Защита от Google Panda: каким не должен быть контент на сайте

(Ответов: 14, Просмотров: 4092)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Как только Google запустил свой новый алгоритм, получивший название Panda, на форумах вебмастеров начали появляться сообщения о значительном падении трафика. Поскольку алгоритм направлен на борьбу с сайтами с некачественным контентом, большинство грустных сообщений было от владельцев различных варезников, сайтов с копипастом и т.д. Но, как оказалось, пострадали и качественные проекты с оригинальным контентом, особенно это ощущалось на первых версиях алгоритма. Сейчас алгоритм, так сказать, допилили, посему действительно качественные сайты вернулись в поиск.

    Чтобы вы представляли себе масштабы действия алгоритма, привожу в качестве примера скриншот, казалось бы, нормальных сайтов. Вот именно эти «нормальные сайты» потеряли от 70 до 95% трафика с Google:



    Изменение: относительное количество потерянного трафика после воздействия алгоритма.
    KWS: количество запросов, по которым сайт участвует в поиске из миллионной выборки до и после водействия алгоритма.
    SISTRIX: насколько я понял, это какой-то индекс видимости, не знаю, как он измеряется, но именно по нему сайты в таблице ранжировались.

    Если рассмотреть на примере один сайт (mahalo.com), можно увидеть, что порядка количество ключевых фраз, по которым он участвовал в поиске, сократилось на 70%. Домен просто выпал из ТОП100 по огромному количеству ключевых слов. Если проанализировать позиции сайта до и после выката алгоритма, то можно увидеть вот такую картину:



    Мало того, что у сайта позиции свалились за ТОП100 по 70% запросам, так еще количество запросов в топе значительно сократилось, большинство из них оказались на 8-10 страницах выдачи.

    Собственно, последствия после привета от Панды очевидны, теперь нужно проанализировать пострадавшие сайты и определить причины наложения фильтра.

    Несколько слов о самом алгоритме Panda

    Google Panda не просто алгоритм, не просто набор каких-то данных. Как и матрикснет, он способен к самообучению. Если взглянуть на пострадавшие сайты, то на многих можно сразу найти явные ошибки в поисковой оптимизации, ужасные шаблоны, непродуманную навигацию, некачественный контент и т.д.

    Стоит учитывать, что фильтр Google Panda не накладывается на какую-то определенную страницу, под этот фильтр попадает весь сайт. Попробую предположить, что каждый негативный фактор имеет какое-то логарифмическое значение. Если сумма этих значений превышает какое-то максимально допустимое значение, то сайт уходит под фильтр. Уберите негативные факторы и Панда отпустит ваш сайт.

    Ниже будут приведены явные ошибки, обнаруженные на сайтах, попавших под действие фильтра. Не берусь ручаться, что именно это послужило причиной наложения фильтра, но таких ошибок лучше избегать на своих сайтах.

    Плохие шаблоны

    Взгляните на скриншот ниже и попытайтесь найти, где же идет полезный для пользователей контент? Я не с первого раза нашел даже с выделением.



    Что здесь плохо: на первом экране монитора слишком мало оригинального контента, зато предостаточно различных ссылок в сайдбарах, рекламы от адсенс, баннеров и т.д. Приблизительно, таким образом монетизируются MFA-сайты (made for adsense), единственная цель создания которых – выжать побольше денег с трафика.

    Какой допускается процент дублирования контента внутри домена – никто не знает и, думаю, не узнает. Но конкретно на этом сайте он крайне мал, а это не хорошо.

    Пустые страницы

    У вас есть на сайте страницы, на которых практически нет, либо совсем нет контента? На faq.org удалось обнаружить парочку таких, вот пример:



    Вот какая польза для поисковой системы и для пользователей от подобных страниц? Я не вижу никакой. Учитывая то, что поисковики стремятся показывать пользователям качественную выдачу с качественными ссылками на качественные сайты, подобные страницы абсолютно не подходят под эти критерии.

    Фермы контента

    Так я называю сайты, которые публикуют небольшие статьи заточенные под конкретные ключевые слова. Причем то, что можно было написать в одной подробной, полезной и интересной статье, пишут в 5 статьях по 500-1000 символов, отличающиеся друг от друга только текстом, но не смыслом, и заточенные под немного видоизмененные ключевые слова. Вот пример множества страниц, основной запрос которых «Acai Berry Cleanse»:



    Зачем таким путать пользователей?

    Большое количество рекламы

    У одного знакомого вебмастера на одном из его сайтов висят следующие типы рекламы: 5 блоков тизеров (в общей сумме около 20-25 тизеров), 2 блока адсенса, ричмедиа-баннер, адспот баннер, несколько баннеров партнерок с оплатой за действия, игровых партнерок, также он не забывает торговать в сапе. :) На вопрос, почему столько много рекламы, ответил: а ты бы снял баннер, который приносит $100 в месяц? Да, большой доход с сайта это искушение. Но не до такой степени. Большое количество рекламы раздражает, ухудшает поведенческие факторы и, как результат, сайт теряет посетителей и позиции.

    Партнерские сайты и автогенерированный контент

    Если контент вашего сайта создается с минимальным или вообще без вмешательства человека, то вы легко можете попасть под фильтры. Партнерские сайты возникают как грибы после дождя, а поисковые системы не менее интенсивно с ними борются.



    Оговорка: уверен, что через какое-то время программы научаться производить неотличимый от человеческого контент.

    Мой вывод следующий: приведенные факторы, по отдельности или в сочетании, чаще всего и оказываются причинами попадания сайтов под фильтры. Немедленно избавьтесь от недочетов на своих сайтах.

    При написании статьи были использованы материалы со страниц:
    http://www.sistrix.com/blog/985-goog...r-quality.html
    http://www.seomoz.org/blog/beat-google-panda
    Миниатюры panda_3.jpg   panda_4.jpg   panda_5.jpg   panda_6.jpg   panda_1.JPG  

    panda_2.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 11

    Спасибо сказали:

    BastLegenda(10.10.2012), hronny(17.08.2011), InTheSky(18.08.2011), Kiwikov(22.10.2013), maXdonalds(18.08.2011), paran03d(18.08.2011), Psihard(17.05.2014), Val_(14.05.2013), WebSeoGold(18.08.2011), zdorov(20.09.2011), Демиург(18.08.2011),
  2. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Интересная статья. Судя по всему, многим MFA-манимейкерам придется пересматривать схемы работы.
    • 1

    Спасибо сказали:

    paran03d(18.08.2011),
  3. Дипломник Аватар для maXdonalds
    • Регистрация: 15.07.2011
    • Сообщений: 204
    • Репутация: 24
    я с этой пандой с ума сойду. на нормальном сдл трафик с гугла упал до 0, на автонаполняемом копипастом сателлите вырос почти в 2 раза.. не панда, а пьяный медведь.
    • 2

    Спасибо сказали:

    paran03d(18.08.2011), Инканта(20.09.2011),
  4. Дипломник Аватар для paran03d
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 190
    • Репутация: 29
    а можно узнать с какого примерно числа начала действовать панда?
    • 0
  5. Гуру Аватар для efr07
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 722
    • Репутация: 85
    • Webmoney BL: ?
    Нужно просто хорошо оптимизировать сайт и закидывать контент для людей. Тогда проблем не будет.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для maXdonalds
    • Регистрация: 15.07.2011
    • Сообщений: 204
    • Репутация: 24
    paran03d, вот новость от 13 августа
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от paran03d Посмотреть сообщение
    а можно узнать с какого примерно числа начала действовать панда?
    Конечно можно.
    Panda 1 ~ 20 февраля
    Panda 2 ~ 29 мая
    Panda 2,1 ~ 2 мая
    Panda 2,2 ~ 7 июня
    Panda 2,3 ~ 11 июля

    Все данные актуальны для буржунета. В рунете выкатили на пару-тройку месяцев позже.

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Интересная статья. Судя по всему, многим MFA-манимейкерам придется пересматривать схемы работы.
    Я бы не сказал. Там скорее сумма негативных факторов сказывается, как я и писал в статье. Тоже самое, что и с АГС.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  8. Не перестаю учиться! Аватар для blazhnov
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 387
    • Репутация: 70
    То есть, при доработке бОльшего числа из приведенных недостатков, явный перебор по одному из негативных признаков Панда может и допускать?
    • 0
  9. Дипломник Аватар для AntonMarin
    • Регистрация: 05.08.2011
    • Сообщений: 107
    • Репутация: 9
    Я так понимаю с введением в русскоязычный гугл такого фильтра, Гугл уже не так яро будет кушать странички в свой индекс. Как считаете?
    • 0
  10. Дипломник Аватар для InTheSky
    • Регистрация: 28.07.2011
    • Сообщений: 139
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Насколько я понял спасение сайта от Панды это 100% уникальный контент.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Каким должен быть сайт, чтоб попасть в каталог Яндекса?
Поисковые системы 37 22.10.2010 06:27
Каким должен быть интернет-маркетолог?
Дайджест блогосферы 0 17.08.2010 17:54
Каким должен быть заголовок блога + миниконкурс.
Дайджест блогосферы 3 07.03.2010 13:35
Трафогенераторы. Каким должен быть идеальный софт?
Софт, скрипты, сервисы 40 23.09.2009 13:56
Каким должен быть правильный дорвей?
Дорвеи и black SEO 40 14.09.2009 22:00

Интересные темы

парсинг ключевых слов

Какой софт использовать при парсинге ключевых слов, что лучше выбрать для эффективной работы.

кино партнерки

Профессиональные веб-масетра делятся своими секретами о лучших способах заработка на кино партнерках и не только.

ошибка парсера

Парсер постоянно выдает неизвестную ошибку, а вы не знаете почему, читайте тему и узнаете.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры