Привет!

Как работают обменные сайты, на что нужно делать акцент, как их раскручивать и так далее - понимание имеется. Нет понимания, как они не прогорают :)

Если есть на форуме люди, которые могут поделиться опытом или знаниями, было бы здорово получить ответы на пару вопросов.

Понятно, что в обменном автомате очень важно наличие валюты + автоматический режим + доверие + выгодный курс для обоих сторон (одним помогает выгодно обменивать, другой стороне как ни странно - зарабатывать). Собственно, отсюда возникают вопросы:

1. Обменник зарабатывает только на полном цикле обмена? Например, пришел пользователь и купил у меня 100 долларов за 300 рублей (тут я еще ничего не заработал ведь), пришел второй, которые продал не 100 долларов за 6000 (тут я уже заработал 300 рублей). Тут хоть все верно?

Конечно, это при условии отсутствия комиссии на обмене (не путать с комиссиями платежных систем).

2. В случае даже такой большой разницы в курсе (3 рубля на 1 доллар), если курс изменится (а он постоянно меняется), то мало того, что можно остаться без заработка, можно ведь и в минус отработать. Как с этим бороться - просто принимать как должное? :)

Пусть это будет речь про обычные валюты (например обнал вебмани), не хочу говорить про битки - тут можно год обменивать, а потом за 1 день все слить, когда курс в 2 раза прыгнет. И ответы типа "нужно шарить в валюте, мониторить рынок" и так далее, пожалуйста, не надо - во всех обменниках постоянно есть резервы валют, по которым происходит колбаса.

Еще одна поправка к вопросу. Речь не о том, что я не успею сменить курс в обменнике, когда пойдет колбаса с курсом, а о наличии волнений в принципе. Беспокоит та часть, которая не зависит от менеджмента.

Кто-то зашел, подсыпал мне 2 000 000 рублей (может быть он что-то и знает), забрал у меня доллары, а завтра упал рубль. То есть, речь о том, что одна валюта страхует другую - тоже не подходит, потому как никто не может знать в какую сторону пойдет обмен и в каком объеме (тут я тоже понимаю, что можно косвенно влиять самим курсом на обменнике).

В общем, кто поварился в этой каше или просто имеет какие-то догадки или знания, пожалуйста, очень волнует второй вопрос :)