

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры